План-конспект урока английского языка
по теме «Past Simple»
(4 класс, УМК “Enjoy English-2”, авторы: М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева)
Цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Практические:
Воспитательные:
Развивающие:
развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;
развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
Оборудование: компьютер; медиапроектор; компьютерная презентация с материалом урока; раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Good morning, children!
Ученики:
Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
II. Речевая зарядка
Учитель: How are you today?
Ученики (по очереди): Fine, thanks. And you?
Учитель: I am fine. Thank you.
III. Cообщение целей и задач урока
Учитель: Children! We have a TIME MACHINE. Let us go to the trip in the past. We shall learn some grammar rules, do exercises, sing songs and play games at the lesson.
IV. Фонетическая зарядка
Учитель: Look! There are some unknown words for us. Listen and repeat. (Читает. Ученики повторяют хором, затем по одному и соотносят с переводом на доске).
Yesterday
The day before yesterday
Last week
Last month
Last year
A week ago
V. Правильные и неправильные глаголы.
В нашем путешествии нам повстречаются правильные и неправильные глаголы. Давайте познакомимся с ними. Посмотрите, как образуются правильные глаголы прошедшего времени.
Учитель: А вот какую форму имеют неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать
Now listen to me and repeat after me: (Ученики повторяют хором)
be – was/were - been
begin – began - begun
bring – brought - brought
buy – bought - bought
build – built- built
come – came - come
do – did - done
drink – drank - drunk
Учитель: А теперь вспомним формы неправильных глаголов
.
Игра «Найди товарищей»
Учитель раздает карточки с глаголами по группам, дети должны найти пары глаголов и их перевод.
Групповая работа
А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть неправильные глаголы.
Mary got up at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then she had breakfast. She took her bag and went to school.
Jane came home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room. She did her homework. Then she played games.
My mother came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she watched TV. She read a book. She went to bed at 10 o’clock.
VI. Физминутка.
Песня “Head and shoulders”
VII. Построение утвердительных предложений в Past Simple
Учитель: Для того чтобы вернуться домой нам следует проделать ряд упражнений. Постройте предложения в Past Simple
1. They play in the yard every day.
2. The weather is fine today.
3. We go for a walk every day.
4. I bring a book for my friend every day.
VIII. Построение отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple
Учитель: Для того, чтобы составить отрицательное или вопросительное предложение поможет глагол did
Задайте вопросы:
My brother went to the cinema yesterday.
Did my brother go to the cinema yesterday?
His sister bought a new book last week.
Did his sister buy a new book last week?
We ate apples.
Did you eat apples?
Составьте отрицательные предложения:
IX. Построение специальных вопросов в Past Simple
У нас есть помощники What, Where, When, Who, How, Why. Посмотрите, как они нам помогают.
HE PLAYED TENNIS YESTERDAY.
Who played tennis yesterday?
Where did he play tennis?
When did he play tennis?
How did he play tennis?
X. Подведение итогов.
3