Тема 1.1. Введение
Охрана труда в объединении «Биоквантум».
Введение в программу «Биоквантум».
Обсуждение планов на учебный модуль
Цель: знакомство с «Биоквантум»
Задачи:
Образовательные: знакомство с техникой безопасности в лаборатории.
Развивающие: развитие познавательных мотивов, познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;
Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; воспитание любви к природе;
Методы: проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
1. Организационный момент (2 минуты) Приветствие, проверка обучающихся по списку.
2. Основная часть:
Игра «Знакомство»: 2 команды выполняют творческое задание «Почему вам нравится биология»:
Поделить на команды обучающихся
Раздать ватман и карандаши и краски
Обучающиеся выполняют задание: «Почему мне нравится биология и чему бы я хотел научиться в Биоквантуме» (по 3 темы от каждой команды)
Команды представляют свои творческие задания.
Результаты заданий вывешиваются.
Обсуждение планов на учебный модуль.
Занятия теоретические и практические
Мы с Вами будем изучать: микроскоп и научимся им пользоваться, рассмотрим микропрепараты, а некоторые сами сделаем, и проведем микрофотосъемку. И исследуем кое-что интересное.
Изучим экологию, Оценим состояние атмосферного воздуха. Показатели качества вод. Оценка загрязнения вод. Оценка загрязнения почв.
Также коснемся микробиологии, сами сделаем питательную среду и вырастим на ней колонию бактерий. А потом решим оставим мы их жить или убьем с помощью электрофореза.
Входное тестирование:
Перечень вопросов по входному тестированию
В чем сходство растений и грибов?
Ответ
Клеточное строение и наличие клеточной стенки и вакуолей. Поглощение питательных веществ (воды и минеральных веществ) из почвы. Прикрепленный образ жизни. Размножение с помощью спор. Возможность неограниченного роста в течении всей жизни.
Что такое клетка и какие приборы для ее изучения вы знаете?
Клетка: часть организма, единица строения и функций. Приборы для изучения клетки: лупа, микроскоп (световой, электронный).
Что такое экология?
Наука, изучающая взаимоотношения организмов и среды
Что такое фотосинтез и для каких организмов он характерен?
Процесс синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии солнечного света. Есть у растений, сине-зеленых организмов.
Что такое микропрепарат?
Крахмал (под действием йода меняет цвет на синий или фиолетовый).
Использование реагентов от наледи приводит к их попаданию в почву и водоемы, что приводит к засолению среды. Это вредит всем живым организмам и может привести к их гибели.
Какое органическое вещество можно обнаружить с помощью раствора йода?
Крахмал (под действием йода меняет цвет на синий или фиолетовый).
Использование реагентов от наледи приводит к их попаданию в почву и водоемы, что приводит к засолению среды. Это вредит всем живым организмам и может привести к их гибели.
Ежегодно в населенных пунктах обрабатывают дороги и тротуары реактивами от наледи. Как такие действия влияют на природу?
Отрицательное влияние. Человек осваивает среду обитания и меняет ее. Для строительства дорог, зданий и сооружений, для промышленной и других видов деятельности вырубаются леса, распахиваются или застраиваются равнинные участки, что приводит к сильным изменениям природных экосистем или их уничтожению. Человек может активно охотится на животных и заготавливать растительное сырье, что может привести к тому, что вид станет редким или исчезнет. В ходе деятельности в природу поступают вредные вещества, что так же приводит к ухудшению состояния среды. Положительное влияние. Человек восстанавливает численность редких видов; восстанавливает экосистемы (убирает мусор и промышленные отходы, высаживает леса; карьеры заполняет водой, организуя водоемы); возвращает виды, исчезнувшие из данной местности (привозит из тех мест, где они сохранились).
Какие изменения в природе возникают по вине человека? Возможно ли положительное влияние человека на природу?
Тема 1.2. Охрана труда в объединении «Биоквантум».
КВИЗ «Инструкция по выживанию»
Вопросы к квизу: Что нельзя делать в лаборатории
Варианты детей
Варианты преподавателя
Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину и порядок.
Посторонним лицам запрещено входить в лабораторию во время эксперимента.
К выполнению каждой работы могут приступать только те, кто знает технику безопасности данной работы
Рабочее место следует держать в чистоте. Нельзя загромождать его посудой, бумагой и ненужным материалом.
При нагревании жидкостей и твердых тел в пробирках, либо в колбах нельзя направлять отверстие сосуда на себя или на соседей.
Категорически запрещено пробовать какие-либо вещества на вкус.
Запрещается при взвешивании насыпать химические вещества непосредственно на чашку весов.
Всю посуду после работы сразу же тщательно моют.
При обращении со стеклянной химической посудой и приборами необходимо соблюдать меры предосторожности. Стеклянную посуду следует держать осторожно, не сжимая ее сильно пальцами. При мойке посуды ершами или стеклянной палочкой надо быть очень осторожным, так как ими легко пробить дно или стенки стеклянной посуды, что может привести к порезам.
Проводят исследования в белом халате, для избежания порчи одежды химическими реактивами и для соблюдения стерильности во время работы в ламинар-боксе.
Выливать в раковины остатки стерилизующих веществ (особенно сулему и диацид), отработанные питательные среды строго запрещено.
При попадании кислоты (хромпика) на кожу немедленно ее смыть водой и обработать участки тела мыльным раствором. Быстро в течение 30 сек или 1 мин подойти к раковине и промыть одежду водой.
Если щелочь попала на руки или другие открытые части тела немедленно смыть ее с кожи водой, остатки необходимо нейтрализовать небольшим количеством буфера для нейтрализации.
Лаборатория должна быть оснащена медицинской аптечкой для оказания первой помощи пострадавшему.
При возникновении пожара нужно немедленно покинуть помещение, организованно.
По окончании работы — свое рабочее место привести в порядок.
Закрепление
Что нового вы узнали?
Рефлексия
Метод неоконченных предложений