Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
«Волшебница вода»
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода-растворитель;
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека;
Уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ;
Формировать умения и навыки наблюдения за объектами неживой природы.
Развивающие:
Развивать навыки проведения лабораторных опытов;
Развивать и активизировать диалогическую речь детей, логическое мышление, память;
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему.
Расширять и активизировать словарный запас: водопроводные трубы, прозрачная, безвкусная, растворитель, фильтр.
Создание среды для организации и проведения занятия: иллюстрации на тему «Вода», плакаты, Капитошка (воздушный шар на палочке), капельки воды, изготовленные из бумаги, колбы, вода, молоко, сахар, ложки, стакан с питьевой водой, фломастеры, клей, цветная бумага, кисточки, салфетки, подставки, заготовка панно «Речка», аудиозапись.
Ход занятия:
Вос: Ребята, для того, чтобы узнать о чем сегодня пойдет речь, отгадайте загадку:
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, не может мама,
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без …(воды)
Итак, поговорим мы о воде. Мы вспомним, что знаем. Узнаем новое, будем рассуждать, играть.
Где встречается капелька воды? (в капельке дождя, ручейке, реке, океане)
Вос: А кто это к нам пришел? Ты кто?
Капитошка: Я капелька.
Вос: как зовут тебя?
Кап: Меня зовут Капитошка.
Вос: а зачем ты к нам пришла?
Кап: Я пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе.
Вос: У нас в группе? Ребята, а вы знаете, где живут сестрички-капельки? Тогда давайте покажем Капитошке, что они делают эти сестрички у нас в группе и какую пользу приносят. (Дети идут по группе и делают остановки)
1уголок природы – возле растений.
Дети: цветы надо поливать, они живые. Без воды засохнут, завянут – им нужна вода.
Вос: Правильно ребята. (приклеивают капельку)
2 уголок – мойка в подсобном помещении
Дети: Помощнику воспитателя нужна вода и много, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль, убираться в группе. (приклеивают капельку)
3 – игровой уголок
Вос: А здесь где вода нужна? Зачем?
Дети: Чтобы мыть игрушки, стирать кукольную одежду. (приклеивают капельку)
4 – туалетная комната
Дети: Здесь, чтобы мы могли мыть руки, лицо, выполнять гигиенические требования (приклеивают капельку)
5 – у стола, где питьевой режим (приклеивают капельку)
Вос: Ну вот Капитошка, сколько в нашей группе живет сестричек- капелек, которые приносят нам большую пользу. Вода из большой речки течет по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и в наши дома – эти трубы называются водопроводными. Как называются эти трубы? (Дети повторяют фразу)
Для того, чтобы мы могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить ее зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
Что же такое вода, какими свойствами она обладает – все это выяснить, мы попробуем в нашей лаборатории.
Вос: Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Дети: Не шуметь – этим мы мешаем другим. Аккуратно обращаться с посудой. Слушать воспитателя. Внимательно следить за результатом опыта. Закончив наблюдения, делаем вывод.
Вос: Молодцы! Все правила помните! Ну что приступим (дети проходят к рабочим местам. На столах прозрачные стаканы, вода, молоко, сахар, ложка, стакан с питьевой водой)
Исследования
Вос: Перед вами две емкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?
Дети: Нет, одна чистая, другая-грязная.
Вос: А как вы думаете очистить грязную воду можно? Посмотрите – я для этого возьму воронку, вложу в нее листок специальной бумаги и начну пропускать грязную воду через эту воронку. Что у нас получается?
Дети: Вода становится чистой.
Вос: А что стало с нашей бумагой?
Дети: Стала грязной.
Вос: Ребята, а как вы думаете, в какой воде смогут жить рыбки?
Дети: В чистой:
Вос: Да, только в чистой воде могут жить рыбки и лягушки. Этот опыт провела я, а сейчас вы будете проводить свои опыты.
1 стол – прозрачность воды. Опустить в стакан с молоком ложку – видна она или нет. Затем в стакан с водой.
Вывод: Вода прозрачная.
2 стол – есть ли вкус у воды? Пахнет ли вода? Давайте попробуем обычную воду и ту в которую добавили сахар.
Вывод: Не имеет запаха и без вкуса.
Вос: Итог эксперимента – вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами:
-прозрачность;
-нет запаха;
- без вкуса;
- растворитель.
Молодцы, хорошо поработали. А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
«Дождик»
Дождик капнул на ладошку – правой рукой касаемся левой
На цветы – круговые движения правой рукой
И на дорожку – обе руки перед собой
Льется, льется – ой-ой-ой – покачивание головы
Побежали мы домой – бег на месте.
Творческая работа
Вос: Ребята, мы с вами говорили, что только в чистой воде могут жить рыбки. У меня есть маленькая речка с чистой водой, но в ней нет рыбок. Давайте их запустим. Для этого у вас на столах есть картон, трафареты и карандаши.
Обведите рыбок, дорисуйте детали и опустите их в речку (приклеить)
Старайтесь все выполнять аккуратно, тогда и рыбки получатся красивыми.
Самостоятельная работа детей. Играет спокойная тихая музыка (звуки воды)
Заключительная часть
Вос: Молодцы дети! Какая веселая чистая речка у нас получилась и рыбки вней все разные, красивые. Такое могли сделать только добрые дети с доброй улыбкой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу добра.
Реб: Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в речке, в океане,
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Капитошка:
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без меня вам не прожить!
Вы меня в пруду найдете,
И в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда,
Наша спутница – вода!
Вос: Молодцы, ребята! Видишь, Капитошка, дети показали хорошие знания о твоих сестричках-капельках.
Капитошка: Спасибо, ребята! На память о себе я дарю вам волшебную капельку, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном отношении к ней (Вешает каждому на шею капельку)