СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории на тему экономическое развитие страны в xvii веке

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

После Смуты (1598-1613 гг.) Россия находилась в «великом разорении». Особенно пострадали юго-западные и центральные районы страны. Разорены города. В упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля. Повсюду бродили шайки разбойников, грабя и убивая и без того измученных людей. Всюду господствовала крайняя нищета. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории на тему экономическое развитие страны в xvii веке»




Тема: «Экономическое развитие России в XVII веке».


Цели урока:

1. Подвести учащихся к пониманию итогов и последствий Смуты.

2. Познакомить с новыми чертами, появившимися в сфере экономического развития.

2. Развивать навыки заполнения таблиц, работы с документами, учебником, картой, умения выделять главное, сравнивать, анализировать.


Оборудование урока:

1. Карта «Экономическое развитие России в XVII веке»

4. Учебник «История России конец XVI – XVII веков», 7 класс

5. Компьютер и видеопроектор с демонстрационным экраном


План изучения нового материала:

1. Последствия Смуты.

2.Сельское хозяйство.

3.Ремесленное и мелкотоварное производство.

4. Мануфактуры

5. Торговля

6. Рост городов


Основные понятия:

мелкотоварное производство, специализация, мануфактура, ярмарка, всероссийский рынок


Тип урока: урок открытия новых знаний


Ход урока

I. Актуализация знаний (Работа с карточками )

II. Изучение нового материала

План (на доске)


1.Последствия Смуты.

Слово учителя.

После Смуты (1598-1613 гг.) Россия находилась в «великом разорении». Особенно пострадали юго-западные и центральные районы страны. Разорены города. В упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля. Повсюду бродили шайки разбойников, грабя и убивая и без того измученных людей. Всюду господствовала крайняя нищета. Сократились почти в 30 раз посевные площади. Опустевшие деревни по стране составляли половину от их числа. Государственная казна была пуста. Даже расходы на становление новой династии Романовых оплачивало не государство, а богатые купцы.

Работа в группах(класс разбивается на 5 групп, каждая группа работает по своему вопросу: )

1. Сельское хозяйство.

3.Ремесленное и мелкотоварное производство.

4. Мануфактуры

5. Торговля

6. Рост городов

Затем начинается обобщение. Каждая группа представляет свой вопрос в форме кластера, пока одна группа представляет свою тему, остальные записывают основные положения в таблицу.


Итог урока

Д/з: 1). Прочитать §4 2). Опережающее задание. Подготовить сообщения о русских царях династии Романовых (Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче).