Конспект занятия по речевому развитию с детьми средней группы на тему «Путешествие к Старичку - Лесовичку».
Задачи:
Обогащать словарь посредством знакомства детей с лесом и лесными жителями, упражнять в изменении слов при помощи суффиксов, продолжать учить отгадывать загадки.
Развивать фонематическое восприятие, словарь детей, чистое произношение звуков родного языка, правильное слово произношение.
Воспитывать любовь к природе, закреплять правила поведения в лесу.
Материалы и оборудование: воздушный шарик и конверт с письмом. Куклы – животные: волк, лиса, медведь, заяц. Опорные картинки, клеящий карандаш, набор для аппликации, орехи, макеты деревьев, изображение домика для Старичка-Лесовичка, носки, рюкзачок детский.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: При встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным. Дети поздоровайтесь с нашими гостями.
- Дети, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. А к нему прикреплено письмо. Давайте посмотрим, кто отправил нам это письмо и о чем пишет. (Воспитатель открывает конверт и читает письмо)
«Здравствуйте, девочки и мальчики! Я знаю, что вы очень добрые дети! Наступила весна, но в лесу, по прежнему холодно. У меня к вам большая просьба, принесите мне, пожалуйста, носочки тёплые. Буду очень рад встрече с вами! Приглашаю вас в гости. Старичок-Лесовичок».
2. Основной этап
Воспитатель: - Ребята, оказывается, нас Старичок-Лесовичок приглашает к себе в гости. Дети, а вы знаете, кто такой Лесовичок? (Лесовичок — это житель леса, лесной старичок).
Воспитатель: Лесовичок — это старичок, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы. Вы хотите пойти в гости к нему? (ответы детей). Ну а где же мы возьмем носочки для Лесовичка? Ребята, посмотрите, а вот у меня картинки с носочками. Но мне кажется, что с ними что-то не так. Они разные. Посмотрите на свои носочки. Они у вас одинаковые или разные. (Одинаковые) А сколько носочков вы надеваете? (Два) А кто знает, как называются одним словом два одинаковых носочка? Ребята, они называются пара. Давайте, превратим наши разные носочки в пару. А для этого нужно повторить на втором носочке узор, такой же, как на первом носочке. (Дети садятся за столы и при помощи аппликации превращают носки в пару). Молодцы, ребята! Очень красиво получилось. Но это игрушечные носочки. А вот у меня в корзинке настоящие носочки, только они перепутались. И чтобы отнести их Лесовичку, надо найти среди этих носочков пару, т.е. два одинаковых. Давайте поищем. (Дети ищут два одинаковых носка и составляют пару). Вот и нашлись носочки для Лесовичка.
Я сейчас научу вас, как правильно свернуть носочки, чтобы они оставались парой и не терялись. Вот так! Давайте положим их в рюкзачок и отправимся в путь. Ребята, как вы думаете, а кто же покажет нам туда дорогу?
Воспитатель: - Ребята, смотрите лисичка, (обращает внимание детей на игрушку под ёлочкой), давайте у нее спросим. Послушайте и повторяйте вместе со мной:
Лисичка, лисичка,
Как найти дорожку,
К Лесовичку в сторожку?
Лиса (игрушка на руке у воспитателя). Покажу, конечно, если вы выполните мои задания и поиграете со мной.
Воспитатель: Ребята, поиграем с лисичкой? (Да) Расскажи Лисичка, в какую игру мы будем играть.
Лиса: У меня есть картинки. Я буду вам их показывать, а вы мне, покажете, какую они могут петь «песенку». (Поочередно, показывает картинки с изображением: комара, жука, ветра, воды.)
Вспомните песенку жука (Жук жужжит: ж-ж-ж-ж) А ветер, какую песенку напевает, гуляя по лесу? (Ветер поет: ш-ш-ш-ш) А водичка, какую песенку любит напевать? (Водичка напевает: с-с-с-с) А комар поет, какую песенку, летая по лесу? (Комар зудит з-з-з-з-з)
Лиса: - Молодцы ребята, хорошо справились с заданием, а дальше вам нужно идти вот по этой дорожке. На своем пути вы встретите волка, он вам покажет дальше дорогу.
Воспитатель: - Давайте скажем лисичке «до свидания» и отправимся дальше в путь. Ребята, посмотрите, вы видите волка? (Да, вот он) А вот и волк! Давайте у него спросим.
Как найти дорожку
К Лесовичку в сторожку?
