ПЛАН - КОНСПЕКТ
занятия по теме:
«Мебель, посуда и бытовая техника».
Учитель-дефектолог
Козачек Анна Викторовна
Тема урока: «Мебель и посуда, их применение в быту. Отличительные признаки (цвет, форма, величина, материал, назначение). Бережное отношение к предметам мебели, посуды, бытовой техники».
Возраст: 8-9 лет.
Дата проведения: 25 апреля 2025 года
Цели урока:
Дидактические
развивать умение точно называть предметы мебели, посуды, бытовой техники, различать их составные части;
систематизировать знания учащихся о назначении предметов мебели, посуды, бытовой техники;
развивать умение различать предметы по материалу, из которого они сделаны;
Коррекционные
развивать зрительное восприятие и узнавание;
развивать словесно-логическое мышление (учить обобщать и группировать предметы по определенным признакам; логически выстраивать высказывание);
развивать умение работать по словесной инструкции.
Воспитательные
воспитывать навыки бережного отношения к предметам мебели, посуды, бытовой технике;
прививать навыки безопасного обращения с предметами мебели, посуды, бытовой техники;
развивать учебную мотивацию (через игровую организацию урока).
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: нестандартная («Урок - игра»).
Методы обучения: наглядный, словесный, практический
Формы работы, применяемые на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование и наглядные средства обучения:
посуда из разных материалов, разной формы: кухонная, столовый набор, чайный набор, кофейный набор;
сюжетные и предметные картинки по теме «Мебель», «Посуда», «Бытовая техника»
разрезные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Бытовая техника»;
раздаточный материал по темам (карточки);
I. Вводная часть –
1. Организационный момент, создание позитивного настроя на урок.
-Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным. Улыбнитесь, подарите мне свою улыбку, а теперь протяните руки и поздоровайтесь.
Игра «Здравствуй»
Дети выполняют упражнение с проговариванием и движениями:
- Здравствуй, друг!
- Как ты тут?
- Улыбнись–ка мне, а я тебе!
- Молодцы! Садитесь!
- О чём мы будем говорить на нашем уроке, вы угадаете сами при помощи игры.
2. Развитие зрительного восприятия и узнавания; концентрации внимания.
Дидактическая игра «Составь целое»
(Картинки разделены на три группы: мебель - диван, кресло, кровать, табурет; посуда – стакан, кастрюля, чашка с блюдцем, тарелка; бытовая техника – пылесос, холодильник, утюг, стиральная машина)
3. Сообщение темы и цели урока, введение в сюжет
- Что на твоей картинке? (Спрашиваю детей из каждой группы)
- Как одним словом назвать эти предметы?
- Так о чём будем говорить на уроке?
- Мы будем говорить о предметах мебели, посуды, бытовой техники, о бережном отношении к ним.
- Сегодня, придя на работу, я нашла письмо от Незнайки, который живёт в Солнечном городе со своими друзьями.
«Жду гостей. Помогите привести в порядок дом»
- Ребята, вы готовы помочь Незнайке навести порядок?
-А вот и дом, в котором живёт Незнайка. Вам здесь нравится?
- С чего мы начнём наводить порядок?
Дети собирают разрезные картинки с изображением посуды, мебели, бытовой техники, работая в паре.
II Основная часть –
1. Активизация знаний учащихся (называние предметов), развитие умения работать по словесной инструкции
- Возьмите фишки. На этой картинке есть предметы мебели. Найдите их и накройте коричневыми фишками. Предметы бытовой техники накройте зелёными фишками, Предметы посуды накройте белыми фишками.
- Сколько получилось групп предметов?
- Назовите каждую группу.
- Назовите предметы мебели.
- Назовите предметы посуды.
-Назовите предметы бытовой технике
- Давайте поможем Незнайке разложить по группам и другие предметы в квартире. Определите, к какой группе предметов их отнести и наклейте в таблицу на ваших столах. (Приложение №3)
- Все справились с работой, навели порядок.
- Давайте напомним Незнайке, какая бывает посуда?
