СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Кувандык - долина счастья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Кувандык - долина счастья"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Кувандык - долина счастья"»

МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» комбинированного вида Кувандыкского городского округа Оренбургской области.















Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим



«Кувандык – долина счастья»

















Подготовила воспитатель:

Поляруш К.В.







2020г.

Задачи:

1. образовательная:

- обучать детей сочетанию нетрадиционных техник изобразительной деятельности для передачи изображения родной природы;

2. развивающая:

- закреплять знание детей о названии родной страны, родного города;

- обогащать и активизировать словарь детей;

3. воспитательная:

– воспитывать чувство любви к природе родного края.

Предварительная работа: экскурсии к рекам Кураганка, Сакмара, к горе Торнатау; знакомство с фотографиями, где запечатлена природа родного края; разучивание стихотворений о Кувандыке; рассказ воспитателя о горе Торнатау; беседы с детьми о тех местах, где они были с родителями (речка, лес, горы) ; тонирование бумаги; обучение детей нетрадиционной технике изобразительной деятельности – монотипия; рассматривание альбома «Кувандык в фотографиях».

Материалы и оборудование: для каждого ребёнка тонированные в голубой цвет листы бумаги; гуашь, акварель, кисти, баночки наполненные водой, салфетки. Аудиозаписи песен о Кувандыке, магнитофон, карта Мира.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель собирает детей стихотворением:

• Наша страна Россией зовётся,

Пусть мирное небо сияет над ней.

Пусть сердце наполнится радостью, счастьем,

Пусть песни поют миллионы людей.

• Люблю тебя моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги твои святые,

За голос звонкий, как ручей.

Дети встают полукругом.

2. Введение в тему:

– Скажите, пожалуйста, Россия – это что?

– Кто покажет её на карте?

– Большая наша страна, много в ней разных городов, но есть в ней один город, который мы любим больше всех, это наш родной город (Кувандык)

Кувандык, Кувандык,

К тебе с рожденья привык.

Хоть и ты небольшой, но любимый и родной,

Сердцу милый, дорогой.

• Просмотр видеоролика о природе родного города

– А кто знает стихотворения про наш родной город? (спросить два человека)

– Да, красива природа нашего родного города, не зря называют его маленькой Швейцарией

– А какая у нас природа? (горы, реки, леса, поля)

– Какие реки у нас протекают? (Сакмара, Кураганка, Урал, Кувандычка)

– какие деревья растут в наших лесах? (берёза, дуб, осина, клён, липа, ель, сосна)

– А горы? Много ли у нас гор? (Да)

– вспомните. Ребята, на какую гору мы с вами ездили, как она называется? (Торнатау)

– какой она формы? (конус)

– какие у неё склоны? (крутой, пологий)

– есть ли полезные ископаемые, если да, то какие (камень, щебень, глина)

– А есть ли жители на этой горе? (суслики, а ещё там пасутся коровы)

– Чем знаменита гора? (горнолыжная база на ней)

Звучит медленная музыка.

– Присядьте, пожалуйста. Закройте глаза и представьте гору Торнатау… Сегодня она оделась в зимний наряд… И в эту прекрасную зимнюю пору предлагаю нарисовать вам эту гору и то, что есть рядом с ней в зимнем наряде.

– Вы согласны?

– А что находится рядом с ней? (речка во льду, дорога, деревья)

Звучат песни о Кувандыке.

– Итак, сегодня мои маленькие художники рисуют природу нашего родного города, а точнее гору Торнатау.

– Но предлагаю я вам сделать это немного необычно, нарисовать полкартины на затонированных вами листах.

– А как получим полное изображение? (свернём лист пополам, прогладим ладошкой).

– Проходим за столы.

Воспитатель объясняет ход начала работы: свернуть лист пополам, нарисовать половину того, что задумано, сложить лист пополам, прогладить ладошкой.

По ходу самостоятельной работы детей, воспитатель помогает детям советами.

Воспитатель:

– Как называется картина о природе? (пейзаж)

– посмотрите внимательно на свои работы, работы своих друзей… Замечательные пейзажи получились, не правда ли?

– Когда работы подсохнут, мы с вами оформим выставку.

Чтение стихотворения о Кувандыке воспитателем и детьми

Кувандык

Люблю места свои родные

Речную гладь прозрачных вод,

Деревьев свежее дыханье,

Лугов цветущих хоровод.

С вершин горы всегда любуюсь

Родной своей стороной.

Там у реки я вижу город,

Там Кувандык, мой дом родной.

Моя Родина

Я живу в Кувандыке,

Нет прекраснее местечка.

Видно горы вдалеке,

Протекает близко речка.

А за речкою – поля,

Там хлеба волнуются,

И под солнцем вся земля

Щурится и жмурится.

Мой Кувандык, твоя природа – сказка,

Я знаю есть такие здесь места,

Что не опишет самой лучшей краской

Искусного художника рука.

Воспитатель:

– Спасибо вам ребята. Хорошо прочитали стихотворения. Можете заняться своим любимым делом, посмотреть альбомы о нашем родном городе.