Программные задачи:
Дать знания детям о некоторых исторических событиях .Закрепить знания об истории города ,о символах на гербе.
Продолжать учить составлять рассказы по схемам.
Закреплять правила движения пешеходов.
Воспитывать любовь и интерес к городу, учить соблюдать чистоту и порядок ,беречь родной город.
Развивать воображение, мелкую моторику рук.
Закреплять навыки пользования ножницами, умения симметричного вырезывания деревьев.
Словарная работа:
Активизировать словарь «герб», «гимн», «флаг».
Упражнять в назывании улиц города.
Правильно произносить окончания слов.
Предшествующая работа:
Проведение занятий по ознакомлению с достопримечательностями и историей города.
Знакомство с гербом, флагом.
Продуктивная деятельность детей по теме «Мой родной город-Саранск»
Материалы:
Герб, флаг, открытки, фотографии с видами Саранска
Схемы для рассказа.
Рулетка .
Разрезанные картинки с флагами России и Мордовии.
Ножницы, цветная бумага,карандаши.
ОРГ.МОМЕНТ
Выходят 2 ребенка и читают стихи:
Мой милый край!Мордовия родная
Разливы рек,бескрайние поля,
И я не знаю лучше в мире края,
Чем наша славная мордовская земля!
Саранск! Рассветной ранней синью
В глубинах старины седой,
По воле матери России
Ты встал, как град сторожевой!
-Ребята, как вы думаете, о каком городе мы сегодня будем беседовать? Правильно, о нашем любимом городе-Саранске.
-Утром почтальон принес в детский сад письмо.На нем написано:Детский сад №94,группа №3.Ребята,почтальон не ошибся?Это наш детский сад? Наша группа? Да,правильно,это письмо адресовано нам.Значит, мы имеет право его прочитать.
«Дорогие дети,здравствуйте!Мы много слышали о вашем городе и приезжали к вам в гости. Мы ехали по мосту чрез реку,вот только забыли, как она называется. А потом наш путь лежал через ваш район.Мы там быстро ехали,что не смогли запомнить даже название улицы. Ваш город очень красивый и нам понравился. Расскажите нам о вашем замечательном городе.Гости»
-Ребята, как вы считаете,нам нужно ответить гостям?Давайте все вместе ответим и напишем потом письмо гостям.
Сначала ответьте мне на вопросы:
-В какой стране мы живем?
-Назовите столицу нашей страны?
-В какой республике мы живем?
-Как называется наш город?
-Как называется наш район?
-На какой улице находится наш детский сад?
-Молодцы!
ХОД НОД.
ИСТОРИЯ ГОРОДА
-Ребята,наш город имеет интересную историю возникновения и для ответа на вопросы я предлагаю воспользоваться рулеткой.Желающий будет крутить рулетку и отвечать на тот вопрос,который ему выпадет,а остальные будут помогать.
-Откуда пошло название города?
-На какой реке стоит наш город? (Инсар)
- В каком году был основан наш город?
-Саранск-столица Мордовии. Что такое столица?
-Что такое герб?
-Что изображено на гербе Саранска?
-Ребята, вы молодцы! Как много вы знаете!
(Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы или рассказывает)
- Я предлагаю вам немного посоревноваться. Перед вами разрезанные картинки,надо собрать их в единое изображение и ответить,что это.
(предлагается собрать флаг России и флаг Мордовии. После того,как дети соберут картинки, вывесить флаги на магнитную доску)
-Молодцы,дети! Вам понравилось?
ФИЗМИНУТКА.
-Ребята, Саранск город большой. В нашем городе много дорог, транспорта. И чтобы нам с вами не попасть в беду на дорогах, что надо соблюдать? Правильно, правила дорожного движения. Давайте-ка мы их вспомним.Выходите!
О
тдых наш-физминутка,ходьба на месте;
Занимай свои места
Шаг на месте, левой, правой
Раз и два, раз и два
Утром встаешь,руки вверх,потягиваясь;
Выходишь из дома.
