СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 5 классе по теме:Библейские сказания

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во 2-м тысячелетии до н.э. между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря проживали кочевые племена скотоводов. Среди них выделялись древнееврейские племена. Во главе еврейских племен стояли старейшины.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 5 классе по теме:Библейские сказания»

Конспект урока истории

на тему " Библейские сказания"



 

Учитель истории и обществознания МКОУ Джибахнинская СОШ

Пирмагомедов Шарапутдин Магомедович


Тема урока: Библейские сказания

Цели урока: 1. Способствовать ознакомлению учащихся с историей древнего народа, который стал родоначальником религии, основанной на единобожии;

2. Создать условия для развития умения сравнивать религию евреев с религиями других древних народов;

3. Обеспечить усвоение понятий « миф», « предание», « единобожие»;

4. Продолжить формирование умений давать развернутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Учебное оборудование: учебник, карта « Древний Восток», компьютер,проекторю

Организационная структура урока.

  1. Организационный момент.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Финикийские мореплаватели».

1.Подготовка устного ответа. Примерный ответ: Торговые пути из Двуречья выходили к государству с красивым названием Финикия. Жители были замечательными мастерами , мореплаватели бороздили просторы морей и океанов. В основном преобладали горы и возвышенности, крупных рек в Финикии не было. Были крупные города как, Библ, Сидон, Тир.

2.Работа по карточке

1.Подготовить устный ответ на вопрос « Географическое положение и города Финикии»

2.Открытия сделанные Финикийцами.

3. Что умели изготовлять ремесленники?

4. В чем преимущества финикийского алфавита?


3. Рабочая тетрадь . Задание № 61.с 47.

Примерный ответ учащегося: Новые народы Двуречья выбрали для каждой финикийской буквы одно слово, начинающееся с этой буквы. Группы клиньев , изображающих эти слова, стали играть роль букв в новой алфавитной записи

  1. Постановка учебной задачи.

Проблемный вопрос: Объяснить, почему в современном Израиле Библию изучают как историю еврейского народа.

Учитель предлагает вспомнить определение понятия «религия», назвать с религией каких народов уже знакомы.

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу.

  1. Изучение новой темы.

          1. План.

1.Во 2-м тысячелетии до н.э. между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря проживали кочевые племена скотоводов. Среди них выделялись древнееврейские племена. Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они передавали из поколения в поколение предания о прошлом своего народа. Представление о Библии и Ветхом завете. Древние евреи верили в одного бога Яхве. Все предания древнееврейских племен вошли в Библию. Библия – это священная книга евреев и тех народов, среди которых распространилось христианство. Ветхий завет – это первая, наиболее древняя часть Библии (содержит еврейские мифы и предания). Евреи верили, что мир сотворил бог Яхве, и он же дал людям заповеди – правила, по которым они должны жить.

1.1 Ветхий Завет.

Работа в группах:

Укажите какую веру исповедовали иудеи. Обсудите в группах, почему иудеи перешли к новой вере. В чем состояла ее особенность. Как называли иудеи своего бога? Объясните почему Ветхий Завет - священная книга иудеев – стал священным для всех христиан: православных, католиков, лютеран, кальвинистов. Что такое заповеди?

2. Иосиф и его братья.

Комментированное чтение. (п 2 стр. 75. Учебника Вигасина ).

Учитель предлагает учащимся, на основании информации учебника, составить рассказ

3. Объяснение новых понятий .

Ветхий Завет - первая часть Библии.

Миф - древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы или недостоверный рассказ, выдумка.

Предание - переходящий из уст в уста рассказ о былом, легенда.

Заповеди- правила, по которым должны жить люди.

Завет - договор между Богом и людьми.

4. Физминутка

5. Работа с древними еврейскими мифами.

Миф о сотворении мира, миф о всемирном потопе.

Просмотр отрывка из библейских сказаний о сотворении мира, о всемирном потопе. Творческое задание к следующему уроку нарисовать рисунки, на тему мифов.

6. Бог дает законы

Демонстрация слайдов с заповедями. Беседа по увиденному.

Называют главные заповеди, анализируют библейские мифы о первых людях, о всемирном потопе.

Как учащиеся понимают заповеди?

Для чего бог Яхве заключил завет с евреями ?

Выводы по проблемному вопросу: почему в современном Израиле Библию изучают как историю еврейского народа.

Дети высказывают свое мнение, исходя из полученных знаний на уроке.

7. Закрепление изученного материала.

Задание в рабочей тетради № 65,

8. Рефлексия.

Что  узнали на сегодняшнем занятии?

Что ты понял или не понял на уроке?

Выставление оценок с комментарием

9. Домашнее задание - (базовый) прочитать §16

Индивидуальные опережающие  задания. Предание о Самсоне и Далиле, Давиде и Голиафе, Мудрый царь Соломон.





МКОУ «Джибахнинская СОШ»





План – конспект урока по истории в 5 классе

тема:

«Библейские сказания»



Составил учитель истории и обществознания МКОУ «Джибахнинская СОШ»

Пирмагомедов Шарапутдин Магомедович