Конспект занятия в средней группе по рисованию на тему: "Ракета летит в Космос"
Задачи:
Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля, празднике «День Космонавтики».
Активизировать словарь.
Закрепить умение: рисовать восковыми мелками, тонировать лист.
Учить рисовать ракету, используя геометрические фигуры.
Учить создавать композицию в рисовании.
Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.
Конспект занятия по рисованию в средней группе
«Ракета летит в Космос»
Задачи:
Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля, празднике «День Космонавтики».
Активизировать словарь.
Закрепить умение: рисовать восковыми мелками, тонировать лист. Учить рисовать ракету, используя геометрические фигуры.
Учить создавать композицию в рисовании.
Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о космосе, о Юрии Гагарине, беседа о планете Земля, рассматривание иллюстраций. Показ презентации.
Материалы: Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Юрия Гагарина, листы бумаги темного цвета формата А4, восковые мелки, акварель.
Ход занятия.
-Ребята, скоро у нас праздник «День Космонавтики», Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?
Ответы детей.
-Кто мне расскажет, что такое космос?
Ответы детей.
-Как называется профессия человека, который летит в космос?
-Космонавт.
-Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?
Ответы детей.
-Да, его звали Юрий Гагарин. На чём же он полетел в космос? На самолете или на вертолете? А может быть на воздушном шаре?
-Нет, на ракете.
-На какой такой ракете?
-Он сел в космический корабль ВОСТОК– 1 и отправился в полёт.
-Верно, он сел в космический корабль ВОСТОК– 1 и отправился в полёт. А за этим полётом следил весь мир. Что Юрий Алексеевич увидел в космосе?
- Он увидел нашу планету - Земля. Космическое пространство.
-Молодцы. Сейчас и мы с вами отправимся в космос, только для этого нам нужен космический транспорт. Предлагаю нарисовать ракеты и отправиться на них в космос.
Физкультминутка:
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете они находят время на спортивные упражнения:
Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом
(Дети поднимают руки)
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет
(Шагают и хлопают)
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
(Руки на пояс и качаются с ноги на ногу)
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться
(дети шагают).
Воспитатель показывает детские рисунки с ракетами, звёздами, землёй, луной. Демонстрируется способ рисования поэтапно.
Берем готовый заранее затонированный лист бумаги синего цвета и начинаем рисовать ракету!
Дети рисуют под фоновую музыку «Каждый может стать пилотом».
-Молодцы, запустили свои ракеты в космос. Представляем, что мы видим в космосе?
-Планеты, звезды.
-Давайте нарисуем звезды и планеты. Дети рисуют звезды, планету.
После завершения работы дети раскладывают свои рисунки на ковре. Отправляемся в космос под комическую музыку, дети летают вокруг рисунков.
-Какие всё-таки замечательные у вас получились работы. Отличные ракеты. Сегодня, мы, словно космонавты, побывали в космосе. Понравилось вам?
Ответы детей.