Конспект занятия в старшей группе
Автор: воспитатель МБДОУ
" Детский сад компенсирующего вида № 39"
г. Майкопа Республики Адыгея Удычак А.Х.
Тема: "Комнатные растения-спутники нашей жизни".
Программное содержание.
1. Расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях.
2. Учить детей описывать комнатные растения, отмечая существенные признаки внешненго вида.
3. Закреплять знания детей по уходу за растениями.
4. Развивать художественно-эстетический вкус, совершенствовать навыки рисоавания.
5. Воспитывать бережное отношение и желание выращивать комнатные цветы.
Оборудование: комнатные растения, опрыскиватель, палочки для рыхления, лейки с водой, салфетки, кисточки, цветные карандаши и половина листа формата А4.
Ход занятия.
В: Загадка: На окне растут, людям радость несут (цветы)
Ребята, все мы любим цветы, но знаете , что растения и цветы не только красивые, но и приносят большую пользу человеку.
Как называются растения, которые выращивает человек в своем доме и заботится о них?
Для чего человек выращивает комнатные растения?
Какую пользу они приносят человеку?
Д: Для того чтобы было красиво и уютно;
Чтобы воздух был чище, растения выделяют кислород, которым мы дышим.
Растения лечат людей; отпугивают вредных насекомых например (моль).
Чтобы наблюдать и ухаживать .
В: Цветами можно любоваться, смотреть на них, наблюдать за ними, вдыхать их запах, и каждый цветок пахнет по своему.
Назовите растения, котрые стоят на столе? (кактус, бегония, алое,герань, колеус, кислица).
Из каких частей состоит растение? (корень, стебель, лист, цветок, семя).
Дети во время ответа используют модели.
Как называется растение у которого самые яркие листья?
Колеус- в народе его называют крапивой.
2. Колеус- какой? -кто мне расскажет?
Описательный рассказ: дети при описании цветка используют модели.
В: Ребята, что же общего у всех этих растений, и чем они отличаются друг от друга?
3. А что нужно делать, чтобы растения хорошо росли? (поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать большие листочки и удобрять).
Физминутка:
- На окне в горшочках
Поднялись цветочки (сесть на корточки и медленно подниматься)
- К солнцу потянулись
Солнцу улыбнулись. (потянуться на носочках, руки вверх)
- К солнышку листочки
Повернут цветочки. (разводят руки в стороны, ладони вверх)
- Развернут бутоны
В солнышке утонут. (соединить руки над головой и покачаться)
Д/и: "Четвертый лишний"
Фиалка, фикус, ромашка, герань.
Кактус, бегония, одуванчик, колеус.
Папоротник, алое, тюльпан, кислица.
4. Ребята, мы много сегодня говорили о комнатных растениях. На прошлых занятиях мы лепили, рисовали, вырезали. Каждый из вас нарисует свой любимый цветок и аккуратно закрасит его и сейчас мы попробуем украсить горшочки для цветов.
Пальчиковая гимнастика:
Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветочки
Пять волшебных лепесточков.
Подведение итога.
Воспитатель спрашивает у детей: какие вы еще знаете цветы, кроме комнатных. В поле, на лугах, в лесу, в садах летом и весной, ранней осенью всюду очень много цветов. Как называются цветы, котрые расту в поле? На лугу? В саду? В лесу? Ответы детей (полевые, луговые, садовые, лесные) цветы также выращивают на клумбах и газонах. Они украшают улицы, радуют людей.