Тема: Вулканизм и вулканы. источники, гейзеры.
Цель: Дать понятия об источниках и гейзерах, механизме образования и строения.
Принципах их работы. Сформировать представление о вулканизме,
механизме образования и строения вулканов, их типов. Дать представление
о методах изучения и прогнозирования вулканизма как стихийного явления.
к уроку.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
№ п/п | Этап урока | № слайда | Краткое содержание |
I | Организация класса. | | Здравствуйте ребята, сегодня у нас на уроке гости и мы с вами покажем как хорошо научились работать на уроках. |
II | Сообщение темы и задач урока. | Слайд №1 Слайд №2 Слайд № 3 | - Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о внутренних процессах Земли и их последствиях. На предыдущих уроках мы уже говорили о землетрясениях и их последствиях, а сегодня будем знакомиться с вулканами и гейзерами. - Перед нами стоят следующие задачи: Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. Дать представление о методах изучения и прогнозирования вулканизма как стихийного явления Дать понятия о источниках и гейзерах, механизме образования и строения. Принципах их работы. На уроке нам понадобятся : Атласы и карта полушарий. |
III | Изучение нового материала. Рассказ учителя( с использованием слайдов презентации) | Слайд №4 Продолж. слайда Слайд №5 | - Итак, ребята, как вы думаете, что такое вулкан? (ответы детей) - Хорошо, вулкан это- геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору.(Запись определения в тетрадь). В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает «Бог огня». Древние римляне уже в давние времена отмечали опасность этого грандиозного явления природы. - Как же образуются вулканы? 1. Глубоко в недрах Земли, как вы уже знаете, происходят химические процессы. Находящаяся на глубине огненно-жидкая масса при вскипании и под большим давлением, расширяя трещину в земной коре, устремляется вверх. Это магма. 2.Излившаяся на поверхность Земли магма называется- лава. |
Слайд № 6 | * Если до извержения вершина вулкана была покрыта снегом и льдом, то раскаленная лава растапливает их. * Вода, смешанная с пеплом и камнями, образует грязевые потоки, которые несутся вниз, опустошая все на своем пути. *Грязевые потоки со временем уплотняются и образуется особый вид твердой породы- вулканический туф |
Слайд №7 зарисовка строения вулкана в тетрадь | Мы уже говорили, что основная «жизнь» вулкана происходит глубоко в недрах Земли. Там «живёт» магма, которая периодически «просыпаясь» поднимается по каналу – Жерло. Жерло вулкана поднимается вверх, до самой вершины – кратера. Все продукты извержения: лава, пар, пепел выброшенные из жерла образуют гору, конус вулкана. |
Слайд №8 показы-ваю на карте | Извержение вулканов – это катастрофическое явление природы. Под раскаленным пеплом и лавой гибнут люди, животные, растения, разрушаются города. История знает множество примеров. Так в 79 г. н. э. вулкан Везувий погубил вместе с населением три города Древнего Рима: Помпею, Стабию и Геркуланум. А при взрыве вулкана Кракатау в 1883 году в Индонезии погибло 40 тыс. человек. На дно Зондского пролива опустилось 213 островов, а взрывная волна этого извержения три раза обогнула Землю. |
Слайд № 9 | Вулканы на Земле распространены неравномер-но. Они, как и землетрясения, возникают на границах литосферных плит в результате движения земной коры. Больше половины действующих вулканов находится на побережье Тихого океана. Эти районы получили название Тихоокеанского вулканического пояса. |
Слайд № 10 | Самый высокий вулкан Евразии (Россия)- влк. Ключевская сопка расположен на полуострове Камчатка(4750 м). |
Слайд № 11 находим в атласе и карте полушарий | Полуостров Камчатка - самая активная вулканическая территория Евразии |
Слайд № 12 находим в атласе и карте полушарий | * Вулканы образуются не только на суше, но и на дне океанов. Такие вулканы образуют острова. Пример: Гавайские острова в Тихом океане *Мауна-Лоа (4170м находится над океаном, а около 10000 м – над дном океана |
Слайд № 13 запись в тетрадь | - На суше – более 800 действующих вулканов. Вулканы делят на потухшие (нет сведений об их извержении). Действующие - извержения происходили на памяти человечества). |
Слайд № 14, 15 | - Извержения вулканов угрожают жизни людей и наносят материальный ущерб . - Лавовые потоки разрушают здания, перекрывают дороги и сельскохозяйственные земли, которые на много столетий исключа-ются из хозяйственного использования . Вследствие вулканических извержений на крышах зданий накапливаются мощные слои пепла, что грозит их обрушением. - Попадание в легкие мельчайших частиц пепла приводит к падежу скота. - Взвесь пепла в воздухе представляет опасность для автомобильного и воздушного транспорта. |
Слайд № 16 | В настоящее время наука шагнула далеко вперед и ученые сейсмологи научились предсказывать начало извержения и предупреждать бедствия. |
Слайд № 17 Слайд № 18 | Но ученые не только пытаются предсказать извержения, но и изучают результат этих извержений. Перед ними открываются тайны образования полезных ископаемых. Рядом с действующими вулканами, а часто и потухшими встречаются горячие источники и гейзеры |
Слайд № 19 зарисовы-вание схемы Гейзера | - Горячие источники спокойно вытекают из трещин в земной коре. - Гейзеры же бьют фонтаном из – под земли с определенной периодичностью. |
Слайд № 20 | - Каждый гейзер имеет свой режим действия ( от минуты до нескольких суток). - Гейзеры известны на Камчатке (Долина Гейзеров), Курильских островах, В США (Иеллоустонский национальный парк), на островах Исландии, Новой Зеландии и др. Демонстрация фильма «Гейзеры». |
IV | Закрепление новых знаний и умений учащихся | Слайд №21 | 1.Что такое вулканизм? 2.Как образуются вулканы? 3.Какие типы вулканов вы знаете? 4.Почему и как изучают вулканы? 5.На карте полушарий найти и определить высоту вулкана Орисаба, расположенного в Северной Америке. |
V | Итог урока | | Итак, ребята, сегодня на уроке мы познакомились с о строением, образованием и функционированием вулканов, горячих источников и гейзеров. Скажите, что общего и что различного есть у вулканов и источников? |
VI | Домашнее задание. | Слайд №22 | Выучить § (вопросы устно) Приготовить сообщение о вулкане. |