- Ребята, давайте предложим (например, Володе) выбрать посуду, необходимую для приготовления обеда, а Светлане для угощения гостей чаем.
- Назови, пожалуйста, какая тебе понадобилась посуда для приготовления обеда?
- Как можно назвать такую посуду?
- Из чего делают кухонную посуду?
- А почему не из пластмассы, например?
- Какую ты выбрала посуду для чая?
- Как называется эта посуда?
- Из чего она сделана?
- А ещё посуда может быть сделана из стекла, пластика, пластмассы, глины.
Показываю образцы разной посуды.
- Я сейчас прочитаю предложение, вы по моему образцу составьте своё.
Закончи предложения:
Если вилка из пластмассы, то она пластмассовая. (написано на доске)
Если нож из стали ,то.. …
Если ложка из металла, то…
Если кувшин из глины, то…
Если чашка из фарфора, то ...
Если блюдце из стекла, то …
(Все предложения записаны на доске)
Дети наклеивают предметы в картинках в таблицу.
Поможем Незнайке поставить чайную посуду на поднос, столовую – на обеденный стол, а кухонную – в шкафчик. Проведи линии от соответствующей посуды к подносу, столу, шкафчику.
2. Систематизация знаний учащихся о назначении посуды и материале, из которого она сделана.
Молодцы! Справились с работой. Пора немного отдохнуть! Вы за мной повторяйте движения.
Учитель читает текст и показывает движения «Кто как передвигается?»..
- А мы продолжаем наводить порядок и займёмся мебелью.
- Для каких комнат бывает мебель?
- Развитие речи (словообразование прилагательных
- Выберите и назовите по картинке (на доске) мебель для кухни, спальни, гостиной, кабинета.
- А из каких частей состоят предметы мебели на этой картинке, например, стул…стол…кресло?
- Незнайка живёт в Солнечном городе со своими друзьями коротышками. Они очень маленькие и мебель у них маленькая. Поэтому они говорят не полка, а полочка.
Кресло - …
Стул - …
Стол - …
Шкаф - ….
Кровать -….
- Мебель в зависимости от своего назначения имеет разное название. Например, стол для газет и журналов называется журнальный.
Стол, за которым обедают, называется…..
Стол, за которым пишут, называется …
Шкаф для книг называется …
- Как нужно ухаживать за мебелью?
- Молодцы! Незнайка очень много сегодня узнал, благодаря вашими ответам.
- Ребята, а какие домашние бытовые предметы помогут Незнайке убраться в доме к приходу гостей, приготовить вкусную пищу, развеселить гостей?
- Как одним словом назвать все эти предметы?
- В наше время существует самая разнообразная техника. Это, прежде всего, бытовая техника, которой мы пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу жизнь, наш быт.
-А как нужно относиться к предметам бытовой техники?
-Давайте научим Незнайку рассказывать о предметах посуды, составив рассказ – описание чайника.
-Сначала нужно указать, какого цвета наш чайник?
- Дальше, какой формы чайник?
- Из чего сделан чайник?
- Из каких частей состоит чайник?
- Для чего нужен чайник?
- Сейчас я вам покажу несколько картинок чайников, а вы попробуйте по этой схеме составить описание выбранного вами предмета.
Выслушиваются ответы детей.
- А кто хочет сам составить описание другого предмета, пользуясь схемой, например шкафа.
- Молодцы! Вы сегодня очень внимательные и активные!
- Давайте напомним Незнайке, какие предметы относятся к мебели, посуде, бытовой технике и из чего они могут быть сделаны.
Ваша задача: собрать предметы по группам, распределить предметы по материалу, из которого они сделаны.
Наше занятие подходит к концу. Незнайка благодарит вас за то, что помогли распределить все предметы по местам, рассказали ему о том, для чего нам нужны предметы мебели, посуды, бытовой технике и из чего они могут быть сделаны. Он дарит вам раскраски «Мебель».
- Покажите ваше настроение в конце урока?
III Заключительная часть
Чтот мы изучали?