СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков»

Тема урока: Сказка о квадрате.(литературное слушание)

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с познавательными сказками, осознанного восприятия литературного произведения, сравнивать модели рассказа и сказки.

Планируемые результаты (УУД):

предметные: научатся формулировать ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассматривать книги со сказками (авторские и народные); получат возможность научиться находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).

Метапредметные:

  • регулятивные – осуществляют действие по образцу и заданному правилу, понимают цель и смысл выполняемых заданий;

  • познавательные – знакомятся со сказкой в стихотворной форме, называют произведение, сравнивают авторские и народные сказки;

  • коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Ход урока

I. Организационный момент.

Солнышко отправилось по своим делам
Думать не лениться завещало нам.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

II. Работа по теме урока.

Ребята сегодня мы с вами познакомимся с необычным произведением.

Слушание сказки про квадрат.

СКАЗКА О КВАДРАТЕ

Жил-был в стране Геометрии Лист. Его края были неровными, с множеством загибов, потому что его вырвал из тетради мальчик по имени Вовка, и уже долгое время Лист находился в пути. А нашему герою очень хотелось, чтобы все его стороны стали вновь ровными.

Собравшись с силами, Лист отправился на поиск Линейки, Карандаша и Ножниц. Только они могли ему помочь. Лист целых пять дней провел в пути, потому что двигаться он мог только с помощью ветра, а ветреная погода была не каждый день. На шестой день своего пути Лист встретил Карандаша. Карандаш в это время чертил углы на песке. Его углы были разной величины, и он упорно повторял вслух: "Острый, тупой, прямой, развернутый!". Лист тихонько подлетел к Карандашу и рассказал свою историю. Карандаш его пожалел и согласился помочь, но, к сожалению, без Линейки и Ножниц он ничего сделать не смог.

Теперь они отправились в путешествие уже вдвоем. Но Линейку им не пришлось долго искать, потому что она вместо мостика лежала на двух противоположных берегах ручья. Карандаш и Лист аккуратно перетащили Линейку на свой берег и попросили ее помощи.

– Да! Да! Да! – воскликнула Линейка (так соскучилась она по своей работе). – Конечно, помогу!

Началась работа. Карандаш чертил ровно. Линейка замеряла стороны так, чтобы все они были одинаковой длины. Когда работа была сделана, Линейка объявила Листу:

– Ну, теперь ты будешь квадратом!
– Квадратом? – удивился Лист.
– Да! Да! Квадратом! – убедительно ответила Линейка.
– А что это такое? – спросил Лист.
– Это прямоугольник, у которой все стороны не только ровные, но и равные, – сказала Линейка.

Лист обрадовался. Он поблагодарил Карандаша и Линейку и отправился на поиски Ножниц.

Идя по дорожке, Лист увидел красивый домик с очень необычной акацией вместо забора. Он поднялся по ступенькам и постучался. Дверь тихонько заскрипела, и к нему навстречу вышли Ножницы. Радость Листа невозможно было описать. Он прыгал от счастья. А Ножницы в это время смотрели на него и не понимали, в чем дело. Наконец Лист успокоился и рассказал Ножницам свою историю.

Ножницы повели себя необычно, они вдруг стали резать воздух. Это оказалось, они так выражали свое удовольствие. Ножницы действительно очень любили работать, то есть резать. Через пять минут наш Лист превратился в настоящий Квадрат. Ножницы принесли ему зеркало. Он долго смотрелся в него, а потом закричал:

– Квадрат! Квадрат!

А Ножницы опять стояли в недоумении и смотрели на Лист. Они не понимали, что это за слово повторял наш герой. Но мы-то с вами знаем, что это за фигура!



- Что за произведения я вам читала?

- Что необычного в этой сказке? 

- Кто герои этой сказки?

- Зачем лист искал карандаш, линейку и ножницы?

- Какой геометрической фигурой стал лист?

Физминутка

Ребята, а давайте с вами побудем волшебниками -художниками и оживим наш квадрат.

Но для этого нам надо вспомнить свойства квадрата.(все стороны равны, углы прямые).

(дети рисуют квадрат)

IV. Итог урока.

  • Что вы сегодня слушали?

  • О чем эта сказка?

  • .Понравилась вам сегодня на уроке?

Выставка рисунков















Тема урока: «Мамин платок».

Цели урока:

образовательная – учащиеся должны знать историю русского платка, правила расположения и росписи рисунка платка;

развивающая – учащиеся должны уметь применять полученные знания на практике, определять последовательность выполнения работы;

воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работе.


Материально-техническое оснащение урока:

- учителя: презентация «Мамин платок».

- ученика: лист бумаги , карандаш, краски, кисти и т. д.

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть:

Ребята отгадайте загадку.


