План-конспект урока по математике.
Школа: МБОУСОШ №19 имени Героя Советского Союза В.П. Стрельникова
Учитель: Половинка Людмила Анатольевна, учитель начальных классов.
Класс: 3В
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: Математика.
Авторы и название учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» (ч.1)
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.
Дата: 28.11.16г.
Тема урока: «Умножение на 0».
Цели урока:
познакомить с правилом умножения чисел на 0;
закреплять значение таблицы умножения;
умение решать задачи изученных видов;
учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.
Учебные универсальные действия:
Предметные УУД: научатся выполнять умножение на 1 и 0; пользоваться таблицей умножения и деления
Метапредметные УУД:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действия на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.
Оборудование: ноутбук, электронное приложение к учебнику «Математика», презентация к уроку, карточки с заданиями, оценочный лист « Шкала успешности».
.
Ход урока.
Слайд 1.
Организационно-мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все, без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!
- Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
- Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.
Советую вам ничего не пропустить и быть активными помощниками.
И вперед, в путь, за новыми знаниями.
- Какие качества нам понадобятся в пути? В пути нам понадобится ум и смекалка, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы и конечно составлять и пользоваться планом решения.
- Вы также примите участие в оценивании своей работы на всех этапах урока. Каждому из вас выдан оценочный лист. (Приложение 1)
-Путешествие по стране математике начнём с тетрадей. Откройте тетради и запишите дату.
2.Актуализация знаний.
Цель: выявить систему раннее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися; повторить знания, умения, необходимые для открытия «нового знания».
-Начнём работу с устного счёта.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
-Записываем ответы в тетрадях через клеточку.
Во сколько раз 8 меньше 32? (в 4 раза)
На сколько 35 больше 5? (на 30)
Увеличь 9 в 9 раз. (81)
Уменьши 18 на 9. (9)
Найди произведение чисел 9 и 6. (54)
Найди частное чисел 16 и 8. (2)
Уменьши 49 в 7 раз. (7)
-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг у друга работы, сравните с правильными ответами. Ошибки исправляйте зелёной ручкой.
Слайд 2.
-Кто допустил 1 ошибку?
-Кто допустил 2–3 ошибки? А кто выполнил работу без ошибок?
– Молодцы! Оцените свою работу в оценочном листе. Благодаря вашим знаниям мы можем продолжить путь.
-Послушайте задачу: Волк и Заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а Заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
(В 1 метре 100 см
В 8 метрах 800 см
800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе)
– Молодцы!
Слайд 3.
3.Создание и решение проблемной ситуации.
Цель: обеспечить высокий уровень вовлечённости учеников к учебной деятельности
- Даны числовые выражения: 7 • 3 =
7 • 2 =
7 • 1 =
Тема урока:
□ • 0 =
(дети не видят последнее выражение, оно закрыто)
-Придумайте разнообразные задания для ребят, используя эти числовые выражения.
Ответы детей:
Найти значения выражений (21, 14, 7). При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали.
Прочитать выражение по-разному (множитель, множитель, произведение; произведение двух чисел; одно число увеличить в несколько раз и т.д.)
Сделать рисунок: ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
(по 7 взять 3 раза)
14 : 2 = 7 14 : 7 = 2
Х • 3 = 21, Х = 7
Х • 2 = 14, Х = 7
- Давайте проверим. Откроем последнее выражение в столбике. Почему вместо числа стоит «окошко»?
Ответ детей: вместо него можно поставить любое число.
4. Формирование новых знаний и умений.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Ответ детей: «Умножение любого числа на 0»
Слайд 4
- Какую цель ставим перед собой?
Ответ детей: должны научиться умножать на 0.
- Возьмем выражение, которое у вас получилось: 7 • 0 =
- Кто найдет значение данного выражения?
Ответ детей: получится 0.
- Докажите.
Доказательство.
Ответы детей:
1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 7 взять 0 раз, то получится 0:
2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е. 7 • 0 = 0 • 7 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 +0= 0.
- Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод.
