СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Путешествие в страну одуванчиков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать гуманное отношение к окружающей природе посредством эстетического восприятия через обучение детей нетрадиционным техникам рисования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Путешествие в страну одуванчиков»»

Конспект интегрированной образовательной деятельности

для детей 4-5 лет

«Путешествие в страну одуванчиков»


Цель: Воспитывать гуманное отношение к окружающей природе посредством эстетического восприятия через обучение детей нетрадиционным техникам рисования.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширять представления детей об изобразительных техниках, познакомить с техникой нетрадиционного рисования способом примакивания.

2. Учить способам изображения в нетрадиционной технике.

3. Формировать умение создавать свой неповторимый образ, выполнять изображение в определённой последовательности, объединять индивидуальную работу в коллективную композицию.

4. Учить детей замечать изменения в природе, подбирать образные слова.

5. Расширять и уточнять знания об одуванчике.

Развивающие:

1. Развивать интерес детей к изобразительной деятельности, развивать воображение, внимание, логическое мышление, цветовосприятие, фантазию; развивать мелкую моторику пальцев рук;

2. Развивать слуховое восприятие.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство отзывчивости, стремление к достижению результата.

2. Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы.

3. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту окружающей природы через заботливое отношение к ней.

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: Листы тонированной бумаги, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой, пластиковые вилки.

Зрительный ряд: Картинки с изображением одуванчика, цветок одуванчика из фомириана, технологические карты.

Музыкальный ряд: Мелодия для релаксации «Мелодия весны», «Музыка весны», «Сказочная мелодия».

Предварительная работа:

1.Наблюдение за одуванчиками.

2.Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик», В.Викторов «Цветок»

3.Тонирование бумаги.


Ход деятельности:

1.Вводная часть.

Дети под музыку входят и свободно располагаются.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им  наши улыбки. А теперь посмотрите все друг на друга и подарите свои улыбки. А сейчас давайте вспомним девиз наших встреч»

Дети (хором): 

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

Воспитатель: « Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?» (Весна.)

Воспитатель: «А как вы поняли, что пришла весна?» (Растаял снег, ярче светит солнышко, щебечут птички, появляется травка.)

Воспитатель: «Правильно, ребята. На улице потеплело и стали появляться первые цветочки. А вы знаете, как они называются?» (Подснежники, одуванчики, тюльпаны, нарциссы.)

Воспитатель: «Правильно, молодцы! А как вы заботитесь о цветах?»

Дети: «Поливаем, ухаживаем, протираем листочки»

Воспитатель: «А можно цветы рвать, топтать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Конечно же, нельзя! Послушайте, что произойдет, если мы не будем беречь природу!»

Если я сорву цветок

Если ты сорвешь  цветок

Если мы сорвём цветы,

То останутся, пусты все деревья и кусты…

И не будет красоты!

Воспитатель: «Ребята, а у меня есть самый любимый цветок, я загадаю задку, а вы слушайте:

Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок -
И остался стебелёк.

Дети: «Одуванчик!»

Воспитатель: «К одуванчикам любят прилетать пчёлы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый, сладкий нектар. А пчёлы потом из него делают одуванчиковый мёд – густой и ароматный. На зелёной траве жёлтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок».

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем-

Объяснить не могу.

В стакане он день постоял и завял.

А сколько бы он на лугу простоял.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчёлки нам скажут спасибо, что сберегли для них цветы. Утром на солнечной полянке встаёт солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда - поворачивает вслед за ним свою голову-цветок.»

2.Физкультминутка «Солнышко».

Вот как солнышко встает-

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдёт-

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся,

А под солнышком всем

Весело поётся.

Воспитатель: « Ребята, с чем можно сравнить одуванчик?»

Д/игра «Подбери слово»

Жёлтый, как солнышко.

Круглый, как…

Мягкий, как…

Белый, как…

Пушистый, как…

Воспитатель: Правильно! Предлагаю поиграть  в игру «Как растёт цветок». Я разложила карточки в неправильном порядке, давайте вспомним, как растёт одуванчик (Д/и. «Разложи по порядку»).

Дети по очереди выходят и выбирают карточку:

- Это растёт маленький росток с маленькими листочками и бутоном.

- Этот росток тянется к солнцу, и листочки растут, а у бутона выглядывает цветочек.

- Цветок раскрылся.

- Цветок стал белым и пушистым.

Воспитатель: Молодцы правильно выложили карточки.

ПДО по ИЗО: «Ребята, вы такие молодцы, знаете много нового и интересного. А хотели ли вы изобразить этот весенний цветок?»

Педагог держит в руках цветок из фомириана.

3.Выполнение работы.

ПДО по ИЗО: «Ребята, перед вами много материалов и средств изображения. Среди этих предметов есть необычный предмет - волшебная вилка. И представляете, она умеет рисовать и нам она сегодня поможет. Хотите попробовать? Я вам покажу, как она может творить.

Дети проходят, становятся полукругом вокруг стола. Демонстрация этапов выполнения работы, уточняя у детей строения цветка.

Перед каждым из вас находится лист тонированной бумаги - зеленая полянка, на которой сейчас вырастут удивительные, желтые цветочки. Берем гуашь, рисуем вначале стебелек, как он растет кисточкой. Дополняем стебелек листочками. Теперь сам цветок, какую краску возьмем? Вилку обмакиваем в желтую краску. Способом примакивания вилкой с краской к листу, на котором остается след, похожий на маленькие лепестки одуванчика. Наносим краску по окружности. Посмотрите, какие чудеса творит вилка. Вы заинтересовались? Тогда приступим.»

ПДО по ИЗО: «Приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. Занимайте понравившиеся места. (дети рассаживаются). Но для того, чтобы приступить к работе, предлагаю разбудить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Волшебные пальчики

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Продуктивная деятельность детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся, по запросу. Напоминание этапов выполнения цветка, с помощью технологических карт.

ПДО по ИЗО: «Посмотрите, какая чудесная полянка у нас получается. Похожа ли она на «Страну одуванчиков»? Может быть так ее и назовем?».

Педагог объединяет рисунки детей в единую композицию.

Воспитатель: «Сколько красивых одуванчиков! Ребята, вы такие молодцы! Очень старались. Каждая работа интересна, неповторима, индивидуальна… Давайте покажем нашу замечательную полянку гостям! Мы обязательно возьмем ее с собой в группу, чтобы она еще долго напоминала о нашей встрече».


4.Подведение итогов НОД. Рефлексия.

Воспитатель: «Ребята, кому сегодня понравилось занятие? Что вызвало у вас трудности? С каким настроением вы сегодня уйдете с занятия?»