Учитель географии
МБОУ «СОШ № 18 им. Р.С.Рамазанова»
Сардарова М.А.
Цели урока:
Предметные:
Продолжить освоение системы знаний о населении планеты;
Использование географических умений и навыков в работе по выявлению особенностей расового состава населения стран Африки;
Метапредметные:
Совершенствование умений и навыков работы с источниками информации: текстом учебника, схемами, опорными конспектами, картами атласа, контурными картами, электронным учебником;
Развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;
Развитие способности анализа, классификации и обобщения фактов и явлений;
Развитие способности практического использования полученной информации в процессе обобщения и закрепления пройденного материала;
Личностные:
Формировать ценностное отношение к учебе как виду творческой деятельности, умение проявлять дисциплинированность, последовательность и настойчивость в выполнении учебных заданий;
Проложить воспитание у учащихся доброжелательности друг другу, уважения к мнению других;
Продолжить формирование терпимости и понимания существования других народностей, воспитания равного отношения к разным народам мира;
Задачи урока:
Образовательные:
Освоение знаний о расовом, национальном составе населения Африки, особенностях его размещения;
Создание условий для формирования у обучающихся прелставления о регионах Африки;
Развивающие:
Совершенствование умения работать с различными источниками информации, с контурной картой;
Развитие умения самостоятельно добывать знания, анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать материал;
Воспитательные:
Вызвать интерес к изучаемому материалу;
Воспитание интереса к изучению географии;
Создание условий для формирования взаимосотрудничества;
Воспитание толерантного отношения к представителям разных рас и народов;
Воспитание коммуникативной культуры;
Оборудование, УМК
Рабочее место учителя (мультимедийный комплекс).
Презентация к уроку.
Карточки для индивидуальной работы.
Географический атлас 7 класс.- М.: Дрофа, 2013
«Физическая карта Африки»
Тип урока: урок изучения новой темы
Структура урока:
Организационный момент: 2 мин.
Повторение ранее изученного материала: 8 мин.
географический диктант;
номенклатура по теме «Африка»
работа с текстом (найти и зачеркнуть неправильные суждения о материке);
Подготовка к основному этапу урока: 2 мин.
чтение стихотворения;
Усвоение новых знаний и способов действий 14 мин.
1) заполнить таблицу;
2) работа с картой, определить регионы и страны материка
3) практическая работа в контурных картах
V. Закрепление знаний и способов действий 10 мин
1) составить рассказ;
2) выполнить тест;
VI. Подведение итогов. Рефлексия: 2 мин.
VII. Заключительный этап урока: 2 мин
1) оценивание деятельности учащихся на уроке
2) объяснение домашнего задания.
Номенклатура: Крайние точки материка, Атлантический океан, Индийский океан, о. Мадагаскар, Гвинейский залив, Средиземное море, горы материка, озера материка
Ход урока:
Организационный этап урока. Концентрация внимания учащихся
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
(звучит отрывок мелодии из программы «Клуб путешественников»)
Учитель: Вы слышите эту музыку? Она зовет нас в увлекательное путешествие по Африке, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к ней.
Подготовка к работе. Задание № 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. Задание: выписать номера правильных ответов.
1. Саванна
2. Мадагаскар
3. Игольный
4. Нил
5. Килиманджаро
6. Конго
7. Пустыня
8. Виктория
9. Экваториальный пояс
Вопрос Ответ
1.Самое большое озеро Африки по площади. 8. Виктория
2. Самая полноводная река Африки. 6. Конго
3. В каком климатическом поясе Африки
выпадает больше всего осадков. 9. Экваториальном
4. Природная зона, занимающая 40% площади материка. 1. Саванна
5. Самая высокая точка материка. 5. Килиманджаро
6. Самый большой остров материка. 2. Мадагаскар
7. Климат в этой зоне тропический сухой. 7. Пустыня
8. Крайняя южная точка материка. 3. Игольный
9. Самая длинная река материка и мира. 4. Нил
Задание № 2 (проверка умений и знания номенклатуры)
Показать на карте озёра: Чад, Танганьика, Ньяса ,
Показать на карте р. Нил, Конго, водопад Виктория
Показать на карте пустыни: Сахара, Калахари, горы Атлас, Капские горы, Драконовы горы
Задание № 3: внимательно прочитайте текст, найдите и зачеркните неправильные суждения о материке Африка. После выполнения взаимопроверка в парах и выставление оценок друг другу в паре.
