СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Есть особая прелесть в цветах полевых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Люди, чье детство было окутано запахом полевых цветов, через всю жизнь пронесут в своей душе притягательную нежность и милую сердцу красоту родной природы

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Есть особая прелесть в цветах полевых"»

Конспект занятия «Есть особая прелесть в цветах полевых».


Цель: пробудить интерес учащихся к миру полевых цветов.

Задачи:

- расширять и углублять знания детей о полевых цветах;

- развивать познавательный интерес к миру цветов;

- воспитывать эмоциональное и эстетическое восприятие окружающего мира, любовь и бережное отношение к природе.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Есть особая прелесть в цветах полевых – 
Васильках, колокольчиках, в той же ромашке... 
Вот она словно солнышко в белой рубашке, 
Все кивает головкою нам из травы. 

Педагог. Ребята, вы бывали когда-нибудь на цветущем лугу, в поле?

А кто-нибудь из вас слышал голоса полевых цветов?

«Я иду по зелёному лугу,

Высыхает на листьях роса.

Ветер травы качает упруго,

И я слышу цветов голоса.

Они шепчут: «Не рви нас, не надо!

Наши гибкие стебли не мни.

Мы для глаз и для сердца отрада,

Украшенье родимой земли!»

  1. Основная часть.

Тема нашего занятия «Полевые цветы».

Как хорошо на зелёном лугу! Среди буйных, свежих трав пестреют яркие, душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки и бабочки, жужжат пчёлы и шмели. Ребята, посмотрите на это чудо!

Может кому-нибудь из вас известны эти цветы? Как они называются? Почему эти цветы называют полевыми или луговыми? Чем они отличаются друг от друга? Почему такие яркие, приметные, душистые?

А кто посеял столько цветов на лугу? Может семена цветов разносят птицы? Может и ветер? Может семена цветов оказались здесь с потоком воды? Или зверёк занёс их сюда? Никто не разгадает эту загадку природы, только каждый год, весной, случается чудо: из семян вырастают ростки с крохотными листьями и маленькими корешками. Благодаря солнцу и дождю, ростки становятся всё больше и больше, превращаясь  в разные растения. Вскоре появляются бутоны, со временем они раскрываются и превращаются в прекрасные цветы.

Ребята, как вы думаете – для чего нужны в природе цветы? Что есть внутри цветов? Что привлекает к ним пчёл, шмелей, бабочек и других насекомых? (сладкий нектар). Я хочу раскрыть вам небольшой секрет – у цветов, где нектар расположен близко, к ним летят жуки и мушки с коротким хоботком. Если нектар расположен глубоко в бутоне цветка, то цветок окружают бабочки, пчёлы, шмели. Они высасывают сладкий нектар длинным прозрачным хоботком, словно пьют через соломинку сладкий коктейль.

Дети, как вы думаете, насекомые находят нектар? (по яркому цвету лепестков, на аромат цветов). Оказывается, насекомые гораздо ярче видят цветы, чем мы, люди. Лучше всех насекомых различает окраску лепестков пчела.

Собирая нектар, какую пользу приносят насекомые цветам? (они их опыляют). Пыльца попадает на брюшко, лапки, спинку насекомого, он, перелетая с одного цветка на другой, опыляет их. Опыление необходимо цветам, чтобы появились семена и плоды.

Если бы не было пчёл, шмелей бабочек и других насекомых-опылителей, то не росли бы яблоки и груши, мы не знали  бы, что такое помидоры и огурцы, арбузы и дыни. А  наши полевые цветы после опыления дают новые семена. Придёт время, семена попадут в землю, прорастут и дадут жизнь новым растениям. И зацветёт опять луг прекрасными цветами.

Загадки:

1. В белой шапке стоит дед,

Если дунешь – шапки нет (одуванчик).

2. На каком цветке гадают-

Лепесточки обрывают? (ромашка) 

3. Вдоль дороги у межи,

В золотистой спелой ржи,

Словно синий глазок

Смотрит в небо (василёк).

4. Желтым был, потом стал белым,

А едва июнь настал

Оглянуться не успел я,

Как уже и лысым стал. (Одуванчик)

5. Тает снег, весны начало

Из-под снега выхожу

Покажу цветы сначала,

Листья позже покажу. (Мать-и-мачеха)

6. Стоит в поле кудряшка, белая рубашка.

Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

7. Я лиловенький цветочек,

Очень узенький листочек.

Меня видели ребятки,

На лугу играя в прятки.

Почему-то мне они

Говорили: «Позвони». (Колокольчик)

8. Он стоит в одежке, как огонь на ножке,

Станет без одежки шариком на ножке. (Мак)

9. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш)

10. Посреди двора – золотая голова,

Черных домиков полна. (Подсолнух).


Педагог. Ребята, ответьте на вопросы.

1. Назовите известные вам полевые цветы.

2. Какую пользу приносят полевые цветы?

(Дарят красоту, являются медоносами, могут быть использованы на корм животным и даже в пищу людям, в лекарственных и косметических целях.)

3. Какое растение семейства бобовых не может существовать без шмелей и является одним из лучших медоносов? (Клевер.)

4. В разных областях эти цветы называют переполохом, звоновой травой, бобыльником, волошками, синецветкой. (Василек.)

5. Многие народы почитали этот цветок как символ весны. Его стебель имеет 5-10 бе­лых цветков, после отцветания которых созревают плоды — ягоды красного цвета. (Ландыш.)

6. По форме эти цветы схожи с зонтиками, а по легенде, они в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. (Ромашка.)

7. Этот цветок - символ постоянства и верности у многих народов. Древние кузнецы в его соке закаливали боевые клинки. (Незабудка.)

11. Этот цветок — одно из самых древних растений. В Древнем Египте из него готовили «сонное зелье», которое использовали как болеутоляющее средство. (Мак.)

  1. Итог занятия.

Молодцы, ребята, все справились. Я думаю, что после нашего занятия вы никогда не захотите рвать полевые цветы в огромные букеты. Может лучше любоваться ими в природе? 

3