Ответ детей: а • 0 = 0, 0 • в = 0
При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
Работа по учебнику
-Прочитайте правила на с. 83 учебника и запомните их.
-Что получается при умножении на 0? (Ноль).
О чем еще вы узнали? (Делить на ноль нельзя).
№1 (с.83).
(Устное выполнение с обьяснением по цепочке).
5.Физминутка.
На холме стоит рябинка,
Держи прямо, ровно спинку.
(Подтягивание – руки вверх).
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, вертит ветер.
(Повороты туловища вправо и влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится - смеется.
(Наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Взмахи руками).
6. Первичное закрепление новой темы.
Цель: привлечь внимание учащихся к новым сведениям, выявить осознанное понимание задания.
Устно.
Найди значение выражений а • 0 = 0, 0 • в = 0,
* если а = наибольшему двузначному числу, Ответ детей: 99 • 0=0
* если а = числу, в котором 6 дес. 3 ед., 63 • 0=0
* если в = наименьшему трехзначному числу, 0 •100=0
* если в = четному числу из чисел 11, 16, 7. 0 • 16=0
На карточках в парах.
- Решите примеры. По коду, определите какое слово зашифровано. (Приложение 2)
Ответ детей: это слово «Молодцы»
- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие?
Оцените свою работу в парах.
Применение полученных знаний и умений.
Цель: научить применять полученные знания в работе.
Самостоятельная работа
- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. В силу своих знаний и возможностей выберите то задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить. (Приложение 3)
Слайд 5
- Проверка. Каким правилом пользовались?
Слайд 6
Оцените свою работу.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: умение работать в группе.
Решение задач
Задачи:
Слайд 7
Слайд 8.
Слайд 9.
- Решите задачи устно.
- Измени вопрос последней задачи так, чтобы она стала составной.
Ответ детей: Сколько всего конфет в новогоднем подарке?
-Решите, записывая по действиям или выражением.
Слайд 10.
Ответ детей:
1) 6 • 3 =18 (к.) –шоколадных.
2) 6 +18 = 24 (к.) – всего.
Или 6 • 3 + 18 =24 (к.)
Ответ: 24 конфеты.
Оцените свою работу
Работа в группах
Сейчас будем работать в группах. Для начала вспомним, как надо работать в группе. (Учащиеся называют правила работы в группе).
Слайд 11.
- Внимательно рассмотрите чертёж.
Длина всего участка для снежного городка 9м, а ширина 7м. Горка занимает участок 3м длиной и 1м шириной. Найдите, чему равна площадь участка выделенного для постройки ледяных фигур? Определите порядок действий и вычислите площадь. Командиры групп получают задание. (Приложение 4)

- Командир группы первой выполнившей задание объясняет решение.
Ответ детей:
1.Найти площадь всего участка для снежного городка. (9 • 7=63 м2 )
2. Найти площадь участка на котором построена горка. (3 • 1=3 м2 )
3. Найти площадь участка для постройки ледяных фигур. (63-3=60 м2 )
- Какое правило вы использовали?
Ответ детей: При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали.
- С каким правилом вы познакомились сегодня на уроке?
Ответ детей: При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
Оцените свою работу в группах
10.Домашнее задание.
Цель: закрепление знаний, полученных в классе.
У людей говорят:
“Не шути с огнём!”
А у нас говорят:
“Не шути с нулём!”
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ
Нужен глаз за ним да глаз!
Придумайте любое задание, можно веселое ( решить задачу, составить числовое выражение, уравнение, равенство, неравенство и т. д.) на изученные правила.
11.Рефлексия.
Цель: самооценка результатов деятельности.
- Посмотрите на ваши оценки. Поставьте общую оценку за урок. Определите какое задание показалось вам самым трудным, самым интересным. Объясните своё решение. Карточку вложите в тетрадь.
Слайд 12.
