СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в смешанной дошкольной группе (средняя) по ФЭМП.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: показать независимость результата счёта от формы расположения предметов в пространстве; продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром; совершенствовать представления о значении слов "далеко-близко"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в смешанной дошкольной группе (средняя) по ФЭМП.»

Конспект занятия

в смешанной дошкольной группе (средняя) по ФЭМП.


Цель: Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве. Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром. Совершенствовать представления о значении слов «далеко – близко»

Словарная работа: куб, шар, цилиндр, желтый, зеленый, красный.

Ход занятия:

Организационная часть:

Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадки:

-Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это… (куб).

-Вновь беремся мы за дело,

Изучаем снова тело:

Может мячиком он стать

И немного полетать.

Очень круглый, не овал.

Догадались? Это… (шар).

-Присмотрись, стоит ведро -

Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили

И фигуру получили.

Как же тело называть?

Надо быстро отгадать. (Цилиндр).

Практическая часть:

Воспитатель: - Ребята давайте мы с вами посмотрим на тела и скажем, какой они формы? (Ответы детей).

Воспитатель: - А по цвету, какие они? (Ответы детей).

Воспитатель: - По величине, какие тела? (Ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы, давайте попробуем сгруппировать тела по форме.

Воспитатель: - А теперь давайте вместе попробуем сравнить цилиндр с шаром. Чем они похожи?

(Шар и цилиндр можно катать.)

Воспитатель: - А в чем их различия? (Цилиндр в отличие от шара можно поставить.)

Воспитатель: - А теперь давайте сравним цилиндр и куб. Чем они похожи? (Куб и цилиндр можно поставить.)

Воспитатель: - А чем они отличаются? (Цилиндр в отличие от куба можно катать.)

Воспитатель: - А сейчас разложите строительный материал по группам (по форме).

Воспитатель: - Сейчас мы с вами разделимся на две группы и пройдем на ковер. Первой группе нужно выполнить следующее задание. Вам необходимо построить ворота из 4 цилиндров и 1 планки. Второй группе необходимо построить машину из 2 цилиндров, планки и куба.

Физкультминутка.

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Игровое упражнение "Посадим ёлочки и цветочки".

Воспитатель: - А сейчас одной команде нужно "посадить" 5 елочек, а второй команде в "клумбу" "посадить" столько же цветочков сколько елочке посадит первая команда.

Воспитатель:- Сколько елочек "посадила" первая команда? (5 ёлочек).

Воспитатель:- Как они расположены друг к другу? (Близко, далеко.)

Воспитатель: -Сколько цветочков "посадила" вторая команда? (5 цветочков.)

Воспитатель: - Как они расположен друг к другу? (Близко, далеко.)

Воспитатель: - Елочки расположены в ряд, их пять, а цветочки растут "на клумбе" по кругу, их тоже пять. Елочек и цветочков по пять, поровну.


Игровое упражнение "Прыгаем близко, прыгаем далеко".

На ковре разложены шнуры: 2 близко друг к другу и 2 далеко друг от друга.

Воспитатель:- Ребята как расположены шнуры? (Близко друг к другу и далеко друг от друга.)

Воспитатель: – А теперь я вам предлагаю попробовать перепрыгнуть через них.

Воспитатель: - Кто из вас прыгал близко? (Первая команда.)

Воспитатель:- А далеко? (Вторая команда.)

Заключительная часть:

Воспитатель: -Что мы сегодня с вами строили?

Какие тела можно катать?

Какие тела можно ставить?

Что вам больше всего понравилось?