СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Наши земляки" урок 2 по Азбуке Смоленского края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мотериал урокка продолжит знакомство учащихся со знаменитыми людьми Смоленщины

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Наши земляки" урок 2 по Азбуке Смоленского края»

Тема урока: «Наши земляки»

Цель: ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством известных земляков.

Задачи:

обучающая - сформировать представление о месте рождения, жизни и творчестве великих земляков, показать, как чтят потомки память об известных людях;

развивающая – развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, информационную культуру школьников, логическое мышление, внимание, умение работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации; познакомить обучающихся с современными компьютерными технологиями; повысить интерес к занятиям историей;

воспитательная – воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому родного края, чувство гордости за известных земляков.

Оборудование: компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

  1. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, кого мы называем земляками? На прошлом уроке мы говорили поэтах и композиторе. Что о них вы рассказали родителям. Еще о каких известных людях вы узнали? (рассказы детей)

  1. Самоопределение к деятельности.

А сегодня мы с вами отправляемся в путешествия с очень отважными, смелыми людьми, которые известны не только в нашей стране, но и во всем мире. Они тоже являются нашими земляками.

  1. Работа по теме урока.

Первая станция «Героическая».

Угадайте, о ком идет речь. В нашем городе нет моря, да и река маленькая, но этот человек был отважным мореплавателем, и в Смоленске есть музей этому человеку. (Это П. С. Нахимов) Чтение статьи стр. 113-115 Презентация



Следующая станция «Географическая»

Это известный путешественник, первооткрыватель Центральной Азии, исследователь Дальнего Востока, в его честь назвали город и лошадь, предка современных лошадей. (Н. М. Пржевальский) Давайте о нем узнаем подробнее. Чтение статьи стр. 117-122 Презентация.

Следующая станция «Космическая»

Вы уже догадались, о ком здесь пойдет речь? (Ю. А. Гагарин) Почему он так известен во всем мире?(рассказы детей)

Давайте прочитаем и узнаем, как простой мальчишка смог стать первым космонавтом. Чтение статьи стр. 95-98 Презентация

  1. Закрепление изученного материала.

Мы с вами познакомились с жизнью известных людей Смоленщины.

Викторина.

А теперь проверим, кто из вас был самым внимательным. За каждый правильный ответ дети получают жетон.

-Где и когда родился П. С. Нахимов?

-Что вы узнали о жизни адмирала?

-За что его любили солдаты и матросы?

-Как увековечена память о Нахимове?

-Когда и где родился Н. М. Пржевальский?

-Чем он прославил свою родину?

-Какие открытия путешественник сделал в своей жизни?

-Как увековечена память о великом открывателе на Смоленщине?

-Где родился Ю.Гагарин?

-О чем он мечтал в детстве? Какие черты характера ему помогли?

-Когда состоялся полет в космос?

-Сколько времени он длился?

-Как смоляне увековечили память о Гагарине?

Подсчет жетонов, награждение победителей.

  1. Итог урока.

Ребята, два урока мы говорили о наших известных земляках, но не обо все нам удалось поговорить. Наша область дала стране много выдающихся людей, которые прославили нашу Родину в разные времена. Как жители нашего города чтут память о них?

Оценка работы детей на уроке.

  1. Домашнее задание.

Перечитать статьи , ответить на вопросы стр. 138.