Конспект занятия по математике во второй младшей группе
«Снеговик»
Цель: развить представление о геометрических фигурах, учить строить упорядоченную последовательность готовых форм в продуктивной деятельности.
Материал: поднос с геометрическими фигурами разного размера и цвета, три круга разного размера белого цвета, оранжевый треугольник – «морковка», квадрат – «ведро», фломастеры, клей, конверт с письмом, схема Снеговика.
Ход занятия:
В.: Доброе утро, ребята! Я сегодня получила письмо, но когда открыла его, то там оказались только какие то розоцветные бумажки. Вот, посмотрите сами (достаю из конверта геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги разных размеров и цветов)
В.: Что это за фигуры? (Дети: называют фигуры из конверта)
В.: А они одинаковые? (Дети: нет)
В.: Чем они отличаются? (Дети: они разных цветов и размеров)
В.: Давайте с вами разложим их: квадраты к квадратам, круги к кругам, а треугольники к треугольникам. (Дети выполняют задание по очереди)
В.: Ой, ребята, в конверте, кажется, есть еще записка. Давайте прочитаем ее?
«Дорогие ребята! Пишет вам Дедушка Мороз! Я отправил к вам в гости Снеговика, да вот беда, по дороге он развалился. Очень прошу вас, помогите его собрать! Что б вам было легче я положил вам схему Снеговика. Она вам поможет. Ваш Дедушка Мороз!»
В.: Ну что, ребят, поможем собрать Снеговика? (достаем схему Снеговика)
В.: У нас на столе много разных фигур, из чего же мы будем делать Снеговика? (Дети: из кругов)
В.: Какого цвета круги мы с вами возьмем?(Дети: белые)
В,: А нужны будут круги одинакового размера или разного? (Дети : разного)
В,: Давайте посмотрим на схему: один круг большой, другой – по меньше, а третий – маленький. (Дети выбирают на столе круги белые и разных размеров. Это может сделать или одн ребенок или разные дети)
В.: А как же мы узнаем какой круг самый большой? (Дети: надо наложить круги друг на друга)
В.: что то я устал, давайте с вами немного разомнемся
Физминутка
Раз рука, два рук | Одну руку протягиваем вперед, затем другую |
Лепим мы снеговика | Лепим снежный комок ладошками |
Мы скатаем снежный ком | Гладим руками по бедрам |
Вот такой! | Руки через стороны, изображаем большой ком |
А потом поменьше, вот такой! | Гладим грудь, руками показываем ком поменьше |
А наверх поставим маленький комок | Гладим щеки, показываем маленький комок |
Вот и вышел Снеговик! | Руки в бок, переминаемся с ноги на ногу |
Очень милый толстячок! | Качаемся из стороны в сторону |
Снег метлою разметая | Изображаем как метем метлой |
Шагает к нам Снеговичок | Шагаем на месте |
Нос – морковку задирает, | Поднимаем голову на вверх |
И снежинки раздает. | Сдуваем с ладошек «снежинки» |
(После физминутки с помощью схемы, и с помощь наложения кругов друг на друга соединяем круги в Снеговика и крепим на магнитной доске)
В.: Посмотрите на нашего Снеговика, похож он на схему, которую нам прислал дедушка Мороз? (Дети: да)
В.: А мне кажется ему чего то не хватает…Как в думаете, чего нет у нашего Снеговика? (Дети: носа – морковки, глаз, ведра на голове)
В.: Нос у Снеговика какого цвета? (Дети : оранжевый)
В.: А на какую геометрическую фигуру он похож? (Дети : на треугольник (затем к столу приглашается ребенок, который подбирает похожую на нос Снеговика фигуру. Спрашиваем у детей, согласны ли они с его выбором и, если возражений нет, приклеиваем ее Снеговику))
В.: А ведерко у Снеговика какой формы? (Дети: квадратное. (Другой ребенок подбирает такой квадрат, чтоб он подошел по размеру Снеговику и, так же, приклеиваем его)
В.: глазки мы с вами нарисуем, а какой же у нас будет Снеговик веселый или грустный? (Дети: веселый. (рисуем Снеговику глазки и улыбающийся ротик)
В.: Нравиться вам наш Снеговик? Из каких фигур мы с вами его сделали? Какого он цвета? Понравилось Вам собирать Снеговика? Пусть он у нас погостит и посмотрит как вы играете.