Конспект занятия «Чтобы зубы не болели»
Цель: Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
Дать представление о строении зубов, научить детей ответственно относиться к состоянию своих зубов, беречь свое здоровье и заботиться о нем.
Закрепить и пополнить знания о правилах ухода за зубами.
Рассказать о пище, необходимой для сохранения здоровья зубов.
Развивать мышление, воображение, память, связную речь.
Предварительная работа: Беседы «Зачем человеку зубы», «Как ухаживать за зубами», « Когда нужно ходить к зубному врачу», сюжетно – ролевая игра «Больница. У зубного врача»
Ход НОД
Организационный момент: (Дети входят в группу и здороваются). Воспитатель предлагает послушать песню «Дружба начинается с улыбки».
Воспитатель: Дети, о чем эта песня? (Ответы детей). Улыбка – это ключ, который открывает все двери в сердца людей. Если вы улыбнетесь человеку, которому грустно, ему станет хорошо. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем «доброго дня».
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принёс письмо. Адресовано оно вам. Давайте прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Жду вас в гости! Приходите, буду рад! Карлсон». Воспитатель: Отправимся в гости? (Ответы детей). Чтобы попасть к Карлсону, нам необходимо закрыть глазки, покружиться вокруг себя и произнести волшебные слова: «Покружись, покружись и у Карлсона очутились!» Дети произносят слова, открывают глаза и видят домик Карлсона. Подходят к домику, стучатся, тишина. Так где же он сам? Почему он нас не встречает? Давайте мы присядем и подождём его (Дети садятся на коврик). Появляется Карлсон. Воспитатель: Здравствуй, Карлсон. Что с тобой случилось? Карлсон: Здравствуйте. Ребята, я так ждал вас в гости, так радовался! Сегодня утром ко мне приходил Малыш, конфетами угостил, ох и вкусные. Я так люблю сладкое, что могу питаться весь день только конфетами, вареньем и печеньем. Съем - ка я ещё конфетку (Кусает и вдруг хватается за щеку, громко стонет). Мне так больно, так плохо! Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у Карлсона заболел зуб? (Ответы детей). Ты, наверное, не ухаживаешь за зубами? Карлсон: А чего за ними ухаживать? Я вот их и не чищу никогда, люблю кушать всякие вкусности: конфеты, шоколад. А еще просто обожаю грызть орехи, наесться мороженого и запить его горячим чаем. А когда появится в зубе дырка, я выковыриваю из нее остатки пищи. Воспитатель: Не удивительно, что у тебя болят зубы. Ребята, не будем бросать Карлсона в беде. Поможем ему?! (Ответы детей). Воспитатель: Зубы могут заболеть из-за микробов. Микробы питаются остатками пищи. После еды у нас во рту, на зубах и между зубов остаются кусочки пищи. Ребята, как удалить остатки пищи? (Ответы детей). Нужно прополоскать рот водой. Ребята, поднимите руки, кто каждый день чистит зубы. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Ответы детей). Зубы необходимо чистить 2 раза в день: утром и вечером, и после каждого приёма пищи обязательно нужно прополоскать рот водой. А можно использовать чужую зубную щетку? (Ответы детей). У всех должна быть своя зубная щётка. Использовать чужую зубную щётку нельзя. Воспитатель: Ну, Карлсон, теперь ты понял, почему у тебя зуб заболел? У тебя на зубах поселился страшный микроб -зубоед, он очень любит людей, которые не ухаживают за своими зубами и едят много сладкого. Карлсон: А кто это такой микроб -зубоед? Воспитатель: Сейчас, Карлсон детки тебе его нарисуют и ты его увидишь, кто это такой. Дети рисуют микроба, показывают Карлсону. Карлсон: Ой, ой, какой страшный, но что же мне тогда кушать, чтобы этот страшный микроб – зубоед не жил на моих зубах? Воспитатель: А вот сейчас, Карлсон я расскажу тебе и детям о вкусной здоровой пище, которая не портит наши зубы, в ней много витаминов и нет сахара.
Очень важные продукты –
Это овощи и фрукты:
Яблоко, морковка, чеснок, капуста, лук
Наши зубы сберегут
Будут зубы крепкими
Здоровыми и белыми
Сырые овощи и фрукты, особенно морковь и яблоко хорошо очищают зубы.
А ещё полезно очень
Молоко и сыр
С ними вместе
Мы любого микроба победим.
Во время рассказа выставляются иллюстрации с изображением «полезных» продуктов.
Воспитатель: Теперь вы знаете какие продукты полезны для зубов, а какие вредны. Игра «Полезные и вредные продукты для зубов»
Цель: Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах; формировать бережное отношение к своему здоровью.
Ход игры
В игре участвуют двое детей, на столе разложены карточки «полезных» и «вредных» продуктов. По сигналу воспитателя дети должны правильно выбрать карточки, один «полезных», другой «вредных» продуктов. По окончании показать детям, которые должны определить правильно ли отобраны карточки.
Карлсон: Ой, спасибо вам, ребята, я сегодня так много узнал как нужно заботиться о зубах, чтобы они были здоровые и никогда не болели. А вы сами то чистите зубы? Молодцы, не забывайте их чистить, я буду пролетать над вашими домами и заглядывать в окошка, буду наблюдать как вы чистите зубы. До свидания, дети!
Воспитатель: Ребята, нам пришла пора возвращаться в группу. Пожелаем Карлсону крепкого здоровья! До свидания. Дети произносят волшебные слова: «Покружись, покружись и в детском саду окажись!». Рефлексия.