Волк: - Покажу, покажу. Только сначала поиграйте со мной. Моя игра интересная, называется «Как живешь?» Я вам буду задавать вопросы, а вы будете мне отвечать фразой «Вот так!» да еще и показывать движения. Готовы? (Да)
Физкультурная минутка «Как живешь?»
Как живешь?
Вот так! (показать большой палец)
Как идешь?
Вот так! (ходьба)
А бежишь?
Вот так! (согнуть руки в локтях и сделать движение, как при беге)
А любишь как?
Вот так! (обнять себя)
Ночью спишь?
Вот так! (руки под щеку, согнуть голову)
А как сидишь?
Вот так! (присесть на корточки)
Как берешь?
Вот так! (ладонь в кулачок)
А даешь?
Вот так! (ладонь раскрыть)
А как грозишь?
Вот так! (погрозить соседу пальцем)
А как поешь?
Вот так! (сделать микрофон, спеть ла-ла-ла)
А как молчишь?
Вот так! (прикрыть рот ладонями).
Волк: - Молодцы ребята, какие вы умелые и дружные. Отправляйтесь дальше в лес. Вам покажет дорогу мишка.
Воспитатель: А где же мишка? (Вот и мишка) Давайте у него спросим.
Как найти дорожку
К Лесовичку в сторожку?
Мишка: А вы отгадайте мои загадки, про животных, которые живут у нас в лесу, тогда скажу.
Воспитатель читает:
Кто в берлогу спать ложится -
Волк, медведь или лисица?
Дети: медведь.
Воспитатель: А вы знаете, как ласково можно назвать медведя?
Дети: медвежонок, медведюшка.
Воспитатель:
Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки?
Дети: ёж.
Воспитатель: как ласково можно назвать ежа?
Дети: ёжик, ежонок, ёжичек.
Воспитатель:
Есть у нас такой обычай,
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной ёлки,
Кто мы? Лисы или волки?
Дети: волки.
Воспитатель: как ласково можно назвать волка?
Дети: волчок, волчонок.
Воспитатель:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Для зимы шубка белого цвета.
Дети: заяц.
Воспитатель: как ласково можно назвать зайца?
Дети: заинька, зайка, заюшка, зайчишка.
Мишка: - Мне очень понравилось, что вы быстро и правильно выполнили это задание. Поэтому идите дальше по тропинке. Встретите зайчика, он вам и подскажет, куда идти дальше.
Воспитатель: Давайте скажем мишке «до свиданья» и отправимся дальше по лесной дорожке.
Воспитатель: - Смотрите, а вот и зайчик. Давайте у него спросим:
Как найти дорожку
К Лесовичку в сторожку?
Зайка: Конечно, покажу, если вы со мной поиграете. Моя любимая игра называется «Назови ласково». Я буду вам говорить разные слова, а вы будете мне говорить, как они могут звучать «ласково». Например: кот, а ласково будет - котик!
Игра «Назови ласково».
Лист – листочек;
гриб – грибочек;
ветка – веточка;
куст – кустик;
ягода – ягодка;
трава – травка;
жук – жучок;
елка – елочка;
цветок – цветочек;
дождь-дождик.
Зайка: - Мне так понравилось с вами играть! Идите скорее к Старичку-Лесовичку, он уже вас, наверное, заждался.
Появляется Лесовичок.
Лесовичок: - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости! Мне лесные жители уже передали по нашей лесной почте, что вы с ними играли, никого не обижали.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, зачем мы пришли к Лесовичку?
Дети: Мы принесли тебе теплые носочки. Вот тебе.
Лесовичок: Спасибо большое. Ребята, расскажите мне о своем путешествии. С какими животными вы встречались в лесу? А сколько их было? А как можно ласково назвать этих животных? Молодцы ребята, вижу, не зря вы отправлялись в путешествие. И мне помогли и много чего интересного узнали по дороге. А в благодарность я хотел бы подарить вам дары леса – орешки. Вот вам. (Раздает по - одному). До свидания, ребята!
Воспитатель: Вот мы и побывали в гостях. А теперь нам пора возвращаться в группу. И чтобы вернуться, мы поиграем с вами в игру «По тропинке, по дорожке».
Игра « по тропинке, по дорожке»
По тропинке, по дорожке (Поскоки на правой ноге)
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Поскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на двух ногах)
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем (Ходьба на месте)
3. Заключительный этап
Воспитатель: - Присаживайтесь на стульчики. Ребята, вам понравилось наше лесное путешествие? (ответы детей) Какое задание больше всего вам понравилось? Мы обязательно придем еще раз в гости к Лесовичку,