СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в 4 «б» классе на тему: Составление связного рассказа с помощью схем-опор

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: составление связного рассказа с помощью схем-опор.

Цель: учить детей составлению связного рассказа с помощью схем-опор

Задачи:

·        Закрепление умения работать с деформированным текстом с помощью различных видов упражнений;

·        Обогащение активного словаря через упражнения в описывании предметов;

·        Развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия через двигательные упражнения и упражнения в ощупывании;

·        Формирование положительной мотивации на занятии через создание игровой ситуации и оценивании деятельности учащихся,

·        Привитие интереса к профессии повара.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в 4 «б» классе на тему: Составление связного рассказа с помощью схем-опор»

Тема: составление связного рассказа с помощью схем-опор.

Цель: учить детей составлению связного рассказа с помощью схем-опор

Задачи:

  • Закрепление умения работать с деформированным текстом с помощью различных видов упражнений;

  • Обогащение активного словаря через упражнения в описывании предметов;

  • Развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия через двигательные упражнения и упражнения в ощупывании;

  • Формирование положительной мотивации на занятии через создание игровой ситуации и оценивании деятельности учащихся,

  • Привитие интереса к профессии повара.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие. К нам пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь с ними. А я вам желаю успехов на занятии.

Создание эмоционального настроя.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

Ребята, сегодня за ответы я буду выдавать вам вот такие фишки. А кто будет самым активным - мы узнаем в конце занятия.

Сообщение темы урока.

- Ребята, вы знаете, что в нашей школе дети не только учатся, но и получают профессию. Кто знает, каким профессиям обучают в нашей школе? А в этом году открывается новая профессия - «Помощник повара». А готовиться к ней мы можем начать прямо сейчас. Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя поварами и помочь мне приготовить вкусное и полезное блюдо. А готовить мы будем винегрет. Только вот рецепт винегрета я забыла дома. И нам нужно будет составить рецепт приготовления этого блюда. Итак, тема нашего занятия: составление рассказа.

Но прежде чем начать наше занятие, давайте все вместе повторим девиз всех наших занятий:

Слушай, думай, не ленись – красиво говорить учись!

Ребята, а начнем мы наше занятие с массажа лица.

Дотроньтесь пальчиками до центра лба и поглаживающими движениями ведем пальцы к ушам. Теперь положили пальчики под нос и поглаживающими движениями ведем к ушам. Положили пальчики на подбородок. Ведем пальчики к ушам.

Ребята, а чтобы наша работа шла лучше – мы вами пропоем чистоговорку. Все настоящие повара поют, когда готовят.

Ра-ри-ру-ро - начинается урок,
Ра-ри-ру-ра -мы сегодня повара
Рат-рит-рут-рет- мы готовим винегрет
Рит-рат-рот-рет - будет вкусным наш обед

Для того, чтобы вы почувствовали себя поварами, нужна специальная одежда. А одежда повара – фартук и колпачок. (Дети одеваются)

- Молодцы! Теперь нам нужно отобрать продукты, которые понадобятся нам для приготовления винегрета (ответы детей)

- Посмотрите, на моем столе стоит волшебная коробка, опустив руку в которую, вы должны угадать, что в вашей руке, называть этот предмет, описать его по плану (Слайд презентации) и определить, нужен ли он нам для приготовления.

(Логопед опускает руку в коробку, ощупывает овощ, называет его, достает и кладет на один из приготовленных подносов).

Как называть одним словом то, что находится на подносе? (овощи)

-Ребята, мы приготовили продукты, которые понадобятся для приготовления винегрета, а теперь все вместе составит рецепт этого блюда. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы приготовить этот салат? (ответы детей).

- Молодцы. А сейчас давайте попробуем «записать» рецепт. Посмотрите, на доске карточки, на которых написаны действия, которые нужно выполнить, чтобы приготовить винегрет. Но они все перепутались . Прочитаем их.

  1. Для приготовления винегрета необходимо приготовить рабочий стол и кухонные приборы.

  2. Выбираем только свежие красивые овощи.

  3. Тщательно промываем их в воде.

  4. Наливаем воду в глубокую кастрюлю.

  5. Варим свеклу, морковь и картофель.

  6. Остужаем сваренные овощи.

  7. Очищаем сваренные овощи от кожуры.

  8. Нарезаем овощи кубиками.

  9. Перемешиваем все овощи и добавляем масла.

