СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Направление движения. Взаимное расположение предметов в пространстве».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наглядная геометрия.

Тема: "Направление движения. Взаимное расположение предметов в

            пространстве».

Цели занятия:

- Формировать умение ориентироваться на местности, определять месторасположение одного объекта по отношению к другому.

- Учить изображать различные геометрические фигуры.

- Учить обозначать отрезки буквами, измерять их и правильно записывать длину отрезка.

- Развивать творческие способности детей и логическое мышление.

Личностные результаты:

 - проявлять творческие способности;

 - проявлять познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи;

  -проявлять готовность к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие;

 Метапредметные результаты

Предметные результаты:

-распознавать, называть, изображать геометрические фигуры (линии, точки);

- соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур.

Регулятивные универсальные учебные действия:

 - принимать учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на еѐ решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- различать способ и результат действия;

-  контролировать процесс и результаты деятельности.

 Познавательные универсальные учебные действия:

 - использовать знаково-символические средства;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Направление движения. Взаимное расположение предметов в пространстве».»

Наглядная геометрия.

Тема: "Направление движения. Взаимное расположение предметов в

пространстве».

Цели занятия:

- Формировать умение ориентироваться на местности, определять месторасположение одного объекта по отношению к другому.

- Учить изображать различные геометрические фигуры.

- Учить обозначать отрезки буквами, измерять их и правильно записывать длину отрезка.

- Развивать творческие способности детей и логическое мышление.

Личностные результаты:

- проявлять творческие способности;

- проявлять познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи;

-проявлять готовность к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие;

Метапредметные результаты

Предметные результаты:

-распознавать, называть, изображать геометрические фигуры (линии, точки);

- соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- принимать учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на еѐ решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- различать способ и результат действия;

- контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

- использовать знаково-символические средства;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- строить понятные для партнера высказывания;

- задавать вопросы.

Ход занятия

I. Организация класса.

II. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

- В старой сказке говорится: «Направо пойдёшь, коня потеряешь; налево пойдёшь, сам сгинешь, а прямо пойдёшь, счастье своё найдёшь».

- Что надо знать путнику, чтобы не погибнуть? (Направления движения).

- Предположите тему нашего занятия. (Будем повторять направления движения).

- А также мы узнаем, как показать направление движения на плоскости; поговорим о взаимном расположении предметов и вспомним, как обозначаются отрезки, как их измерить и записать длину.

III. Актуализация знаний:

1. Беседа (с использованием интерактивной доски).

- А зачем современным людям нужно знать направления движения? (Путешествия, строительство, освоение космоса, работа транспорта и пр.)

- Где на практике встречается необходимость показать направление движения? (Схемы, карты, чертежи и пр.)

2. Игра «Покажи направление41». (Выяснить практически имеющиеся у детей представления о нахождении объекта слева, справа, вверху, внизу, за, под, перед, между, внутри, снаружи.)

К доске вызываются 4 ученика.

- Я называю команды, а вы их выполняете.

- Поднимите правую руку. Если прозвучит команда «Направо!», то в какую сторону вы повернётесь? (В сторону правой руки).

Аналогично с левой рукой.

- Внимание! Налево! Направо!

- Шаг вперёд! Два шага назад!

- Покажите, верх. Низ.

- Кто у тебя справа? Назвать имя ученика.

- А у тебя, кто слева?

- Кто стоит между вами?

- Встань между …

- Встаньте за…

- Встаньте перед…

- Возьмитесь за руки.

Пригласить ещё одного ученика.

- Встань внутри круга. Встань снаружи.

2 Аналогичная игра для всей группы учащихся.

- Поднимите правую руку, левую.

- Повернитесь направо, налево, назад.

- С какой стороны находятся окна в нашем классе? Дверь?

- Сделайте шаг назад, два шага вперёд.

IV. Получение новых знаний и способов деятельности.

1. Постановка проблемной задачи.

На экране (Аналогичные листы есть у каждого ребёнка на парте).







- Перед вами лист бумаги. Как определить направления в этом случае?

2. Практическое решение проблемной задачи с помощью интерактивной доски.

Учитель задаёт направления, а дети подходят и подписывают условными знаками направления. (П – право, Л – лево, В – верх, Н – низ, ПВ – правый верхний угол и т.д.)

- Где на практике используются эти знания?

( В обозначении сторон горизонта, в создании различных карт, планов).

ВЫКЛЮЧИТЬ М/М СИСТЕМУ.

V. Физкульминутка.

VI. Закрепление полученных знаний.

1. Практическая работа в тетради.

1) Задача №1 (стр.35)

- Рассмотри рис.№1 










- Дорисуй домик.
- Нарисуй справа от домика елку, а слева - березку. 

2. Работа в парах.

- Сейчас вы будете работать в паре. Какие правила нужно соблюдать, чтобы у вас всё получилось.

Учитель:

- Работай…

Дети (хором):

- Дружно!

- Слушай партнёра…

- Внимательно!

- Говори…

- По очереди!

- Относись к партнёру…

- С уважением!

Решение задач.

Задача №2 (стр.35).

- Рассмотрите рисунок.








- Из трех кубиков красного, желтого, зеленого цветов мальчик выложил фигуру. Раскрась кубики так, чтобы красный был выше зеленого, а желтый кубик был справа от зеленого кубика.

Взаимопроверка. Самопроверка с образца.







Задача №3

Решается аналогично.









3. Самостоятельная работа.

Решение задач №4 и №5 с самопроверкой.

VII. Повторение пройденного.

1. Беседа.

- Что такое отрезок? (Часть прямой линии, ограниченная с обеих сторон точками).

- В чём измеряется длина отрезка? (В см).

- Как обозначаются концы отрезка? (Латинскими буквами).

- Каким инструментом измеряется длина отрезка? (Линейкой).

2. Работа в тетради.

1) Решение задачи №6. Коллективно, у доски ученик.

2) Решение задачи №7. Самостоятельно с самопроверкой. (На скрытой доске решает

ученик).

VIII. Рефлексивно- оценочный этап.

1. Игра с использованием сигнальных карточек «Правильно – неправильно».

- На занятии мы повторили направления движения.

- Справа от вас – окна.

- Вверху – потолок. Впереди – шкафы.

- Чтобы выйти из класса, надо пойти налево.

- На уроке мы измеряли длину прямой линии.

- Длина измеряется с сантиметрах.

- Мне урок понравился.

2. Самооценка.

- Какое настроение было у вас в течение урока? Покажите с помощью светофора.