7 • 3 = 7 • 2 = 7 • 1 =
7 • 0 =
а•0=0
0•в=0
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 1
Устный счёт | Работа в паре | «Задание по силам» | Решение задач | Работа в группе | Итоговая оценка | Самое трудное задание | Самое интересное задание |
| | | | | | | |
Приложение 2
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 |
ы | д | о | ц | м | л |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
9 • (34-33)= | | |
8 • 0= | | |
8+10+0= | | |
0 •15= | | |
1•15= | | |
(50+48) •1= | | |
1 • (12+5)= | | |
17 | 15 | 0 | 98 | 9 | 18 |
ы | д | о | ц | м | л |
Числовое выражение | Значение выражения | Буква |
9 • (34-33)= | | |
8 • 0= | | |
8+10+0= | | |
0 •15= | | |
1•15= | | |
(50+48) •1= | | |
1 • (12+5)= | | |
Приложение 3
(9+8) • 0 = 1•(4+9) = 0 •(16-6) = 99 • 0 = 8 • (16-15)= | 15 • а=15 а= 35 • а=0 а= 14 + в=30 в= 18 – х=0 х= с • 34=0 с= | Придумай и реши 5 примеров с ответом 0. ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ |
Приложение 3
(9+8) • 0 = 1•(4+9) = 0 •(16-6) = 99 • 0 = 8 • (16-15)= | 15 • а=15 а= 35 • а=0 а= 14 + в=30 в= 18 – х=0 х= с • 34=0 с= | Придумай и реши 5 примеров с ответом 0. ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ |
Приложение 3
(9+8) • 0 = 1•(4+9) = 0 •(16-6) = 99 • 0 = 8 • (16-15)= | 15 • а=15 а= 35 • а=0 а= 14 + в=30 в= 18 – х=0 х= с • 34=0 с= | Придумай и реши 5 примеров с ответом 0. ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ |
Приложение 3
(9+8) • 0 = 1•(4+9) = 0 •(16-6) = 99 • 0 = 8 • (16-15)= | 15 • а=15 а= 35 • а=0 а= 14 + в=30 в= 18 – х=0 х= с • 34=0 с= | Придумай и реши 5 примеров с ответом 0. ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ |
Приложение 4
Группа №________________
Определипорядок действий | Действие | Решение |
| Найти площадь участка для постройки ледяных фигур. | S = |
| Найти площадь участка на котором построена горка. | S = |
| Найти площадь всего участка для строительства снежного городка. | S = |
Ответ: площадь участка для постройки ледяных фигур равна S =
Слайд №1 1.Орг. момент. - Давайте поздороваемся с нашими гостями. -Сегодня у нас необычный урок математики. Он проходит в канун Нового года. И сегодня мы будем наряжать ёлочку. - Для этого, в процессе составления и выполнения интересных заданий мы сформулируем тему, цель занятия, будем рассуждать, доказывать, делать выводы. - Вы также примите участие в оценивании своей работы на всех этапах урока. Каждому из вас выдан оценочный лист. - Пожелаем, друг другу успеха и начнём работу с устного счёта. | 2. Формулировка темы и задач урока. - Кто догадался, какая тема нашего урока? Ответ детей: «Умножение любого числа на 0» Слайд №1 - Какую цель ставим перед собой? Ответ детей: должны научиться умножать на 0. - Возьмем выражение, которое у вас получилось: 6 • 0 Кто найдет значение данного выражения? Ответ детей: получится 0. - Докажите. Доказательство. Ответы детей: Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод. Ответ детей: а • 0 = 0, 0 • в = 0 При умножении любого числа на 0 , получатся 0. Оцените свою работу на устном счёте. ИГРУШКА |
2. Устный счет. - Даны числовые выражения: -Придумайте задания. Ответы детей: - Найти значения выражений (18, 12.6). При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали. - Прочитать выражение по-разному - Сделать рисунок: - Сравнить выражения: - Составить выражения на деление - Составить уравнение и найти неизвестный множитель: - Продолжить ряд: первый множитель 6 повторяется, второй – каждый раз уменьшается на 1. - Давайте проверим. Откроем последнее выражение в столбике. Почему вместо числа стоит «окошко»? Ответ детей: вместо него можно поставить любое число. | 3.Физминутка. Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво, И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и ещё Через левое плечо. Буквой «Л» расставим ноги. Точно в танце, руки в боки Наклонились влево, вправо, Получается на славу. ИГРУШКА |
