СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деепричастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщение по теме: "Деепричастие" для студентов второго курса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деепричастие"»

Жансугурова А.Б.

преподаватель русского языка и литературы

КГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж»


Тема : Обобщение деепричастия.

Цели:

Образовательные:

- активизировать знания по теме «деепричастие»;

- обобщить и систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте;

- отработать практическое умение образовывать деепричастия;

- формирование умения нахождения деепричастий в тексте; определять слитное и раздельное написание не с деепричастиями, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастном обороте.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к русскому языку;

- воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю;

- на примере слов и словосочетаний, предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к людям.

Развивающие:

- работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование предложений;

- работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

Оборудование: мультимедийный проектор, отрывок из песни «Твори добро на радость людям»

Эпиграф к уроку: «Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненно их преимущество заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность»

Д.Э.Розенталь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

а) подготовка учащихся к началу работы на уроке.

б) сообщение темы и цели.

Отгадайте загадку:

Загадку эту отгадать совсем не сложно! Меня с наречием порою спутать можно. Но помните, чтобы вопрос вас не подвел: я по значению похожа на глагол.

Учащиеся делятся на 2 группы и соревнуются в конкурсе «Лучший знаток деепричастия».

В каждой команде имеется 1капитан, 1 знаток орфографии, 1 знаток пунктуации, сыщики, сочинитель, 2 знатока теории,.

2.Фронтальный опрос:

Работают знатоки теории.

- Что называется деепричастием?

- Как пишется не с деепричастием?

- Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?

- Что называется деепричастным оборотом?

- Как выделяются на письме деепричастия и деепричастные обороты?

3. Словарная работа «Самый грамотный »

Работают знатоки орфографии

Не горевал, а радовался; не кланяясь в пояс; недоумевать; не смея нарушить правило; нескошенная трава; не отправленное мною письмо; книга не прочитана; ненастный день; не сложный , а простой.

4. «Кто быстрее»

Работают капитаны

Задание: из предложенных глаголов необходимо образовать деепричастия.

1 команда- деепричастия несов.вида; 2 команда- деепричастия сов.вида.

I II

Оглядываться Купить

Сверкать Прыгать

Спешить Увидеть

Стучать Распечатать

Играть Оторваться





5. Работа с текстом «Не так просто стать рабочим!»

Задание: знатоки орфографии вставляют пропущенные буквы, знатоки пунктуации расставляют знаки препинания, сыщики выписывают деепричастия и указывают вид.

Выб..рая профе..ию врача или педагога каждый может сказать что знаком с ней на собстве..ом опыте. Все вы не раз бывали у врача еж..дневнов..дите за уч..тельским столом пр..подавателей. Чем зан..мается слесарь на совреме..ом предприятии ув..деть можно только на заводе. Коне..но многое можно узнать из кинофильмов телепередач. Но ли..ного знакомства с мастером вы..шего разряда н..кто(не) заменит. Только увидев как работает настоящий мастер артист своего дела можно п..знать красоту и сложность его труда. Часто мы пр..глашаем гостей в ко..едж стараемся показать лу..ших ребят за работой. Не так просто стать рабочим. Х..рошим рабочим. А многие хотят….

6. Работа над стихотворение Р.Саути «Лодорский водопад»

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь ,грохоча,

Морщинясь, волнуясь , катаясь,
Бросаясь, меняясь ,воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь , стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, - 
Так падают бурные волны в сверкающем быстром Лодоре!

- Определите, чем интереснее стихотворение? (это стих-е интересно обилием деепричастий, расположением слов в тексте)

- Почему для изображения водопада было использовано так много деепричастий? (потому что деепричастия более полно и выразительно передают звуки водопада)

7. Физминутка

Наклонились ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись! Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать .И совсем не уставать. (рывки руками перед грудью)

Голова устала тоже, Так давайте ей поможем!

Вправо- влево, раз и два .Думай, думай голова (вращение головой)

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

8. Работа с учебником, упр 416, стр 212.

Задание: замените одно из сказуемых в предложении деепричастием

9. Литературная викторина

Работают сыщики

Задание: найти деепричастие и определить из какого произведения эти строки:

*Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

…………………………….. (Пушкин «Зимнее утро»)

*Волк ночью, ………………….,

Попал на псарню. (Крылов «Волк на псарне»)

*И …………………, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок. (Некрасов «Однажды»)

*Отговорила роща золотая

Березовым веселым языком,

И журавли, ……………………,

Уж не жалеют больше ни о ком. (Есенин)

*Мой грустный товарищ, ………………..,

Кровавую пищу клюет под окном. (Пушкин «Узник»)

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы ……………., грохочет в небе голубом. (Тютчев «Весенняя гроза»)

8 . Сочинение «Твори добро на радость людям» с использованием деепричастий и деепричастных оборотов.

Работа с предложением.

Доброта зарождается в детстве и живет в душе человека.

Задание: замените одно сказуемое деепричастием.

Доброта вызывает радость, желание помочь окружающим. Римский философ Сенеки говорил : «Везде, где есть человек, есть возможность для добра».

Доброта дается от рожденья,

Как цвет кожи, глаз или волос

Сделать доброту «приобретеньем»

Никому еще не удалось.

Доброта передается по наследству

Так же, как похожие черты:

С генами другими по соседству

Закодированы гены доброты.

И не так уж трудно догадаться,

У кого в натуре доброта:

Просто он не станет похваляться,

Что, кому он сделал и когда.

Просто он живет, как умеет,

По- другому не умея жить.

Вас своею лаской обогреет.

А обидят – может защитить.

А сейчас напишите сочинение, используя в своей работе деепричастия и деепричастные обороты.

Звучит отрывок из песни «Твори добро на радость людям»

9. Тестирование по теме «Деепричастие», взаимопроверка.

Итог урока: выявление лучшего знатока деепричастия, выставление оценок.