СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательного развития «В мире геометрических фигур»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект познавательного развития (ФЦКМ):

 «В мире геометрических фигур»

Цель: развитие представлений детей о геометрических фигурах

Задачи:

  • образовательная: формировать представления детей о многообразии геометрических фигур;
  • развивающая: воспитывать познавательную и творческую активность, формирование целостной картины мира;
  • воспитательная: развивать память, внимание, пространственное мышление

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного развития «В мире геометрических фигур»»

Конспект познавательного развития (ФЦКМ):

 «В мире геометрических фигур»

Цель: развитие представлений детей о геометрических фигурах

Задачи:

  • образовательная: формировать представления детей о многообразии геометрических фигур;

  • развивающая: воспитывать познавательную и творческую активность, формирование целостной картины мира;

  • воспитательная: развивать память, внимание, пространственное мышление

Оборудование: кукла «Куби-рубик», карточки с заданиями, ведерко с игрушками (мячик, фотоаппарат, пирамидка)

Среда взаимодействия: ребенок-ребенок, ребенок-взрослый

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудный день! Посмотрите, сегодня к вам в гости пришел Куби-рубик! Какое у вас настроение? Здорово, а вот Куби-рубик наш почему-то грустит. Кто-нибудь знает почему? Эх нет, он растерял свои игрушки, он любит только геометрическое игрушки, но даже забыл их название. Может быть, поможем Кубику?

Воспитатель: Хорошо! Поскольку игрушки у нашего Куби-рубика геометрические, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?

Воспитатель: Отлично!

Воспитатель: Давайте послушаем загадки о геометрических фигурах и попробуем их разгадать!

Нет углов у меня 

И похож на блюдце я, 

На тарелку и на крышку, 

На кольцо, на колесо. 

Кто же я такой, друзья? 

Назовите вы меня! 

Три вершины, 

Три угла, 

Три сторонки – 

Кто же я? 

Четыре угла и четыре сторонки, 

Похожи точно родные сестренки. 

В ворота его не закатишь, как мяч, 

И он за тобою не пустится вскачь. 

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат…

Чуть приплюснутый квадрат

Приглашает опознать:

Острый угол и тупой

Вечно связаны судьбой.

Догадались дело в чем?

Как фигуру назовем?

Воспитатель: Все верно! Куби-рубик вспомнил некоторые свои игрушки, однако, не все. Давайте посмотрим на картинку.

Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Почти все фигуры знаете, молодцы! Так, а теперь физкультминутка

Физкультминутка « Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали        Выпрямиться.

И на месте зашагали.                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,        Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.        Прогнуться назад, рукиположить за голову.

Как пружинки мы присели        Присесть.

И тихонько разом сели.                Выпрямиться и сесть.

Воспитатель: Отлично! У меня здесь ведерко, сюда уборщица выкинула разбросанные игрушки. Давайте посмотрим что там? Верно, фотоаппарат, мячик, пирамидка! На какие фигуры похожи эти игрушки? Верно! Давайте отдадим игрушки Куби-рубику, он будет очень рад!

Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на картинки! Какие фигуры вы тут видите?

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте разделимся на четыре команды, возьмите конвертики и составьте из своих фигур следующие картинки.

Воспитатель: отлично, а теперь немного разомнемся! И поищем в группе те игрушки, которые по форме напоминают геометрические фигуры! Вот Куби-рубик будет рад!

Рефлексия. Воспитатель: Отлично, ребята! Вы очень порадовали Куби-рубика! Ура! Скажите, что вы сегодня запомнили? Какие геометрические фигуры мы сегодня вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Отлично.