СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Обобщение "Древняя Греция"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа для участия в конкурсе профессионального мастерства «Открытая книга» для молодых педагогов по гуманитарному направлению.

Урок по истории. Тема: «Обобщение «Древняя Греция»

Урок разработан для учащихся 5 класса.

Данный урок разработан на основе рабочей программы по истории для 5 класса  по учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира» (М.: Просвещение, 2015), составленной и разработанной учителем истории и обществознания, Тюличкиной А. В, на основе ФГОС основного общего образования, Примерной программы по истории, авторской программы А. А. Вигасина.

Данная программа предусматривает 68 учебных часов в год (2 часа в неделю).

Урок освещает раздел Древняя Греция

На уроке и в презентации используются материалы по теме «Древняя Греция».

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Обобщение "Древняя Греция"»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Орг. Момент

1 мин.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя

Регулятивные:

Уметь организовываться к работе

2.

Актуализация знаний

4 мин.

Слова учителя:

Ребята, какую страну мы с вами изучали на прошлых уроках?


Правильно. Греция - стран с очень интересной историей. Она повлияла на развитие культуры многих народов мира, ее люди оставили свой след в истории.

Известный критик В. Г. Белинский говорил, что «на почве Древней Греции выросло новейшее человечество». Можно ли согласиться с данным высказыванием?

На этот вопрос ответить в начале урока, наверное, сложно. Давайте мы попробуем вернуться к этому высказыванию в конце нашего урока.


Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Обобщение» Древняя Греция». Слайд 1.

Какие цели сегодня мы с вами для себя поставим? Слайд 2


Конечно. В ходе нашего урока мы не только повторим географическое положение страны, ее природно-климатические условия, но поговорим и о политическом, социальном устройстве, а также окунемся в мир религии и мифологии. Начинаем наш урок.

Ответы учащихся:

/Грецию/

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

Отвечают на вопросы учителя




Записывают тему в тетрадь

Ответы учеников:

/вспомнить, обобщить основные понятия, события, которые были изучены/

Предметные: 

оценивают собственную учебную  деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания


3-4

Информационно-аналитический

7 мин.













5 мин.




2 мин.







4 мин.









7 мин.










3 мин.







А как вы думаете, откуда люди узнают о Греции?

Правильно. И для того, чтобы вспомнить о Греции, в первую очередь о ее географическом положении я вам предлагаю выполнить задания. Работать вам предстоит в парах. Для того, чтобы выполнить задание, откройте учебник на странице 116.

Карточка № 1.

Эта страна расположена на __________ полуострове. Греция по рельефу - это __________________ страна, т.к. хребты пересекают её вдоль и поперёк. Самая высокая гора в Греции - ____________________ , по преданию на ней живут__________. Климат в Греции очень___________, так как летом температура в тени достигает отметки + 40 градусов по Цельсию. Почвы __________, полноводных _______нет. Путешествовать вы можете по _________ или ______ морю.

Карточка № 2.

Греция – это страна _____________ и быстрых горных ___________ с холодной прозрачной водой, которой путник может утолить жажду в знойный летний день. Зима в Греции короткая, но ________________. Хотя в стране мало __________ и _____________, её природу нельзя назвать бедной. Путешествия по стране вы можете увидеть огромные _______________, ягоды которых переливаются на солнце. Из _________ эллины делают  масло , которым атлеты  смазывали свои тела при борьбе.


(слайд с правильными ответами – 4,5)

Молодцы. А теперь давайте поработаем с картой. В своих рабочих листах выполните задание на контурной карте.

(работа с картой)


А теперь давайте проверим, насколько правильно вы выполнили задание. Я приглашаю одного учащегося выйти к доске и при помощи карты познакомить нас с ответами. А остальные тем временем проверяют свои работы. После проверки не забудьте оценить свою работу.



Предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка: 

Давайте мы с вами проведем физкультминутку, для этого прошу всех встать около парты. Сейчас я буду называть имя, термин или исторический факт, если то что я называю относится к Греции, вы встаете на носочки и поднимаете руки вверх, если не относится, то вы приседаете. Будьте внимательны. Афина, Зевс, Солон, Пирамида, Одиссей, Хамураппи, Геродот, Афродита, каста, шахматы, демократия. Молодцы!!!!! Присаживайтесь.


Ребята, история Древней Греции очень интересна, но знакомиться только традициями было бы неправильно, мы с вами должны немного понимать и язык этой страны. Как мы знаем, древнегреческий язык лег в основу большинства языков мира. Так вот, следующее задание звучит так: соотнесите термины из первого столбца со значением, которое указано во втором.


Демос

Простой народ

Ареопаг

Совет знати

Архонты

Правители

Долговой камень

Камень, установленный на земле должника

Демократия

Власть народа

Илоты

Рабы

Полис

Город – государство

Атлет

Участник состязаний

Стратег

Военачальник

Амфора

Сосуд для вина с маслом или вином

Педагог

Сопровождающий ребёнка

Говоря об удивительной стране - Греции, ее народе, нужно помнить и об их культуре, преданиях, мифах и легендах. Мифы сложены древними греками в те времена, когда люди только начинали вглядываться в окружающий мир, только приступали к его исследованию. Мешали правду с вымыслом, придумывали и рассказывали друг другу удивительные истории. Сейчас на слайдах будут показаны предметы. Ваша задача, посмотрев на изображение, вспомнить миф, героев.

