Просмотр содержимого документа
«зан. 3»
Муниципальное казенное учреждение
Дополнительного образования
«Дом детского творчества»
План-конспект открытого занятия
по росписи
на тему: «Гжельская роза»
(для детей 10-12 лет, 2 года обучения)
Солгалова Елена Аркадьевна,
педагог дополнительного образования
г. Лагань
Цель: Знакомство с техникой гжельского мазка (тонированный –«агашка»)
Задачи:
Обучающие:
научить технике изображения розы (ее последовательность);
мазок с различным нажимом и направлением (без прорисовки);
работать двумя цветами одновременно ;
получение голубого цвета различной глубины;
формирование навыка кистевого письма;
овладение приемом гжельской росписи.
Развивающие:
развивать интерес к народному творчеству, видеть в нем красоту;
создавать красивое пространство вокруг себя;
совершенствовать навыки работы с кистью.
Воспитательные:
формировать художественный вкус, интерес,
развивать имеющиеся задатки, способности, увлечь декоративным искусством.
Методические приемы: наглядный, словесный, практический.
Тип занятия: комбинированный.
Форма работы: упражнение, учебное групповое занятие.
Оснащение для педагога и обучающихся:
листы (или альбом) с образцом, кисти (круглые белка № 2,6,8) салфетка тканевая, банка с водой, палитра, тарелка плоская, белая, краски гуашь белая и синий ультрамарин.
План
Проверка готовности;
Отмечаю присутствующих;
Сообщение темы;
Работа по показу педагога;
Отработка навыка гжельского мазка (самостоятельно);
Оценивание проделанной работы («удовлетворительно», «хорошо», «отлично»);
Просмотр работ друг у друга;
Уборка рабочего места.
Ход занятия
Проверка готовности;
Сообщение темы занятия: «Гжельская роза».
Педагог: Мы с вами уже занимались по этой теме, выполняли упражнения в альбоме на формирования навыка гжельского мазка.
В производстве (на фабриках) в росписи используют черную краску и воду, при обжигании фарфоровых изделий цвет меняется, становится сине-голубым (получается до 40 оттенков). Мы будем работать с использованием 2-х цветов- белой гуаши и ультрамарина.
Для начала набираем краску на палитру. Вспоминаем как?
Ответы детей: Большое белое пятно справа и маленькое синее слева между ними промежуток=1 см. Краску набирали стекой , а не кистью.
Учащиеся выполняют задание под мою диктовку и показ. Набор краски на кисть осуществляем движением «зашли-вышли» или «вперед-назад», при этом краска на палитре должна соединиться, но не сливаться (если слилась используем влажную салфетку для снятия лишней воды).
Готовим руку к прорисовке элементов (в воздухе крутим кисть так, чтобы ворс шел за кистью). Повторим упражнение на бумаге, выполняем элементы на повторение «листок», «ушки», «веер», «кустик», «купавы», при этом после каждого элемента набираем краску по правилам. Далее приступаем к изображению элемента «роза» пишем ее с середины (бутона) наращивая лепестки поочередно с двух сторон (при этом вращаем альбом или лист для удобства). Пишем розу прямо и разными наклонами. Добавляем к ней элемент «листок», «усик» т.е. готовим основу для эскиза. Индивидуальный показ на отдельном листе для затрудняющихся детей.
Занятие окончено всем большое спасибо за труд. Оценивание выполненного упражнения мной («хорошо», «отлично»). Просмотр друг у друга (без анализа). Уборка рабочего места. Отмечаю присутствующих на занятии.
Просмотр содержимого документа
«занят. 2»
Муниципальное казенное учреждение
Дополнительного образования
«Дом детского творчества»
План-конспект открытого занятия
по лепке из соленого теста
на тему: «Мишка с сердцем»
(для детей 10-12 лет, 2 года обучения)
Солгалова Елена Аркадьевна,
педагог дополнительного образования
г. Лагань
Цель: Закрепление ЗУНов в работе соленом тестом;
Создание объема (барельефа) на плоскости.
Задачи:
Обучающие:
научить создавать объем (барельеф);
научить передавать многоплановость, пространственное положение, пропорциональное соотношение;
закрепить приемы в лепке (наращивание, сплющивание, сглаживание, скручивание);
закрепить этапы в работе;
закрепить использование стеки как инструмент передачи фактуры.
Развивающие:
развивать зрительную память;
развивать пространственное воображение;
развивать творческие способности;
развивать моторику рук.
Воспитывающие:
самоорганизацию;
художественный вкус;
старание.
Методические приемы:
словесный;
репродуктивный.
Форма работы: учебное групповое занятие.
Оборудование для учащихся:
рамка с рисунком;
тесто, клей ПВА, кисть, стека, линолеум, салфетка.
План
Приветствие детей
Проверка готовности к работе
Сообщение темы
Самостоятельная работа
Сушка работы.
Ход занятия
Проверка готовности
Приветствие
Педагог: Сегодня мы начнем создавать объем нашей композиции (барельеф). В работе используем стек (инструктаж), который позволит передать фактуру предмета, пропорциональность, четкость. Что же обозначает барельеф? (выпуклое). Вам эта техника уже знакома. Так давайте вспомним этапы работы:
Начинаем выкладывать по форме рисунка с дальнего плана (это уши, затем голову) если уши плоские, то голову показываем как срезанный шар, детали и к основе крепим клеем не забываем.
Вы сейчас прономеруете у себя на эскизе последовательность работы (я проверяю правильность)
Творческая работа детей. Индивидуальная помощь в способах и в приемах лепке на отдельном куске.
По окончании работы отметить лучшие: пропорциональное соотношение частей, выразительность, самостоятельность и творческие находки.
Работа считается не выполненной до конца, так как нуждается в сушке, грунтовке и раскрашивании.
На данном этапе ее следует сушить в горизонтальном положении.