СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия «Мы ответственны за планету Земля»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма: экологическая игра. Цель данной разработки: создание условий для формирования целостного представления о важности охраны природы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия «Мы ответственны за планету Земля»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

Студентки группы ПНК-4Б

Разикова Дарья





Конспект внеурочного занятия

«Мы ответственны за планету Земля»






Место проведения: 3 класс





Дзержинск-2022

Форма: экологическая игра

Класс: 3

Цель: создание условий для формирования целостного представления о важности охраны природы.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания о животных и растениях, которые находятся в красной книге;

- сформировать представление о губительных последствиях неправильных поступков людей по отношению к природе;

- определить способы защиты природы

Развивающие:

- развивать навыки быстрого нахождения ответа в решении ситуаций;

- развивать навыки сотрудничества через работу в группах

- развивать навык самоконтроля

Воспитательные:

- воспитывать бережное и заботливое отношения к природе;

- воспитывать уважительное отношение к старшим и сверстникам

Планируемые результаты:

Предметные:

- определяют и называют животных и растения, которые находятся в красной книге;

- предлагают пути решения экологических проблем;

- составляют список правил по защите природы

КУУД:

- активно и дружелюбно взаимодействуют друг с другом и с родителями во время групповой работы

РУУД:

-осуществляют самоконтроль своей деятельности

ПУУД:

- быстро определяют решение проблемной ситуации;

- определяют правильность выполнения задания на основе инструкции

Личностные:

- активно участвуют в процессе обсуждения экологических проблем, предлагают пути их решения, рассказывают о личном опыте решения проблем

- проявляют уважительное и доброжелательное отношение к старшим и сверстникам, прислушиваются к ним, оказывают помощь, действуют сообща.

Оборудование: экологические плакаты, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, сигнальные карточки (верно/неверно).

Предварительная подготовка: студенты: подготовить презентацию, плакаты и раздаточный материал, продумать организацию мероприятия.

Ученики: с родителями в домашних условиях ознакомиться с красной книгой Нижегородской области.

Родители: объяснение жюри критерии оценивания 

План проведения мероприятия:

1.Орг. момент (2 минуты)

2.Диагностический блок (5 минут)

3.Основной блок

  1. Подготовительный этап (3 минуты)

  2. Основной этап (22 минуты)

  3. Систематизирующий этап (8 минут)

4.Итоговый блок

  1. Аналитический этап (3 минуты)

  2. Рефлексивный этап (2 минуты)


Ход мероприятия


Этап занятия

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и родителей

Используемые формы, методы, приемы и средства

Планируемые УУД

1.Организационный блок занятия

обеспечить комфортную обстановку для работы на занятии и психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию, активизировать внимание детей.

Дети и родители (по 2 человека на каждую команду) делятся заранее на 6 групп.

-Добрый день, дорогие гости. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы проверить свои знания по экологии и узнать друг друга лучше.








Приветствуют

Словесные: беседа, распределение на группы

Форма: фронтальная

РУУД: делятся на группы

ЛУУД: проявляют ответственное отношение в подготовке к мероприятию


2. Диагностический блок (проверка знаний)

Глубокая и всесторонняя проверка или диагностика усвоенных знаний, проверка выполнения работ, анализ качества их выполнения, выявление причин обнаруженных недостатков в знаниях и умениях, необходимая коррекция, а также закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.

-Мудрецы и мечтатели прошлого ни один раз пытались перечислить «чудеса света». Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес. Как вы думаете, какое?

-  Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем несравнимым, величайшим, таинственным и удивительным.

-Сейчас я вам хочу показать видеофрагмент.

(Социальный ролик «Сохрани планету» https://youtu.be/WK2soSYoJ4Y)

- О чем был видеоролик? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема сегодняшнего занятия?




- Все мы с вами дети Земли, мы едины с ней. Поэтому мы должны заботиться о ней.

Ребята и родители предполагают















- видеоролик о том, что мы не заботимся о нашей планете. Тема занятия будет посвящена тому, как научиться беречь Землю.



