СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе по аппликации на тему: "Луговые цветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия для старших групп по аппликации

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по аппликации на тему: "Луговые цветы"»

Технологическая карта О.У.Д.

Образовательная область: «Творчество»- «Аппликация»

Тема: « Цветы луговые»

Цель: Показать детям возможность составления панорамной коллективной композиции на единой основе. Использование полученных умений и навыков при выполнении индивидуальной и коллективной аппликации. Закрепление навыков аппликации по замыслу. Развитие пространственного мышления и воображения. Воспитание интереса к сотворчеству.

Полиязычие:.цветы-flowers- гүлдер

Материал: Цветная бумага, готовые бумажные формы-цветные квадраты разной величины и расцветки; ножницы; карандаши, клей, кисточки.

Предварительная работа: Рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветов: ромашки, васильки, гвоздики, маки; беседа о весне и цветущих растения; дидактическая игра на цветовой модели «Цветной домик» с целью восприятия цвета и получения гармоничных цветосочетаний.


Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя


Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный


Вводная Читает детям отрывки из стихотворения Г. Лагадынь

«Запах лугов».



Слушают стихотворение.




Организационно – поисковый






Показывает детям изображения цветов, имеющих круговое строение венчика. (ромашку белую, полевую гвоздику, синий мак).Спрашивает, в чем сходства и отличие этих цветов.

Напоминает детям рациональный способ вырезание розеткового цветка путем сложения бумажного квадрата по диагонали.

Показывает детям разные приемы оформления края (у ромашки и мака лепестки округлые -вырезаем «маковки»;у василька и гвоздики лепестки сложные –вырезаем зубчики).

Спрашивает у детей, какого цвета полевые цветы ромашка, василек, гвоздика.


Уточняет ответы и предлагает вырезать много цветов, чтобы составить композицию.


Спрашивает детей, как нужно приклеить цветы, чтобы они выглядели как живые. Запоминают приемы оформления краев лепестков цветов.





Рассматривают изображение цветов.


«Цветы похожи на круг или солнышко»,отвечают на вопрос.


Упражняются на черновых листках бумаги. Создают красивые образцы цветов из цветной бумаги

Отвечают на вопросы.


Вырезают конкретные цветы (ромашки, васильки,


маки, полевые гвоздики, подбирая бумажные квадратики нужного цвета, стараясь передать форму лепестков.


Переносят все цветы на свободный стол, рассматривают композицию


«Наш луг»

Дети высказывают свои предложения.

Вместе с воспитателем доделывают работу.



Рефлексивно – корригирующий



Оформление панорамной композиции «Наш летний луг».

Читает стихотворение А. К. Толстого «Колокольчики мои»,стихотворение Г. Р.

Лагздынь «Идет весна».


Помогают в оформлении композиции.


Рассматривают композицию «Наш летний луг». Отвечают на вопросы воспитателя.


Слушают стихи.

Ожидаемый результат:


Воспроизводит: умение составления панорамной коллективной композиции на единой основе

Понимает: использование полученных умений и навыков при выполнении индивидуальной и коллективной аппликации

Применяет: навыки аппликации по замыслу