Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования г. Ульяновска
«Центр детского творчества № 1»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
«Ягоды рябины для птички Невелички»
Подготовила: Абраменкова Н.Ф.
педагог дополнительного образования
Тема «Ягоды рябины для птички Невелички»
Участники: дети с ОВЗ – 6 лет, родители.
Цель: развитие творческого воображения обучающихся в речевой и изобразительной деятельности на основе игровой деятельности,
Задачи:
Воспитательные: развивать стремление к исследовательской практической деятельности, добиваться выполнения поставленной задачи, воспитывать чувство взаимопомощи, создание радостного предновогоднего настроения.
Развивающие: систематизировать знания детей, активизировать мышление детей.
Образовательные: учить рисовать ягоды рябины нетрадиционными способами: используя поролоновые квачи, ватные палочки для изображения сов.
Форма занятия: занятие - фантазия
Методы обучения: метод эмоционального стимулирования; игровые задания; проблемно-поисковые; самостоятельная работа под руководством педагога; рефлексия.
Приёмы обучения: словесные игры, занимательный момент, практическая работа.
Оборудование для детей: альбомный лист тонированной бумаги с изображением с изображением ветки рябины с ягодами белого цвета, круглые поролоновые квачи, ватные палочки, гуашь, кисти №4, баночки с водой.
Оборудования для педагога: конспект, дерево с ягодами рябины, игрушечная птичка Невеличка с птичками – дочками, альбомный лист тонированной бумаги с изображением ягод рябины белого цвета.
Ход занятия.
Педагог: «Здравствуйте дорогие гости, взрослые и дети! Мы с вами будем рисовать. Но сначала отгадайте загадку.
Ягоды - не сладость, зато глазу радость
И лесам украшенье и птицам угощенье».
Педагог: «Правильно - это рябина».
Птичка Невеличка: «Кто тут говорит о рябине?»
Педагог: «Здравствуйте! А вы кто?»
Птичка Невеличка: «Я - птичка Невеличка. А это мои дочери. Правда, красивые?»
Педагог: «Очень красивые. Но что вас привело к нам?»
Птичка Невеличка: «Да вот услышали мы, что вы говорите о рябине, и сразу прилетели. А прилетели мы за помощью».
Педагог: «Что же у вас случилось?»
Птичка Невеличка: «Случилось не только у нас, но и у вас».
Педагог: «Ничего не понимаю».
Птичка Невеличка: «Вы разве не слышали две важных новости: к нам идёт зима и исчезли ягоды рябины».
Педагог: «Ребята! Вы знаете, что скоро наступает зима?».
Игра «Противоречия в зиме».
Педагог. Ребята! Скажите, как вы относитесь к зиме?
Дети. Зимой самый любимый праздник — Новый год. И елку надо украшать, и Дед Мороз подарки дарит. А еще можно на санках и лыжах кататься, и в снежки играть, и крепость строить! Зима - любимое время года, она такая хорошая...
Педагог. Согласна с вами, что Новый год и подарки — это хорошо. Но ведь зимой можно замерзнуть или поскользнуться на льду, а это плохо.
Выходит, что и в зиме тоже есть и хорошее, и плохое. Это вы уже знаете. А вот вы сможете ответить, чем зима отличается от лета?
Дети. Да.
Педагог. Давайте поиграем: я буду говорить, что бывает летом, а вы, что бывает зимой.
Педагог. Хорошо. Я начинаю. Летом жарко, а зимой — ...
Дети. Холодно.
Педагог. Летом на деревьях листья, а зимой — ...
Дети. Листьев нет.
Педагог. Зимой солнце низко, а летом — ...?
Дети. Высоко.
Педагог. Летом гуляют на улице много, а зимой — ...?
Дети. Мало.
Педагог. Зимой рябина сладкая, а летом — ...?
Дети. Горькая.
Педагог. Зимой птицам голодно, а летом — ...?
Дети. Сытно.
Педагог. Зимой земля покрыта снегом, а летом — ...?
Дети. Травой.
Педагог. Очень много отличий вы назвали. Молодцы! Вот видишь, птичка Невеличка, мы много знаем о зиме и не боимся её. А вот про ягоды мы не знали».
Птичка Невеличка. Зимой на улице холодно и голодно, мы прилетаем на рябину поклевать ягод. Это любимое лакомство птиц: снегирей, дятлов, синиц, воробьёв, клестов. Что же мы будем теперь есть?
Педагог. Куда же исчезли ягоды?
Птичка – невеличка. По лесу пронеслась весть, что ягоды где - то здесь, но сколько мы не искали так и не нашли, только какие - то белые шарики висят.
Педагог. Кажется, я догадываюсь, что произошло. Это проказница Зима превратила рябинки в снежные комочки. Не расстраивайтесь, мы поможем вашему горю. Вы отдыхайте от трудного перелёта, а мы будем работать.
Педагог. Дорогие друзья! Мы просто обязаны помочь и должны расколдовать рябинки. У вас на столах лежат веточки рябины с гроздьями ягод. Но ягодки заколдовала проказница Зима. Мы попробуем сделать это с помощью круглых квачей из поролона и ватных палочек необычным способом.
(Показ выполнения работы)
Обмакиваем квачи из поролона в красную гуашь и аккуратно делаем отпечаток на белом кружочке, формируя гроздь. Затем, когда закрыты все белые кружочки, берём ватную палочку, обмакиваем её в чёрную гуашь и делаем отпечаток чёрной гуашью. Этим мы показываем, что ягодки у нас спелые, созревшие, налитые соком.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья берёзы, листья рябины,
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
(загибать пальцы, начиная с большого пальца)
Выполнение работы. Педагог по мере необходимости показывает и подсказывает. Птички – невелички наблюдают за работой детей.
Педагог. Ну вот мы и расколдовали все ягодки. Подлетайте, поклюйте вкусных ягод. (На каждую работу прикрепляется птичка).
Понравилось наше угощение?
Птичка – невеличка. Очень понравилось. Ягоды крупные, красивые получились. А можно к ребятам в гости?
Педагог. Конечно можно. Приглашайте птичек – невеличек к себе домой.
Педагог. Ребята помните, что зима суровая, холодная. Птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!
Ребята забирают свои рисунки и птичек домой.