Н
а перекрестке сжимать и разжимать пальцы рук;
Твой старый знакомый.
О
гоньком тебе красным мигнет , руки скрестить над головой;
Скажет «Опасно!Закрыт переход».
Ж
елтый зажегся руки на пояс;
Ч
уть-чуть подожди.
Вспыхнет зеленый, ходьба на месте;
Свободно иди.
- Ребята, вы молодцы!Правила дорожные вы знаете и надеюсь соблюдаете их.Присаживайтесь на свои места.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА.
-Ребята, у нас в Саранске есть очень много красивых мест, которыми славится город .
(на доске вывешены фотографии с видами города.)
1.Как называется памятник в честь многовековой дружбы мордвы и русских?(навеки с Россией)
2.Какая называется самая главная площадь в городе?
3.Как называется самый известный в городе парк?
4.Какие храмы вы знаете ?
5.Чьим именем назван музей ИЗО искусств ?
6 .Как называется памятник, установленный в честь великого русского поэта на фонтанном спуске?
-Молодцы! Вы отлично знаете памятные места родного города.
-Но в нашем городе есть много памятником. А кому или чему люди ставят памятники?(Людям, которые сделали что-то хорошее для города ,страны,совершили подвиг или важным событиям)
-Правильно. А теперь посмотрите на фотографии и скажите что это за памятник.
Воспитатель показывает фотографии памятников:
1 Самолет;
2 Памятник Воинам Мордовии;
3.Героям огнеборцам;
4 Памятник семье;
-Молодцы!
-Ребята,но жители Саранска не только работают они еще и отдыхают.Где они проводят свое свободное время?
(Ответы детей: зоопарк, театр оперы и балета, музыкальный театр,театр кукол, парки, кинотеатры и проч. Фотографии вывешены,дети их показывают)
-Молодцы, ребята! Памятные места вы знаете.
БЕРЕГИ СВОЙ ГОРОД
-Ребята,наш город очень красивый! Особенно летом -скверы, парки, цветники».
Мне бы хотелось,чтобы вы рассказали что необходимо делать и чего делать нельзя, чтобы сберечь наш город
(Дети выходят и опираясь на картинки-схемы рассказывают)
1.Поддерживать чистоту на улицах,в общественных местах,не сорить
2.Не засорять водоемы
3.Не ломать деревья и кустарники.
4.Ухаживать за растениями,не рвать цветы
5.Не убивать птиц,не разорять гнезда
6.Не разжигать костров
-Ребята,молодцы!Все правильно. Мы должны беречь и сохранять наш замечательный город!
-Ребята, посмотрите на панно. Что изображено на нем? Какой город? Правильно ,это наш город-Саранск. Как вы думаете,чего не хватает нашему городу на этом панно?(Перед детьми панно с домами, дорогами, но без деревьев, без цветов, без скверов.)Я предлагаю вам его украсить. «Посадим» деревья,цветы. Скажите, какие деревья растут у нас в Мордовии?Давайте вырежем деревья методом симметричного вырезания и приклеим на наше панно. У вас на столе лежит цветная бумага,карандаши и ножницы.( Воспитатель следит за работой,помогает приклеивать).
ИТОГ.
-Дети, какой замечательный город у нас получился!
-Ребята,город – это, прежде всего его люди.Рабочие и студенты,врачи и ученые,летчики,артисты.Взрослые и юные, веселые и серьезные. Со своими радостями,заботами и мечтами. Но есть у них общая черта-это любовь к своему городу и его истории. Впереди вас ждет много интересного и нового,знакомство с замечательными людьми,экскурсии в театры,музеи. Все это еще лучше поможет вам узнать свой город, еще больше полюбить его.В любви к родным местам берет начало любовь к Родине.
После занятия мы с вами напишем письмо гостям, и отправим им панно.
Наше занятия закончено. Вы -молодцы!