- на оценку «3» - найдите 3 ошибки
- на оценку «4» -найдите 4 ошибки
- на оценку «5» -найдите 5 ошибок
«И вот сбылась моя мечта! Волны Тихого океана плещутся о берег Африки. Ах, Африка - самый большой материк планеты! Как же я мечтал тебя увидеть; эти шапки снегов по берегам реки Нил, а эти проливные дожди, длящиеся по три месяца на севере материка? Да, Африка, ты навсегда останешься в моей памяти, как обладатель самых высоких и удивительно красивых гор мира - Драконовых! А население, всегда мечтал познакомиться с обычаями и традициями знаменитых племен пигмеев и нилотов! Я обещаю тебе - я вернусь!»
3. Подготовка к основному этапу
3.1. Вопрос: «О чем мечтает рассказчик из предыдущего задания?»
Вспоминают текст, отвечают, что мечтает о знакомстве с обычаями и традициями знаменитых народов Африки.
3.2. Как вы думаете, что будет предметом нашего изучения на уроке? (если будет заминка можно прочесть стихотворение)
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны
Как важно то, кто в том краю живет,
Зачем живет и чем живет народ!
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей ее узнав,
Чья Африка? Спросите у меня,
И я отвечу вам «Она моя!»
До смерти, до скончания времен -
Родная мать для всех, кто здесь рожден!»
Учитель: совершенно верно. Тема нашего урока: «Население и страны Африки» (открыли тетради и записываем тему урока).
Сегодня мы с вами познакомимся с расовым и национальным составом населения Африки, особенностями его размещения. А также познакомимся с регионами Африки.
Многие ученые считают Африку прародиной современного человека. В Африке были найдены костные останки древнейшего человека, возраст которых около 3 млн. лет. Как предполагают, он был небольшого роста, имел сильные зубы и питался растительной пищей. Человек современного типа появился в Африке примерно 11000 лет назад. Различные расы сформировались под влиянием местных условий. Так, например, в бассейне реки Конго сложилась негрильская раса. На юге Африки сформировалась эфиопская раса, а южнее Сахары - негроидная.
В настоящее время народы Африки состоят из коренного населения и переселенцев.
Основную часть жителей материка составляет коренное население, относящееся к представителям двух больших рас: негроидной (экваториальной) и монголоидной. Переселенцы европейского происхождения (европеоидная раса). Они составляют незначительную часть населения материка и живут в местах с климатическими условиями, приближенными к европейским.
Чтобы определить расовый и национальный состав населения Африки, давайте вспомним определение, что такое раса.
Раса - исторически сложившаяся группа людей с общими наследственными физическими признаками - расовыми признаками: цветом кожи, глаз и волос, размером глаз, строением век, формой головы, скелета.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Задание 4.1. С помощью текста учебника определите расовый и национальный состав населения Африки, характерные черты и место проживания известны. Данные занесите в таблицу (см. раздаточный материал)
Проверяем таблицу: перечислите физические признаки, которые отражают принадлежность к расам населения? (цвет кожи, волос, глаз, разрез глаз, форма черепа, нос, губы, толщина и вид волосяного покрова).
4.2. Откройте атласы, карту «Плотность населения. Народы» и «Политическую карту Африки» найдите и назовите в каких странах Африки проживают эти народы?
Учитель: Современная политическая карта Африки сложилась несколько лет назад. На территории материка находятся 55 государств, из них самые большие по площади: Судан, Алжир, Конго, Ливия и др. Самая крупная страна по населению - Нигерия. Большинство стран имеют выход к морям и океанам.
По природным условиям, составу населения материк можно разделить на четыре части: Северную Африку, Центральную Африку, Восточную Аф.
Физкультминутка. Песня «Красной шапочки» (слушают текст песни и выполняют действия)
5. Закрепление знаний и способов действий
5.1. Работа в группах:
1 группа:
1. Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие пустыню Сахару, ведущие кочевой образ жизни т.н. «синие призраки» и народ, проживающий на острове Мадагаскар.
2. Определите плотность населения в пустыне Сахара.
3. Объясните причины такой плотности населения.
