СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования "Весенняя полянка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования "Весенняя полянка"»

 Цель: развивать творческое воображение, вызвать у детей интерес и желание рисовать.

Задачи:

-Закрепить умение передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования - печатание бумажным комочком.

- Совершенствовать композиционные умения в расположении предмета по всему листу.

- Воспитывать эстетическое отношение к природе, через изображение цветов;

аккуратность в выполнении работы.

Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, беседы.

Материалы:  тонированная бумага, тарелочки с гуашью разных цветов, салфетка для промакивания, кусочки мятой бумаги, салфетки для рук; использование ИКТ - презентация, аудиозаписи П.И. Чайковский «Вальс цветов»; «Нежная музыка».

Ход занятия:

Дети входят и встают вокруг воспитателя.

В лес весенний, на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может тут в лесу весеннем

Мы цветочки наберем?

- Сегодня мы с вами оправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется весна. А пока мы идем, послушаем об этой стране. (Презентация «Весна)

В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, распускается красавица - верба, щебечут и поют птички, зеленая трава шелестит под ногами. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна, усыпанная разными цветами.

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна.

Мы приехали из города

В страну чудесную - Весна!

- А давайте сегодня нарисуем цветы для весенней полянки. Комочки мы с вами приготовили заранее. Далее я беру комочек и макаю нижнюю часть комочка в гуашь, промакиваю его о салфетку и печатаю им цветок способом тычка, беру другой комочек и макаю его в гуашь другого цвета и опять промакиваю его о салфетку, печатаю им. И ещё комочек и снова макаю в гуашь другого цвета и опять промакиваю его о салфетку, печатаю. У меня получились вот такие три шарика разноцветных, прежде чем мы начнём рисовать, давайте сделаем зарядку для пальчиков.

Физминутка «Цветы»

Наши нежные цветки (Плавно раскрывают пальцы)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, (Помахивают руками перед собой)

Лепестки колышет.

Раз, два, три, выросли цветы!

К солнцу потянулись высоко: (поднимают руки вверх)

Стало им приятно и тепло! (обнимают себя за плечи)

Дети проходят к столу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает правила рисования, обращает внимание на осанку детей за столом. (Дети выполняют под музыкальное сопровождение П.И. Чайковский «Вальс цветов»)

Рассматривание детских работ, обсуждение:

- Нравятся ли вам ваши работы?

- Что вы рисовали?

-С помощью чего? (С помощью комочка бумаги.)

- Как можно назвать нашу выставку? (Весенняя полянка)

- Пришло время прощаться. Нам надо возвращаться домой.

-Раз, два, три, в группу вернулись мы. (дети «возвращаются в группу»)

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Какое у вас настроение? (ответы детей)

- Вот мы с вами вернулись в детский сад с хорошим настроением. Давайте, передадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?

Воспитатель включает аудиозапись "Нежная музыка", проводится игра "Передача настроения"

- Согрейте ладошки своим теплом. (дети имитируют беззвучные хлопки под музыку) Согревайте свои ладошки! А теперь передавайте тепло друг другу и всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь! Передайте свое тепло и нежность гостям! (имитируют игру в "ладошки"). Посмотрите, как всем стало хорошо!



















Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 14

Детский сад «Золотая рыбка»











Конспект занятия по ХЭР (рисование) во второй

младшей группе
с использованием нетрадиционных техник

«Весенняя полянка»

























Воспитатель:

Кузнецова Наталья Юрьевна



2021г.

г. Кувандык