Форма: фронтальная


Словесные: беседа, рассуждение


Средства: видеофрагмент, презентация

КУУД: высказывают свои предположения;


3.Конструирующий (основной) блок занятия

  1. подготовительный этап




















  1. основной этап




















































































































































































  1. систематизирующий этап



  1. организация целенаправлен­ной познавательной деятельности детей, подготовка их к усвоению нового материала и к выполнению развивающих заданий.
















  1. обеспечение восприятия детьми но­вого учебного материала, формирование конкретных представлений об изучаемом предмете (вопросе), а также на основе приобретенных знаний формирование со­ответствующих умений и навыков по использованию знаний в практической дея­тельности.






























































































































































  1. формирование у учащихся сис­темного, целостного представления о теоретических знаниях по теме, закрепление ЗУН, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу, повышение уровня осмысления изученного материала

- Сегодня мы с вами сыграем в экологическую игру, в этом нам помогут родители. Но перед началом, давайте сформулируем задачи нашего занятия.

- Мы с вами разделились на 6 групп: «Экологи», «Знатоки природы», «Друзья природы», «Дети Земли», «Экологический патруль», «Зелёные ладошки». Каждая группа получила свои эмблемы (прил. 1).

Поприветствуйте членов жюри. Сегодня они будут наблюдать за нашей игрой и оценивать каждую команду по критериям, чтобы в конце объявить победителей.

-За каждое правильно выполненное задание вам будут даваться баллы, если вы будете нарушать дисциплину (выкрикивать ответы, шуметь, мешать другим командам) – жюри будет вычитать по баллу. Чья команда наберёт больше баллов, та и победила.

- Чтобы начать игру, в каждой группе вы должны выбрать командира. Именно он будет отвечать за команду.



- В древности человек был другом природе. Он ее хорошо понимал, и потому сложилось множество пословиц и поговорок о природе.

1 задание «Сложи пословицу» (1 балл за 1 верный ответ)

-Вам нужно собрать пословицы и поговорки. На это вам 5 минут.

  • Пчелка маленькая…

  • Враг природы тот…

  • За комаром ...

  • Лес и вода….

  • Без корня и…

  • Увидел скворца….

Проверяем ответы у каждой группы по порядку. 1 дополнительный бал, кто сделает первым


- «Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У Земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрёшь ли, человек?»

- К сожалению, человек истребил множество животных, птиц, растений из-за своей жадности, ради денег или потому что забывал о правилах поведения.

- Дома вы должны были посмотреть Красную книгу Нижегородской области.

-Какие впечатления у вас появились?

-Что вы узнали, когда ознакомились с книгой?

-Какие вы сделали выводы на основе полученной информации?

2 задание «Определи по картинке»

- На экране появятся изображения растений или животных. 1 бал – если вы правильно определите, находится ли оно в красной книге или нет. Еще 1 бал – если вспомните название. (По 2 картинки на группу)


-Жюри проверили 1 задание, они готовы озвучить баллы.


- 3 задание «Верно - не верно» (1 балл за 1 верное утверждение)

- Я буду говорить утверждение. Вы должны будете поднять карточку «Верно» или «не верно».

Все группы дают ответ на утверждения одновременно. Если ваш ответ будет верным, команде начисляется 1 балл, в обратном случае бал не будет присвоен команде.

  1. Ветки не ломайте, листья зря не рвите. 

  2. Все цветы срывайте и в венки плетите. 

  3. Шумите, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте. 

  4. Лягушек, гусениц, ужей из леса надо гнать взашей. 

  5. Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь.

  6. Все животные, растения нужны лесу. 

  7. В лес возьми с собой топор, разожги в лесу костер. 

  8. В лесу мусор не бросай, за собой все убирай. 


- Вы молодцы, жюри готовы огласить результаты за предыдущее испытание.