Миф 1. Меч и клубок ниток. (миф о Тесее и Минотавре

Миф 2. корабль и чёрные паруса ( Эгей и его сын Тесей)

Миф 3. перья, воск, нитки. ( Дедал и Икар)

Миф 4. яблоко с надписью « Прекраснейшей ( миф о начале Троянской войны)

Миф 5. огонь, утёс, цепи, орёл, печень  ( миф о Прометее)

Миф 6. Город, трезубец, источник с морской водой, копьё, оливковое дерево (миф о споре Афины и Посейдона)

Миф 7. троянский конь ( миф о победе греков )


Замечательно!

Раз уж мы заговорили о мифах и легендах, мы не можем не вспомнить персонажей, которые занимали одно из главных мест в этих мифах, главных обитателей горы Олимп.

Кстати, а кто это?

Правильно. Это греческие боги. Давайте же вспомним, какие боги жили на Олимпе, самой высокой горе в Древней Греции.

Я вам загадаю загадки, а в ответе как раз и будет скрыто имя того или иного божества.


1) Он собьет с пути

 Или на путь наставит

 От усталости глаза сомкнуть заставит.

 Весть, как молнию

 Доставит всем с небес,

 И зовут его ... (Гермес)


 2) На фронтоне Парфенона

 Необычная картина:

 В спор вступила с Посейдоном

 Богиня мудрости ... (АФИНА)

 3) Под землей на тропе

 Мрачный он сидит,

 Души эллинов умерших

 Он надежно сторожит.

 Пес его свирепый Цербер

 Никогда не спит.

 Бога этого зовут ... (АИД)


4) Белолика и стройна,

 Из пены родилась она.

 Полна любви и не сердита

 Богиня эта ... (Афродита)


 


/ учебники, хрестоматии, историческая карта, СМИ/


Получают задание от учителя и начинают работать

Работают в парах


Карточка № 1.

Ответы:  Балканском, горная, Олимп, греческие боги, жаркий, каменистые, рек, Эгейское, Ионическое


Карточка № 2.

Ответы: гор, рек, тёплая, лесов, плодородных земель, виноградники, оливки.





Один из учеников выходит к доске и на карте показывает территорию Греции, основные области, города



Слушают учителя

Выполняют задание
















































Ответы учащихся:

/боги/





Регулятивные: принимают учебную задачу, владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной речи, в уме.

Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливают и соблюдают очередность действий, сравниваю полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, допускают существование различных точек зрения, договариваются, приходят к общему решению, используют в общении правила вежливости.



Регулятивные: Формирование ответственного отношения к своему здоровью



Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения

Метапредметные:   развитие речи; формирование умений

сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.



5

Подведение итогов. Обобщение

3 мин.

Молодцы! Мифы Древней Греции интересны и по сей день. Читайте, интересуйтесь, расширяйте свой кругозор. А наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопрос, который был задан в начале урока. Прав ли был В. Г. Белинский, когда говорил, что «на почве Древней Греции выросло новейшее человечество»? Обоснуйте свой ответ.

Ответы учащихся:

/критик был прав, т.к. Греция обладала богатейшей культурой. Именно это государство подарило нам основу для алфавита. А литературные произведения Древней Греции популярны до сих пор/

Коммуникативные:

Полно и точно выражают свои мысли, владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного зыка и современных средств коммуникации.

6.

Рефлексивно-оценочный

3 мин

В завершении нашего урока, давайте вспомним, родиной чего была Греция?

Правильно, Олимпийских игр. Что является одним из символов Олимпийских игр?

Олимпийский огонь. Давайте мы с вами сейчас на уроке зажжем свой Олимпийский огонь. Если вам понравился урок, то вы выбираете красные язычки пламени, если что-то вас не устроило, то голубые, если урок не понравился – серые. Вперед!



/Олимпийские игры/

/олимпийский огонь/

Прикрепляют язычки

пламени к «Олимпийской чаше»

Познавательные: используют знаково-символические средства.

Регулятивные: развитие навыков самооценки и самоанализа


7

Оценивание работы учащихся. Информация о домашнем задании

1 мин

А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

Объяснение задания.

А домашнее задание будет следующим: в рабочей тетради написать небольшое сочинение на тему «Самые интересные места Древней Греции»

Итак, наш урок завершен. Благодарю всех за внимание



Выставляют оценки в дневник.



Записываю задание, уточняют.

Регулятивные: принимают учебную задачу.




Технологическая карта урока

Предмет: история Класс: 5

Тема урока

«Обобщение «Древняя Греция»

Тип урока, педагогическая технология

Урок обобщения и систематизации знаний; технология коллективного обучения с использованием здоровьесберегающих технологий

Цель урока

Повторить, обобщить и закрепить знания, полученные учащимися на уроке по теме «Древняя Греция».

Задачи урока


образовательные: Обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися при изучении темы Древняя Греция; выявить пробелы в знаниях;

воспитательные:  способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к культурному наследию прошлого, воспитывать интеллектуально и духовно богатую личность, бережно относящуюся к памятникам культуры.

развивающие: развивать навык самостоятельной, групповой и коллективной работы; развивать умение анализировать и обобщать изученный материал по теме; развивать умение работать с различными источниками информации; развивать личность ученика (внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение).

Планируемые результаты:


Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные  развитие умений работать с учебником, получат возможность самостоятельно решать терминологические загадки, умение работать по контурной карте, применять полученные знания.


Основные понятия

Архонт, демос, илоты, миф, Олимпийские игры

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

  • ПК

  • мультимедийный проектор

  • Microsoft PowerPoint

  • Карта «Древняя Греция»

  • Рабочий лист (приложение №1)

  • Лист самооценки (приложение №2)

  • Раздаточный материал (приложение №3)

Методики, применяемые на уроке

Словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с картой, картинками на проекторе), практические (заполнение таблицы, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний)