Конспект занятия
в смешанной дошкольной группе (средняя, старшая)
по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «День защитника Отечества. Род войск»
Цели:
- продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День защитника Отечества;
- закрепить знания об армии, о родах войск;
- воспитание уважительного отношения к защитникам нашей Родины.
Оборудование: карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск, презентация.
Ход занятия:
1. Введение в тему.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.
В армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
2. Знакомство с родами войск.
Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это:
Погранвойска (слайд) (Пограничники).
- Кто из вас знает, кто такие пограничники?
Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу (слайд). Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой (слайд). Собака помогает пограничникам, идёт по следу.
Военно–морской флот (слайд).
Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли (слайд). Там служат моряки (слайд), среди них есть и капитаны (слайд). Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами (слайд). Они могут защищать нашу Родину на воде.
Военно – воздушные войска (слайд).
-Кто из вас знает, кто такой десант?
Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики (слайд)– члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.
Сухопутные войска (слайд).
В сухопутных войсках служат пехотинцы (слайд), артиллеристы (слайд), ракетчики (слайд), танкисты (слайд). Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты (слайд), саперы (слайд).
3. Физкультминутка.
Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим что мы летчики.
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Воспитатель:- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем, же нужная армия в мирное время?
Дети: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Воспитатель: - Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
Дети: Солдаты тренируются.
Воспитатель: -Как солдаты тренируются?
Дети: Занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике, учатся стрелять, бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь.
Воспитатель: -Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.
4. Игра «Один – много».
Танкист – танкисты – много танкистов; лётчик – лётчики – много лётчиков; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.
Воспитатель: -Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.