КОНСПЕКТ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ) «ПОМОЖЕМ МИШКЕ РАЗЛОЖИТЬ КУБИКИ В МАШИНЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Форма организации: подгрупповая.
Цель: формировать, развивать и обогащать сенсорный опыт детей.
Образовательные задачи: формировать умение обследовать предметы, учить рассматривать и различать их, закрепить представление о частях тела животного (голова, ушки, глаза, нос, рот, живот, лапы, хвост), обобщать пассивный словарь, активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова. Продолжать учить понимать и использовать в речи понятия: один и много предметов, большой и маленький. Побуждать выполнять движения в соответствии с текстом.
Развивающие задачи: развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного восприятия и внимания, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы к детям, объяснение, показ
Словарная работа: медведь, машина, кубики, большой, маленький, один, много.
Предварительная работа: знакомство с величиной, проведение дидактических игр по закреплению величины предметов, разучивание подвижной игры «Мишка косолапый».
Оборудование: игрушка – медведь, машина большая и маленькая, кубики большие и маленькие.
ХОД ООД:
Сюрпризный момент.
Воспитатель: ребята, к нам в гости кто-то пришёл! Но чтобы узнать, кто, же это, надо отгадать загадку:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: (предварительные ответы), медведь
Воспитатель: правильно, ребята к нам пришёл в гости медведь;
(Дети рассматривают медведя вместе с воспитателем.)
Воспитатель: ребята потрогайте мишку, какая у него шерсть. Шерсть у мишки мягкая и пушистая. Мишка большой или маленький? (дети отвечают). А где у мишки голова, глазки, рот, ушки, лапки? Покажите, как мишка ходит.
Воспитатель: молодцы ребята! Дети, а мишка пришёл к нам не пустой, а привёз с собой машины. А что в машинах мишка привёз?
Дети: (предварительные ответы), кубики
Воспитатель: правильно, только вот зачем, давайте спросим?
(Дети спрашивают у медведя.)
Воспитатель: я хотел домик построить из кубиков для медвежат, для больших медвежат из больших кубиков, для маленьких из маленьких но, когда их вёз, кубики выпали, из машины и перемешались, и я теперь не могу их разобрать и мне так грустно.
Воспитатель: ребята мы поможем мишке разобрать кубики?
Дети: да.
Воспитатель: чтобы мишка тебе не было грустно поиграй с нами.
Подвижная игра «Мишка косолапый».
Дети с воспитателем выполняют движения, соответствующие словам стихотворения.
Мишка косолапый
По лесу идёт, (дети шагают как мишка, по кругу)
Шишки собирает, (дети имитируют собирание шишек в корзину)
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб, (дети показывают на лоб)
Мишка рассердился, и ногою топ! (имитируют мишку сердитого и топают ногой)
Больше я не буду (машут указательным пальцем)
Шишки собирать!
Лягу я в берлогу, (показывают руками у лица)
Буду крепко спать (в этот момент дети ложатся спать, и ждут, когда воспитатель скажет, утро мишка просыпается, и тогда дети просыпаются).
Воспитатель: тебе мишка понравилось с нами играть? Давайте теперь ребята поможем мишке разложить кубики в машины. Посмотрите сколько кубиков, больших и маленьких. Какой это кубик? Покажите, а де большая машина? Молодцы теперь давайте маленькие кубики положим в маленькую машину, а большие в большую машину.
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь детям,
закрепление величины грибов с детьми.
Воспитатель: молодцы дети, правильно разложили кубики в машины. Ну – ка мишка посмотри, мы справились с твоей задачей?
Мишка: спасибо ребята, за помощь, вы мне очень помогли, но мне пора прощаться с вами и возвращаться в лес к медвежатам.
Воспитатель: ребята, мишка вам приготовил угощенье - печенье. Посмотрите, какое оно большое и маленькое. Давайте мишке скажем спасибо за угощенье и попрощаемся.
Медведь уходит и ещё раз благодарит детей за помощь.
Воспитатель: вот ребята наше занятие подошло к концу.
Кто к нам приходил в гости?
Что привозил мишка в машинах?
Что мы делали с кубиками?
Воспитатель: молодцы ребята, славно потрудились, а сейчас будем кушать печенье, которым угостил нас мишка.