В целом мире мы известны,

Знает нас любой знаток,

Этот сувенир чудесный,

Это – мамочкин платок.


  1. Объяснение нового материала (сопровождается показом презентации):

- Сегодня у нас необычный урок, мы побываем на выставке, где познакомимся с русским платком. Показ платков

Еще с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания

Его носили сначала поверх головного убора, потом стали носить на  волосах.

Спрос на платки был огромным. Нарядный платок сохраняет связь с далеким прошлым.

Его носят и сейчас.

 - Скажите, что такое платок?

(Это предмет одежды, квадратной формы, который повязывают на голове, накидывают на плечи, носят в кармане, в руках).

- Что сегодня мы узнаем нового и чему научимся?

(ответы детей - расписывать платок)

- А как можно отличить просто ткань от платка?

(ответы детей)

Правильно. Платок это замкнутая композиция в квадрате, по краям платка ограниченная каймой или кантом или линейным орнаментом.

Кайма (кант) это - край, кромка; полоса по краю чего-либо.

(Толковый словарь. Даль В.И.)

У каждого платка есть свой ритм.

- Если разделить его на равные части, то что мы заметим?

Сложить платок

(ответы детей)

Правильно, все части платка одинаковые.


- Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой надеть платок?

(ответы детей – нет)

Есть платки праздничные, будничные и скорбные.

Показ платков

- Какой платок можно назвать праздничным?

(красивый, яркий, броский и др.)

- Какой платок можно носить в будни?

(простой, с незатейливым узором, более приглушенный, сдержанный).

- Какой платок ближе женщине, когда у нее горе?

(темный, черный).

Развесить платки.

Физкульт. минутка


  1. Практическая работа.


Слайд

А теперь вы побываете в роли художников, и давайте подумаем, как лучше и правильнее расположить рисунок на платке.

(Ответы детей)

Слайд


А в какой последовательности мы будем расписывать платок?

(Ответы детей)


  1. Оценка работ учащихся.


Выставка готовых работ.


VI. Подведение итогов урока:

  • Что нового узнали?

  • С чем познакомились.

  • Чему научились?


VII. Уборка рабочих мест.




Тема урока: Открытка для мамы.

Цель урока: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения тюльпан).

Задачи:

а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;

в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Оборудование:

— материалы: цветная бумага;

— инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;

Ход урока


Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.


Проверка готовности рабочих мест:

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


Изучение нового материала:

Сообщение темы и цели урока:

— Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

Рассказ учителя (практиканта)

Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.

-Вот и мы с вами сегодня сделаем открытку для мамы в технике аригами.

Анализ поделки:

– Из какого материала выполнена открытка?

– Каким способом сделано?

– Из скольких деталей состоит открытка ?


IV. Практическая работа.

— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.

— Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).

делаем тюльпан и стебелек с листочком

(показ учителя и на слайде)

Полученный цветок наклеиваем на открытку.

Итог урока:

С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?

Выставка и анализ работ.


VI. Уборка рабочих мест




























Тема: « Квадрат и его свойства».


Цели: 1. Ознакомить со свойствами квадрата.

2. Учить детей исследовательской работе, подводить их к самостоятельным выводам и обобщениям.

3. Развивать у учащихся самостоятельность, внимательность, логическое мышление, активность.

4. Закреплять вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать квадрат среди других геометрических фигур, выполнять чертёж квадрата на клетчатой бумаге, выполнять вычисления изученных видов; решать задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах и группах, высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению одноклассников; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: исследовательские листы, линейки, карандаши, модели геометрических фигур, карточки с примерами , мультимедийная установка.



Ход урока.

I Организационный момент.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что почём, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь.

II Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня, ребята у нас день путешествия в страну геометрии и Сегодня мы узнаем еще один секрет геометрии.

-Мы будем исследователями. И будем работать в лабораториях.

-Ребята давайте вспомним какие геометрических фигуры мы с вами изучили.

(ответы детей)

- Ребята, если вы решите примеры, то узнаете, о кокой геометрической фигуре мы будем говорить на уроке.

10-5 (к) 9+7 (д) 14+6(т)

15-7 (в) 9+8 (р)

13-3 (а ) 16-6 (а)


5

8

10

16

17

10

20









-Чтобы приступить к работе нам нужно немного поупражняться и провести устный счёт

III Устный счёт.


2.Фронтальная работа.

Блиц турнир.

1) У девочки 5 яблок. Она съела все кроме трёх. Сколько яблок осталось у девочки? (3)

2) Сколько пальчиков на руках у двух мальчиков? (20)

3) Гусь весит 3 кг. Сколько кг он будет весить, если встанет на одну ногу? (3кг)

-Молодцы ребята.


IV Изучение нового материала.

-Ребята, попробуйте отгадать по описанию, кто к вам пришёл на помощь в исследовательской работе.

