СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия в лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание

Образовательные задачи:

  1. Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить
  2. Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение прогнозировать, создавать причинно-следственные связи
  2. Развивать знания детей о деревьях и  об их пользе.
  3. Формировать экологическое сознание

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к деревьям, умение работать в коллективе.

Речевые задачи:

  1. Развивать монологическую речь
  2. Развивать умение отстаивать свою точку зрения
  3. Развивать умение рассуждать

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия в лес"»


Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия в лес"


Возраст: Старшая группа

По программе «Радуга»

Воспитатель-практикант: Царева Елена Викторовна

Тема: Экскурсия в лес

Направление: познавательное развитие, речевое развитие

Тип НОД: экскурсия

Цель: закрепить знания, умения и навыки по экологии.

Программное содержание

Образовательные задачи:

  1. Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить

  2. Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение прогнозировать, создавать причинно-следственные связи

  2. Развивать знания детей о деревьях и об их пользе.

  3. Формировать экологическое сознание

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к деревьям, умение работать в коллективе.

Речевые задачи:

  1. Развивать монологическую речь

  2. Развивать умение отстаивать свою точку зрения

  3. Развивать умение рассуждать

Активный словарь: ствол, – активизировать в разговорной речи.

Пассивный словарь: красная книга

Предварительная работа с детьми: наблюдение за деревьями на прогулке, наблюдение за изменениями в природе, заучивание стихотворений.

Предварительная работа воспитателя: написание конспекта, предварительная работа с детьми, предварительный осмотр участка для проведения экскурсии.

СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


п.п

Элементы деятельности

Время

I

1.

2.


II


3.


4.


5.


6.


7.


III


9.


10.


11.

Вводная

Организационный момент:

Установка

Вспомнить с детьми как вести себя на природе.


Основная часть


Рассказ воспитателя о защите природы


Загадка про лес


Дидактическая игра “С какого дерева шишка?”


Игра “Какие деревья живут в лесу?”


Загадки о деревьях


Заключительная часть.


Вопросы: “Куда ходили?”, “Что узнали?”


Обобщение “Природу надо беречь”


Анализ занятия.





1 мин.

3 мин.




4 мин.


2 мин.


3 мин.


4 мин.


4 мин.




2 мин.


2 мин.


1 мин.



Ход деятельности


п/п

Цель:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы, приемы

1.

Вводная часть










Вопросы по теме



Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить

Организационный момент

Ребята, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию. Сегодня экскурсия у нас будет в лес. Давайте сначала вспомним, как надо вести себя на природе.

 Правильно, дети. Я думаю, с вами можно идти в лес.

Идём в лес


Ребята, а как Вы думаете, что такое природа? А лес это природа? А луг? И т.д.

-Ребята, правда, наша природа очень красива?

Ребята, есть такие люди, которые не умеют ценить красоту нашей природы. Они не берегут ее, загрязняют ее, вырубают леса и от этого наша природа страдает.

Вы, согласны со мной? Но мы ведь с вами не такие? Мы ценим и любим нашу природу!

А еще есть такие люди, которые стараются

сберечь нашу природу.

Они создали такую книгу, где записаны животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения, чтобы люди знали и берегли животных и растения.






Ответы детей: не шуметь, не сорить, не ломать ветки.




Ответы детей


Да

Дети слушают рассказ воспитателя




Ответы детей



Объяснение






Указание












Объяснение

Побуждение


2.

Основная часть


1 часть


















Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы





2 часть























Развивать знания детей о деревьях, о пользе растений


Вот мы и пришли в наш красивый лес. Посмотрите вокруг, что вы видите в саду?



А как называются эти деревья?

Правильно. А теперь я вам загадаю загадку. Слушайте  внимательно.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!

Правильно, ребята. Молодцы. Мы с вами уже говорили, что у  нас в саду растут и деревья, и кустарники. Скажите, пожалуйста, как их  отличить?



Еще, какие отличительные черты вы заметили?

Хорошо. А кто скажет: они похожи?


Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Игра называется “С какого дерева шика?” Я вам покажу шишки, а вы мне скажете с какого дерева

(Воспитатель показывает шишки )

Воспитатель. Молодцы, ребята

А сейчас я загадаю вам загадки:

1. Зимой и летом одним цветом

2. На полянках девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
3. В шубе летом, а зимой раздетым.
4. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Сама ничего не шьет,
Но в иголках круглый год.
5. У меня иголки длиннее чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
6. Листик колюч, стволик липуч.


 Молодцы, дети. А еще, какие растения растут у нас в саду?

А какие деревья чаще всего встречаются на улицах нашего села?

Люди в городах сажают такие деревья, которые растут быстро и не прихотливо, не боятся загрязненного воздуха. Тополь растёт очень быстро.

За одно лето из небольшой веточки вырастает дерево высотой до второго этажа. Как вы думаете, для чего необходимо озеленение – посадка деревьев?

К городским деревьям и кустарникам тоже нужно относиться бережно. Ведь они очень помогают нам. Они защищают нас от пыли, сильного ветра, от знойного солнца.


Ответы детей: деревья, кустарники, трава.


Ответы: ель, сосна, берёза и т.д.






Ответ: Лес







Деревья высокие, а кусты низкие.


У деревьев – ствол, а у кустарников ствола нет.

Да, похожи, них есть ветки, листья, плоды, корни


Играют в игру





Отгадывают загадки


Ёлка, сосна




Березки


Лес




Ёлка




Сосна

Сосна, ель






Тополь, клён, берёза,рябина









Деревья очищают воздух. Чтобы было красиво













Похвала










Демонстрация






Демонстрация


Похвала
















Похвала





Объяснение





Объяснение





Объяснение

3

Заключительная часть







Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к деревьям

Ребята, на этом наша экскурсия закончилась. Давайте вспомним, куда мы ходили? Что узнали?





А что ещё узнали?

Правильно, природу надо беречь. Нельзя ломать ветки, пугать птиц. Деревья, кусты, цветы, травы нам просто необходимы. Они наши друзья и помощники.

Давайте скажем саду “спасибо” за то, что он нас познакомил со своими деревьями, кустарниками. 

Ребята, природа – это наш дом и мы должны защищать и беречь наши дома и нашу природу.

Спасибо вам за то, что вы были очень активными, правильно отвечали на мои вопросы. За это я хочу вручить вам небольшие сувениры. До свидания.

Мы ходили на экскурсию в лес. Узнали много интересного о деревьях, о кустарниках.

Как похожи деревья и кусты. Различали шишки








Спасибо











Указание

Побуждение



Похвала

Поощрение