2 группа:
1. Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие восточную часть материка, одни из высоких и стройных людей на материке.
2. Определите плотность населения восточной части материка.
3. Объясните причины такой плотности населения.
3 группа:
1. Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие юг Африки, представителей южной ветви европеидной расы.
2. Определите плотность населения юга материка.
3. Объясните причины такой плотности населения.
На экране появится тестовое задание, ваша задача за 3 минуты с ним справиться.
Выполните проверочную работу.
А) арабы
Б) пигмеи
В) эфиопы
Г) тутси, химии
Д) африканеры
Е) малагасийцы
Вопросы:
1) Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах.
2) Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни.
3) Народ, проживающий на острове Мадагаскар.
4) Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.
5) Представители южной ветви европеоидной расы, населяющие север Африки.
6) Потомки европейских переселенцев из Нидерландов, населяющие юг Африки.
ОТВЕТЫ: 1 – Б; 2 – А; 3 – Е; 4 – Г; 5 – В; 6 - Д
Обобщение и систематизация знаний
К каким основным расам относится население Африки?
Назовите народы Африки? Где они проживают?
Назовите регионы Африки?
Подведение итогов
9. Д/задание: творческое задание: приготовить доклад по теме «Традиции и обычаи народов Африки» или составить географический диктант по теме «Население и страны Африки». В контурных картах отметить страны Северной Африки.
10. Рефлексия. Продолжите высказывания:
Никто не знает, а я знаю, что:
Никто не знает, а я знаю, что:
Никто не знает, а я знаю, что:
Никто не знает, а я знаю, что:
Никто не знает, а я знаю, что вы работали очень хорошо.
Раздаточный материал на урок.
Задание 1: внимательно прочитайте текст, найдите и зачеркните неправильные суждения о материке Африка.
На оценку «3» - найдите 3 ошибки
На оценку «4» - найдите 4 ошибки
На оценку «5» - найдите 5 ошибок
«И вот сбылась моя мечта! Волны Тихого океана плещутся о берег Африки. Ах, Африка - самый большой материк планеты! Как же я мечтал тебя увидеть; эти шапки снегов по берегам реки Нил, а эти проливные дожди, длящиеся по три месяца на севере материка? Да, Африка, ты навсегда останешься в моей памяти, как обладатель самых высоких и удивительно красивых гор мира - Драконовых! А население, всегда мечтал познакомиться с обычаями и традициями знаменитых племен пигмеев и нилотов! Я обещаю тебе - я вернусь!»
Оценка:______
Задание 2: С помощью текста учебника определите расовый и национальный состав населения Африки, характерные черты и место проживания известны.
Название расы. Народы. Место проживания. Характерные черты. Север Африки
Смуглая кожа, тёмная окраска волос и глаз, удлинённый череп, узкий нос и овальное лицо
Саванны и северные части материка
Зона экваториальных лесов
Очень темная, почти чёрная кожа, рост 180-200 см.
Кожа менее тёмная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см)
Полупустыни, пустыни
Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо.
Бушмены низкорослы, но тонкокостны.
Мадагаскар
Более светлая, но с красноватым оттенком кожа. Смешение монголоидной и негроидной рас.
Задание 3. Работа в группах:
1 группа:
1.Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие пустыню Сахару, ведущие кочевой образ жизни т.н «синие призраки»и народ, проживающий на острове Мадагаскар.
2.Определите плотность населения в пустыне Сахара.
3. Объясните причины такой плотности населения.
2 группа:
1. Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие восточную часть материка, одни из высоких и стройных людей на материке.
2. Определите плотность населения восточной части материка.
3. Объясните причины такой плотности населения.
3 группа:
1. Определите по карте «Народы и плотность населения мира» народы, населяющие юг Африки, представителей южной ветви европеидной расы.
2. Определите плотность населения юга материка.
3. Объясните причины такой плотности населения.
Задание 4: Народы, населяющие материк:
А) туареги
Б) пигмеи
В) эфиопы
Г) тутси, химии
Д) африканеры
Е) малагасийцы
Вопросы:
1. Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах.
2. Народ, населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни.
3. Народ, проживающий на острове Мадагаскар.
4. Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка.
5. Представители южной ветви европеоидной расы, населяющие север Африки.
6. Потомки европейских переселенцев из Голландии, населяющие юг Африки.