Конспект занятия «Пуговицы для куклы Маши»
Программное содержание: Формировать понятие о пуговицах, как деталь одежды; продолжать учить детей различать и соотносить основные геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник); основные цвета
( синий, красный, желтый, зеленый); активизирова словарь детей словами-названиями предметов одежды; развивать связную речь и мышление детей, мелкую моторику пальцев; воспитывать желание всегда быть аккуратным.
Вид занятия: комбинированое.
Тип занятия: индивидуально-групповое.
Материал:демонстрационный – кукла, иллюстрации домов разного цвета
( красного,зеленого, желтого), силуэт кофты и пуговицы из фетра в форме треугольника, квадрата, круга;
раздаточный – пуговицы разного цвета на каждого ребенка, силуэты кофт и пуговицы из фетра на каждого ребенка в форме круга, квадрата, треугольника.
Методы и приемы:
наглядный – рассматривание одежды кукды Маши, рассматривание иллюстраций домов разного по цвету; рассматривание силуэтов кофт и отверствий для пуговиц в форме треугольника, квадрата, круга; рассматривание пуговиц из фетра в форме треугольника, квадрата, круга;
словесный – беседа, объяснения;
игровой – д/и «Найди домик для пуговиц», д/и «Найди пуговицу и пришей»,
авторское стихотворение «Пуговицы».
Подготовка детей: рассматривание одежды с пуговицами,рассматривание пуговиц разных по цвету и раскладывание их в корзинки; д/и «Найди домик»
(по форме), д/и «Рыбалка», д/и «Оденем куклу на прогулку», д/и « Украсим осенннее дерево».
Подготовка воспитателя:
1.Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.№273-
ФЗ.-М; ТЦ Сфера,2013. -192 с.
2.Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций
2.4.1.3049-13. – М: УЦ Перспектива,2013.-76с.
3.Федеральная образовательная программа дошкольного образования.
4.Колесникова Е.В. «Математика для детей 3-4 лет» Методическое пособие.
Москва, 2016г.
5.Комплексные занятия /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, -.
М. А. Васильевой. Вторая младшая группа /авторы составители Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова.
6.Пономарева И. А, Позина В. А. «Формирование элементарных математических представлений» 3-4года. – М. : Мозаика – Синтез, 2015.
7.Интернет-ресурсы:
-URL: http: //www.maam.ru. (Дата публикации 15.11.2020г.)
-URL: http: //www ihfourok.ru. (Дата публикации 29.01.2018г.)
Ход занятия:
Дети заходят в групповую комнату.
Воспитатель: Утро доброе наступило, дети улыбаются, так давайте же все дружно поздороваемся. Поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Доброе утро!
(Стук в двери, воспитатель заносит куклу).
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришла кукла Маша. Она очень хочет пойти на прогулку. Посмотрите во что она одета?
Дети: Платье, колготы, носки, кофта.
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает на ее кофте? (Воспитатель подводит детей к тому, что нет пуговиц).
Дети: Пуговиц.
Воспитатель: Может ли кукла Маша застегнуть кофту без пуговиц?
Дети: Нет.
Воспитатель: А для чего нам нужно их застегивать?
Дети: Чтобы не замерзнуть.
Воспитатель: Кукла Маша может так пойти гулять на улицу?
Дети: Нет, она замерзнет.
Воспитатель: Надо нам помочь для куклы пуговицы найти.
Д/и «Найди домик для пуговиц».
(На столе лежат пуговицы разного цвета и стоят домики желтого, красного, зеленого цветов).
Воспитатель: Дети, посмотрите кто-то разбросал пуговицы, они все разного цвета, надо их пособирать и найти им домики. Красные пуговицы положить к красному домику, зеленые – к зеленому, желтые – к желтому.
(Дети берут по одной пуговице).
Воспитатель: …(имя ребенка) возьми пуговицу. Какого цвета пуговица?
Дети: Красного (желтого, зеленого) цвета.
(Дети раскладывают пуговицы).
Воспитатель: Молодцы, наши пуговицы нашли свои домики.
Д/и «Найди пуговицу и пришей».
Воспитатель: Дети, надо Маше помочь пришить пуговицы на кофту.
(На столах лежат силуэты кофт, набор пуговиц круглой, квадратной и треугольной формы. Они подбирают фигуры и выкладывают их на силуэты кофт).
Воспитатель: Давайте вспомним и поможем кукле Маше прицепить пуговицы на кофту, чтобы она не замерзла на улице. С начало надо взять пуговицу круглой формы приложить ее на круг, потом возьмем пуговицу треугольной формы, приложим ее на треугольник, потом квадратной – на квадрат.
(Воспитатель совершает показ на мольберте).
Воспитатель: А сейчас поворачивайтесь за стол, где вас уже ждут кофты.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Молодцы, помогли кукле Маше, теперь она не замерзнет на улице.
А еще она знает интересное стихотворение, так и называется «Пуговицы».
Она просит, чтобы вы его послушали.
(Знакомство со стихотворением «Пуговицы», авторское).
Пуговицы есть на кофте;
Пришиваю их я сам;
Кофту красивую одену;
И на улицу пойду.
Дети повторяют это стихотворение вместе с воспитателем два – три раза.
Воспитатель: Кукла Маша говорит вам спасибо, за помощь и хочет с вами поиграть.
(Дети выходят на ковер становятся в круг).
Упражнение «Веселые пуговицы»:
Пуговиц у меня много; (разводят руки в стороны).
Я люблю их собирать; (сводят руки к груди)
И люблю их рассыпать; (трусят ладошками вниз)
Пуговицы я соберу;
И в корзинку все сложу (дети имитируют как они собирают с пола в корзинку).
Воспитатель: Молодцы дети, вы очень хорошо поработали. Кукла Маша, говорит вам «спасибо» за помощь и приглашает вас на улицу на прогулку.