Он хорошо знает математику, и царица Математики дала ему задание открывать математические секреты новым ученикам.

(Знайка Математик)

- Посмотрите экран.













(на слайде)

  1. Из каких геометрических фигур состоит Знайка Математик?

(ответы детей)

  1. Вы хорошо справились с первым заданием, и теперь Знайка Математик разрешает вам поработать в его геометрической лаборатории и заняться исследовательской работой.

А задание вам такое: изучить свойства квадрата, вывести правило, что

называется квадратом.

Работать вы сейчас будете так, как работают учёные. Они никому и

ничему не верят. Они всё проверяют, сравнивают, доказывают и только

после этого делают выводы. А чтобы вам было интересней и не скучно,

вы будете работать в парах.

  1. Итак, перед вами лежат две фигура. Какие это фигуры? Один будет проводить исследование над прямоугольником, а другой над квадратом. Результаты своих исследований будете записывать в исследовательский лист.(Два ученика работают около доски)


  • С чего начнём? (с углов)

Сосчитаем углы

результаты записываем в исследовательский лис

  • Теперь, что будем проверять? (стороны)

Берём линейку, измеряем 1, 2, 3, 4 стороны. Результаты

записываем.

  • Сделайте выводы из своих исследований.

- Что у этих фигур общего?

- Чем квадрат отличается от прямоугольника?

  1. Теперь перед вами задача: используя данные вашего исследования, сформулируйте правило, что же называется квадратом?(проверка на доске)

Дети говорят правило: прямоугольник, у которого все стороны равны,

называется квадратом.

V Физминутка.

Ребята квадрат мы можем назвать прямоугольником, а прямоугольник мы можем назвать квадратом?(ответы детей) Докажите свой ответ.

А вы знаете что при сгибе квадрат можно разделить на 2 равных треугольника? Давайте сейчас с вами это сделаем.(на столе лежат заготовки квадратиков). А если мы согнем еще раз то получим 4 одинаковых треугольника.(повторяют за учителем)

VI Практическая работа.

Следующим этапом нашего урока будет практическая работа в тетрадях. Откройте тетради запишите число классная работа.

Начертить один квадрат со стороной 5см.Карандашом красного цвета разделите его на два равных треугольника.

А теперь начертите квадрат со стороной 6 см и карандашом синего цвета разделите его на четыре равных треугольника.

VII Закрепление изученного материала.

Учитель держит в руках платочек.

- Что у меня в руке? (платочек)

- Какой он формы? (квадратной)

- Этот платочек подарили Знайке, и ему захотелось украсить этот платочек.


IX Итог урока.

1. В какой стране мы с вами сегодня побывали?

2. Что нового узнали, и какое правило вывели?

3.Отгадайте загадку ( слайде):

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем – прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его…….квадрат.

4. Если вам понравился урок математики. То поднимите зелёную фигуру. А если не понравился, то красную..



Исследовательский лист (квадрат).


Сколько углов?_______________________________________


Какие углы?__________________________________________


Сколько сторон?______________________________________


Какие стороны?_______________________________________


Исследовательский лист (прямоугольник).


Сколько углов?___________________________________


Какие углы?______________________________________


Сколько сторон?__________________________________


Какие стороны?___________________________________




Исследовательский лист (квадрат).


Сколько углов?_______________________________________


Какие углы?__________________________________________


Сколько сторон?______________________________________


Какие стороны?_______________________________________


Исследовательский лист (прямоугольник).


Сколько углов?___________________________________


Какие углы?______________________________________


Сколько сторон?__________________________________


Какие стороны?___________________________________




ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

До применения в учебном процессе интегрированных уроков, в качестве диагностики знаний, учащимся были предложены следующие тесты. После применения интегрированных уроков было проведено повторное собеседование.


1.Соедини линиями фигуру с её названием.

Т реугольник

О вал

М ногоугольник





П рямоугольник



К вадрат





2. Запиши явления живой и неживой природы, имеющие формы:

Треугольника__________________________________________________

Овала _________________________________________________________

Многоугольника__________________________________________________

Прямоугольника__________________________________________________

Квадрата_________________________________________________________



  1. В основе какой геометрической фигуры прорисованы формы деревьев:

Берёзы__________________________

Осины___________________________

Ели_____________________________



1.Подчеркни лишнее слово, в каждой цепочке слов, представляя форму предмета:

  • Солнце, гора, озеро, компас, модель Земли;

  • Огурец, тыква, кабачок, банан, яйцо;

2. Что на карте обозначено в виде кривой линии?

3. Какую форму имеют все эти предметы?

Арбуз, мяч, глобус, Земля, Солнце, Воздушный шар.

________________________________________________

  1. На какую фигуру похожи листья:

ивы__________________________

сирени_______________________

груши________________________

помидора_____________________



20