Задание 4. «Экологические задачи» (2 балла за правильно решенную ситуацию)

- Сейчас я каждой команде раздам ситуацию, переворачиваем лист после моего сигнала. Ваша задача обсудить поведение взрослых и детей, определить, является ли ситуация верной или нет. Найти правильные пути решения этой проблемы.:

- «Экологи» Вот и кострище есть. Давайте разожжем здесь костер,

предложил Ваня.

- Зачем здесь? Идем вон под то дерево, там уютнее, - возразили девочки. Мальчики выкопали под деревом ямку, землю откинули подальше, чтобы не мешала. Правильно поступили дети?

-«Знатоки природы» Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который остался после их отдыха. Правильно поступили дети? Как нужно было правильно сделать?


- «Друзья природы» В один из детских лагерей отдыха по выходным дням приезжали родители. Дети встречали их букетиками полевых цветов. В лагере 700 детей. Значит, в неделю они собирали примерно 700 букетов. Последствия сказались очень скоро. Какие?

- «Дети Земли»

Дети гуляли по лесу. Кто-то из них заметил: «Что-то тихо в лесу. Даже птицы не поют. Скучно совсем. Надо музыку включить погромче». Правильно ли, решили поступить дети? Как бы поступили вы?

- «Экологический патруль»

Идя на экскурсию в лес, ребята увидели редкое растение. Алина предложила сорвать его и принести в класс, чтобы показать одноклассникам. Ваня предложил его выкопать и посадить на пришкольном участке. Дети долго спорили, но так и не решили, кто прав. Кто из детей прав? И какие могут быть последствия?

- «Зелёные ладошки»

В городском парке дети нашли дупло белки. Они очень обрадовались, так как в дупле было много орехов и их можно было забрать себе. Правильно, ли решили поступить дети?

-Жюри готовы озвучить баллы за предыдущее задание.

- С родителями вы ходите на пикник, они вас учат убирать за собой мусор. Но не все люди соблюдают чистоту. И

перед нами стоит сложная задача. Не бросать мусор, где попало, охранять природу и соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука — экология. А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы сохранить чистоту и красоту на нашей планете Земля и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

- Чтобы понять масштаб бедствия я вам прочту статью из газеты. Приложение 2

- О чем эта статья?

- А вы выкидываете мусор в специальные контейнеры или бросаете его под ноги и оставляете по всюду?

- Природа сильно страдает из-за нашего легкомыслия. Сегодня мы не выбросили фантик, а завтра кто-то выбросит 10 таких фантиков, и природа будет загрязняться с каждым днём всё сильнее и сильнее. Работа по охране природы очень сложная, но она начинается именно с нас. Если мы начнём следить за тем куда мы выбрасываем мусор, то и другие начнут. Так мы делаем небольшой вклад в охрану природы.


Задание 5. «Земля моими глазами» (1 балл за рисунок, еще 1 балл – за объяснение).

- Земля – наш общий дом для всех, кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней живет, тоже нужны Земле.

- Сейчас, я вам раздам листы. Вам необходимо будет нарисовать рисунок, связанный с темой нашего сегодняшнего занятия. Это может быть наша планета – Земля, растения, животные, либо запрещающие знаки, которые помогут людям не причинять зло окружающему миру и нашей планете.

При выполнении работ включается фоновая музыка

Каждая группа относит рисунки к жюри, потом вешают на доску


- Вы отлично справились с заданием.

-Задание 6 «Составь памятку» (1 балл – если меньше 7 пунктов, не указана актуальность этого правила и высказывание не развёрнуто. Выступление было сжатым, скомканным. 2 балла, если больше 7 пунктов, высказывания развёрнуты и каждый пункт обоснован. Выступление выразительное, выступающие могут ответить на вопросы слушателей их других групп)

- В группах вам нужно составить памятку о том, как нужно вести себя по отношению в природе.


- создать правила охраны природы.