  10. Салат готов!)

А сейчас давайте попробуем расставить предложения по порядку, чтобы получился текст. (Дети выходят по одному и расставляют предложения в последовательности.)

-Молодцы, мы с вами очень хорошо трудились, немного устали и нам нужно отдохнуть.

Физминутка.

Повар Вася очень ловко
Чистит ножиком морковку,
Сыр на крупной терке трет:
Взад-вперед да взад-вперед.

Салат мешает большой ложкой
Режет кубиками картошку,
Режет ножиком укроп:
Вжик-вжик-вжик и в миску оп!

Получилось вкусно чтобы,
Лично с блюд снимает пробы.
Всё посолит, поперчит
И горчицей погорчит.

Составление рассказа.

(Логопед закрывает составленный текст, и дети воспроизводят его по памяти)

Ребята, давайте теперь попробуем вспомнить, что же нам нужно сделать, чтобы у нас получился винегрет? (Дети по очереди вспоминают последовательность)

- Молодцы! У нас получился целый рассказ. Кто хочет рассказать нам, какие действия нужно выполнять для того, чтобы приготовить винегрет (по плану-схеме)?

- Молодцы! А сейчас, чтобы проверить. Правильно ли мы с вами все делали, я предлагаю вам посмотреть видео, как на самом деле готовят винегрет. (Просмотр видео)

Итог занятия.

- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Мы составляли рассказ. О чем он? Вам понравилось занятие?

Оценивание работы детей, подсчет «фишек»

- А сейчас я предлагаю вам побыть немного волшебниками. Я сложу овощи, которые вы отобрали для винегрета в большую кастрюлю, и попрошу вас закрыть глаза. (Логопед достает кастрюлю с винегретом). Посмотрите, наши овощи превратились в винегрет. Вы очень хорошо работали на занятии, и я хочу вас им угостить.

Рефлексия.

Ребята, посмотрите на эти картинки (на презентации). Кто изображен на них? 2 Повара. Как вы думаете, почему первый повар веселый и довольный? (у него все хорошо получилось, он доволен вашими ответами). А почему второй грустный? Посмотрите, у вас на партах лежат 2 картинки. На одной нарисован счастливый, улыбающийся повар. А на другой - грустный. Если у вас все получалось на занятии. Вам было интересно работать - поднимите первую картинку. А если вам было очень сложно, скучно и неинтересно - поднимите вторую.

-Молодцы! Наше занятие закончилось.













Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

г. Новотроицка









Конспект логопедического занятия

в 4 «б» классе на тему:

Составление связного рассказа

с помощью схем-опор




Учитель-логопед Фатеева Н.С.





Новотроицк

2011-2012 уч.год

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

г. Новотроицка









План логопедического занятия

в 4 «б» классе на тему:

Составление связного рассказа

с помощью схем-опор




Учитель-логопед Фатеева Н.С.





Новотроицк

2011-2012 уч.год

Тема: составление связного рассказа с помощью схем-опор.

Цель: учить детей составлению связного рассказа с помощью схем-опор

Задачи:

  • Закрепление умения работать с деформированным текстом с помощью различных видов упражнений;

  • Обогащение активного словаря через упражнения в описывании предметов;

  • Развитие общей и мелкой моторики, тактильного восприятия через двигательные упражнения и упражнения в ощупывании;

  • Формирование положительной мотивации на занятии через создание игровой ситуации и оценивании деятельности учащихся,

  • Привитие интереса к профессии повара.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: урок-игра.


План проведения занятия:

  1. Организационный момент.

Цель: создание положительного эмоционального настроя.

  1. Сообщение темы урока.

Цель: познакомить учеников с темой урока. Введение в тему.

  1. Массаж лица.

Цель: расслабление мышц лица.

  1. Проговаривание чистоговорки.

Цель: Подготовка органов артикуляции к четкому произношению слов.

  1. Упражнения в ощупывании предметов.

Цель: развитие тактильного восприятия и мелкой моторики.

  1. Описание предмета по плану.

Цель: развитие словарного запаса.

  1. Работа с деформированным текстом.

Цель: закрепление умения работать с деформированным текстом.

  1. Физминутка.

Цель: развитие общей моторики и координации движений.

  1. Составление рассказа по схеме – опоре.

Цель: закрепить умение составлять рассказ по схеме – опоре.

  1. Рефлексия.

Цель: формирование адекватной самооценки учащихся.