Тема: Звуки [а], [у], [и], [о] и буквы А, У, И, О
Цель: Учить четко произносить и давать характеристику звукам [о], [у], [и], [о]; выделять ударные и безударные звуки [а], [у] [и], [о]; закреплять понятия «гласный звук» — «буква»; дифференцировать понятия «звук»—«буква», звуки [о], [у], [и], [о]; анализировать звукосочетания аиоу, оуаи и др.; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, пространственную ориентацию, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование: Кассы букв (индивидуальные и демонстрационные); полоски с тремя делениями, «Речевое лото»; карточка с четырьмя картинками для каждого ребенка, в названии которых есть звуки [а], [у], [и], [о]: «Лист», «Сом», «Жук», «Шар»; «Гриб», «Волк», «Флаг», «Лук»; «Дуб», «Зонт», «Кран», «Лист»; «Бинт», «Кот», «Гусь», «Шкаф»; «Грач», «Стул», «Слон», «Шарф»; тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Игра «Угадай букву по описанию».
Эта буква состоит из трех палочек, одна из них короткая, наклонная (если дети затрудняются в восприятии слова наклонная, можно помочь, нарисовав эту палочку в воздухе). (Я.)
Эта буква состоит из трех палочек, две из них длинные, наклонные (если дети затрудняются, можно помочь, нарисовав эти палочки в воздухе). (А.)
Эта буква состоит из двух наклонных палочек, одна из них длинная, другая короткая. (У.)
Эта буква похожа на овал. (О.) (Одновременно буквы выставляются на панно.)
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение повторяется 3—4 раза).
Любое упражнение на отработку длинного выдоха (« Задуй свечку»).
«Иголочка» — узкий напряженный язык высунуть далеко вперед и удерживать в этом положении (под счет логопеда).
• «Чашечка»—широкий язык поднять кверху.
— Прочитайте сочетания: ayои, иoya, aoиy. Что написано? (Буквы.) Почему это буквы? (Буквы мы. пишем, видим и читаем.)
Игра «Послушай и отложи». Логопед произносит сочетание из четырех звуков. Например: ayиo.
— Сколько звуков вы услышали? (Четыре.) Какой первый звук? ([о].) Отложи букву А. Какой звук второй? ([у].) Куда вы положите букву У? (Справа от буквы А.) Какой звук третий? ([и].) Куда вы положите букву И? (Справа от буквы У.) Какой звук четвертый? ([о].) Куда вы положите букву О? (Справа от буквы И.) Почему? (Ряд строим слева направо. Пишем и читаем в русском языке слева направо.) (Предварительно повторить направления «лево— право».) Прочитайте, что получилось, 2—3 раза. Варианты: иоуа, аоиу.
Игра «Речевоелото». У каждого ребенка—карточка с четырьмя картинками, в названии которых есть звуки [о], [у], [и], [о]. Нужно положить соответствующую букву на картинку, в названии которой есть этот звук.
Определение места звука в слове на слух. На полоске с тремя делениями ребенок должен выложить буквы; соответствующие гласным звукам в слове. (Начало, конец, середина слова.) Слова: аист, компас, пальто, утка, матрос.
Физкультминутка. (Развитие координации речи с движениями.)
Мы в лес пошли, — Дети маршируют.
Топор нашли, — Остановились.
Дрова рубили: — Ноги — на ширине плеч, руки — в «замок».
— Ах! Ох! Ух! Их! — Энергичные наклоны.
Игра «Выбери слова» со звуками [о], [у], [и], [о] (из предложения).
• У Иры маки. (У, Иры, маки.) У Лиды астры. (У, Лиды, астры.) У мамы суп. (У, мамы, суп.) У Кати кот. (У, Кати, кот.) У Оли туфли. (У, Оли, туфли.) (Во время произнесения каждого слова предложения дети показывают соответствующую букву.)
Работа в тетрадях. Пишем сочетания АИОУ (или УОАИ) (по точкам).
Итог занятия.