- определить важность природы для человека

















Выбирают командира в группе












  • Пчелка маленькая и та трудится

  • Враг природы тот, кто лес не бережёт

  • За комаром не ходи с топором

  • Лес и вода родные брат и сестра

  • Без корня и трава не растет

  • Увидел скворца весна у крыльца

  • Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе добром летом













- в Красной книге много красивых видов зверей, птиц, растений, и жаль, что они находятся на грани вымирания.

















  1. верно

  2. не верно

  3. не верно

  4. не верно

  5. верно

  6. верно

  7. не верно

  8. верно
























1. Костер желательно разводить на старом кострище, так как после костра место долго не зарастает растениями (кострище не зарастает 5-7 лет, а под деревьями делать это категорически запрещается из-за опасности возникновения пожара). 

2. Мусор надо уносить с собой, закапывать можно только остатки пищи.

3. Через несколько лет вокруг лагеря исчезли самые красивые растения, так как их срывали в первую очередь. Растения не образовывали семян, которые после цветения дают жизнь новому поколению.

4. В лесу нельзя шуметь, так можно помешать птицам и другим жителям леса

5. нельзя срывать цветок, лучше любоваться им в лесу. На участке он может погибнуть

6. Нет, белка запасает орехи на зиму, и если ребята возьмут, то белке нечем питаться.

























- о том, как долго разлагается тот или иной мусор.

- выбрасываем в специальные контейнеры.









































Каждая группа выступает, и зачитывают памятку

Форма: фронтальная, групповая


Словесные: беседа, рассказ, рассуждение, чтение стихотворения


Приемы: дополни пословицу, определи по картинке…


Средства: презентация, аудиозапись

РУУД: внимательно слушают учителя.



























ПУУД: высказывают свое мнение в устной и письменной форме


КУУД: умеют слаженно работать в группе; прислушиваются к мнению каждого члена группы


РУУД: умеют выбирать правильный ответ из предложенных вариантов


ПУУД: находят причинно-следственные связи при работе с пословицами и поговорками; находят правильное решение из экологических задач

ЛУУД: делают для себя выводы из статьи








































































КУУД: отстаивают свою позицию, вступают в диалог с учителем, сверстниками и родителями

ПУУД: ориентируются в собственной системе знаний



4.Итоговый блок занятия

  1. аналитический этап











  1. рефлексивный этап

  1. анализ качества и уровня усвоения детьми теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия.







  1. выяснить

настроение детей по окончании занятия, их самочувствие, отношение к изученному материалу, узнать предложения и пожелания детей.

Жюри подсчитывает баллы.


- Каждая группа смогла правильно подобрать слова, благодаря которым, каждый должен задуматься о своей роли на нашей планете Земля.

- Как было сказано в начале занятия, наша планета Земля – действительно 8е чудо света! Давайте же полюбуемся её красотой, и посмотрим, почему же стоит о ней заботиться. («Экология Земли» https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=i3VgqN_ls9k&feature=emb_logo)


-Наш долг оберегать Землю. Сейчас я вам предлагаю встать в круг, и, передавая друг другу мячик, нужно

продолжить высказывание: «я буду бережно относиться к природе и заботиться об окружающем мире, если я…».

А жюри подсчитает баллы.

Я думаю, что каждая команда заслуживает победы. Потому что сегодня, мы затронули очень важную проблему человечества.


Оглашение результатов жюри.

- Поздравляем команд-победителей! Самое главное не то, кто сегодня победил, а то, что мы с вами сможем сделать мир чуточку лучше! Спасибо всем за то, что приняли участие в нашей экологической игре!














Смотрят видеоролик








Методы:

Словесные: беседа


Форма: групповая, фронтальная


Прием: дополни высказывание

Средства: видеоролик

РУУД:

Анализируют свою деятельность и её результаты;


КУУД: грамотно выражают свои мысли в устной форме;


ПУУД: умеют перерабатывать полученную информацию, находят ответы на вопросы


ЛУУД: осознают значимость природы и важность её сохранения



Приложение 1.

Эмблемы команд

«Экологи»








Приложение 2

Мусор содержит вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ни чем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.

Всё это надо уносить с собой и не оставлять в лесу!

Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.

Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.