4. Закрепление материала. 4.1Устно. Найди значение выражений а • 0 = 0, 0 • в = 0, * если а = наибольшему двузначному числу, Ответ детей: 99 • 0=0 * если а = числу, в котором 6 дес. 3 ед., 63 • 0=0 * если в = наименьшему трехзначному числу, 0 •100=0 * если в = четному числу из чисел 11, 16, 7. 0 • 16=0 4.2На карточках в парах. - Решите примеры. По коду, определите какое слово зашифровано. (Приложение 2) Ответ детей: это слово «Молодцы» - Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие? Оцените свою работу в парах. ИГРУШКА | 4.3 Самостоятельная работа - А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. В силу своих знаний и возможностей выберите то задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить. (Приложение 3) Слайд №2 - Проверка. Каким правилом пользовались? Слайд №3 Оцените свою работу. ИГРУШКА |
5.Физминутка. Мы шагаем, мы шагаем Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика И назад в дупло кладём. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим. На поляну мы заходим, Много ягод там находим. Земляника так душиста. Что не лень нам наклониться. Как много мы увидели И речку, и цветы Узнали много И я, и ты, и мы ИГРУШКА | 6. Повторение раннее изученного материала. 6.1Решение задач -Какое еще можно придумать задание? Ответ детей: придумать и решить задачи. (Для составления задач дети используют слайды) Слайд №4 В каждой коробке помещается по 6 новогодних игрушек. Сколько новогодних игрушек в 3 коробках? Слайд №5 Стеклянный шар стоит 6 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 таких шара? Слайд №6 В новогоднем подарке 6 карамелек, а шоколадных конфет – в 3 раза больше. Сколько шоколадных конфет в подарке? - Решите задачи устно. |
6.2- Измени вопрос последней задачи так, чтобы она стала составной. Ответ детей: Сколько всего конфет в новогоднем подарке? -Решите, записывая по действиям или выражением. Слайд №7 Ответ детей: 1) 6 • 3 =18 (к.) –шоколадных. 2) 6 +18 = 24 (к.) – всего. Или 6 • 3 + 18 =24 (к.) Ответ: 24 конфеты. Оцените свою работу ИГРУШКА | 6.3 Работа в группах Слайд №8 - Внимательно рассмотрите чертёж. Длина участка для строительства снежного городка 9м, а ширина 7м. Горка занимает участок 3м длиной и 1м шириной. Найдите, чему равна площадь участка выделенного для постройки ледяных фигур? Определите порядок действий и вычислите площадь. Командиры групп получают задание. |
6.4 - Командир группы первой выполнившей задание объясняет решение. Ответ детей: 1.Найти площадь всего участка для снежного городка. (9 • 7=63 м2 ) 2. Найти площадь участка на котором построена горка. (3 • 1=3 м2 ) 3. Найти площадь участка для постройки ледяных фигур. (63-3=60 м2 ) - Какое правило вы использовали? Ответ детей: При умножении числа на 1 получается то число, которое умножали. - С каким правилом вы познакомились сегодня на уроке? Ответ детей: При умножении любого числа на 0 , получатся 0. Оцените свою работу в группах ИГРУШКА | 6. Домашнее задание: У людей говорят: “Не шути с огнём!” А у нас говорят: “Не шути с нулём!” У нуля про запас Сотни каверз и проказ Нужен глаз за ним да глаз! придумайте любое задание, можно веселое ( решить задачу, составить числовое выражение, уравнение, равенство, неравенство и т. д.) на изученные правила. |
7. Итог урока. Рефлексия. - Посмотрите на ваши оценки. Поставьте общую оценку за урок. Определите какое задание показалось вам самым трудным, самым интересным. Объясните своё решение. Карточку вложите в тетрадь. Слайд №9 - Наш урок закончен. Какая красивая ёлочка у нас получилась! Ну, а что же под ёлочкой? Сладкий подарок для ребят и новогодние пожелания для наших гостей. Спасибо за урок. | |