Конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме «Klassenfahrten durch Deutschland“
Учитель немецкого языка ГБОУ Школы 1566 «Марьинской гимназии с кадетскими классами имени Героев Сталинградской битвы» города Москвы
Шурдук Людмила Евгеньевна
г. Москва 2017
Тема урока: «Путешествие по Германии»
Цели урока: Повторить Л Е по изученной теме. Развивать устную речь по теме, языковую догадку, логическое мышление. Воспитывать интерес к стране изучаемого языка, страноведению.
Ход урока:
Введение в иноязычную среду
Организационный момент
Guten Morgen Schüler und unsere Gäste! Beginnen wir unsere Stunde. Zuerst möchte ich wissen, welcher Tag heute ist? Der wievielte ist heute? Welches Thema haben wir gelernt? Ganz richtig. Unser Thema heißt „Klassenfahrten durch Deutschland.“ Heute machen wir eine virtuelle Reise nach Deutschland und besuchen zwei deutsche Städte. Wir wiederholen alles, was wir über die Bundesrepublik gelernt haben.
Повторение ЛЕ по теме:
Am Anfang der Stunde wiederholen wir die Lexik zu unserem Thema. Übersetzt bitte ins Deutsche folgende Wörter: достопримечательность, собор, памятник, церковь, ратуша, ворота, выбирать, корабль, поезд, автобус, пароход, самолет, прием пищи, путешествовать, переулок, путешествовать пешком, осматривать, прибывать, проголодаться, иметь намерение, гостиница, столица, вокзал, порт, главная улица.
II. Основная часть урока
Развитие устной речи по теме: беседа по теме «Путешествие по Германии».
Wollen wir ein wenig sprechen! Beantwortet meine Fragen zu unserem Thema.
- Wo liegt Deutschland?
- Wie sind die Staatsfarben der BRD?
- Wie ist das Wappen der Bundesrepublik?
- Wie viele Einwohner hat die BRD?
Отработка грамматического материала: fahren/reisen mit (Dativ). Чтобы совершить путешествие, надо сначала выбрать вид транспорта. Существует много видов транспорта. На чем мы можем путешествовать? Чем ты путешествуешь особенно охотно? Почему? (Это очень удобно. Это самый быстрый вид транспорта. Это так интересно. Я считаю здорово, восхищаться красивыми ландшафтами. Мне доставляет удовольствие ехать на …)
Um eine Reise zu machen, muss man ein Verkehrsmittel wählen. Es gibt verschiedene Verkehrsmittel.
Womit können wir reisen? – Wir können mit dem Zug, mit dem Bus, mit dem Auto, mit dem Schiff, mit dem Flugzeug reisen.
Womit reist du mit … besonders gern? Warum reist du mit … besonders gern? Es ist sehr bequem. Es ist am schnellsten. Es ist so interessant. Ich finde es super, schöne Landschaften zu bewundern. Es macht mir Spaß, mit dem… zu fahren.
Развитие устной речи. Берлин – столица Федеративной Республики Германии. Давайте начнем наше путешествие с этого города. Мы уже много читали, учили об этом городе. Кто хотел бы рассказать о Берлине, его достопримечательностях? (Рассказ о Берлине).
Berlin ist die Hauptstadt der BRD. Wollen wir unsere Reise mit dieser Stadt beginnen! Wir haben schon viel über diese Stadt gelesen, gelernt. Wer möchte über Berlin, über seine Sehenswürdigkeiten erzählen?
А теперь мы устали и проголодались. Не так ли? Давайте сходим в ресторан или кафе, чтобы что-то поесть. Мы учили на эту тему несколько диалогов. Кто хотел бы разыграть диалог у доски? (Звучит несколько диалогов по теме).
Jetzt sind wir müde und haben Hunger. Nicht wahr? Wollen wir ins Restaurant oder ins Cafe gehen, um etwas zu essen. Wir haben darüber einige Dialoge gelernt. Wer möchte den Dialog an der Tafel spielen?
5. Продолжим путешествие. Вторая цель нашего путешествия – город на западе Германии. Этот город называется Франкфурт на Майне. Давайте посетим этот город. Кто хотел бы рассказать что-то интересное об этом городе? (Рассказ о Франкфурте).
Wollen wir unsere Reise fortsetzen! Das zweite Ziel unserer Reise ist die Stadt im Westen von Deutschland. Diese Stadt heißt Frankfurt am Main. Wollen wir diese Stadt besuchen! Wer möchte uns über diese Stadt etwas Interessantes erzählen?
6. Вы учите немецкий язык. Но насколько хорошо вы знаете Германию? Сегодня мы проверим это. Сейчас у нас будет интересное задание: страноведческий тест о Германии. Внимательно слушайте и попытайтесь ответить на вопросы из этого теста. (Страноведческий тест о ФРГ).
Ihr lernt die deutsche Sprache. Aber wie gut kennt ihr Deutschland? Heute prüfen wir das. Jetzt haben wir eine interessante Aufgabe – ein Reisetest. Hört aufmerksam zu und beantwortet die Fragen dieses Testes.
7. Развитие языковой догадки, логического мышления. Работа с пословицами. Ребята находят к пословицам немецкого языка соответствующие эквиваленты на русском языке. Для выполнения этого задания 3-4 минуты. (Работа в парах).
Jetzt machen wir eine interessante Aufgabe. Wir arbeiten paarweise. Jedes Paar bekommt ein Blattpapier mit deutschen und russischen Sprichwörtern. Man muss die richtige Variante zu jedem deutschen Sprichwort wählen. Für diese Aufgabe habt ihr 3-4 Minuten.
Deutsche Sprichwörter mit russischen Äquivalenten.
Was passt zusammen? Wählt die richtige Variante und schreibt die Antwort in die Tabelle unten.
1. | Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist es am besten. | a) | Что город, то и норов, что деревня, то обычай. |
2. | Andere Städtchen, andere Mädchen. | b) | Кто ест скоро, тот и работает споро. |
3. | Wie einer isst, so arbeitet auch. | c) | Голод – лучший повар. |
4. | Erst die Arbeit, dann das Spiel. | d) | Кто хочет, тот может. |
5. | Der Appetit kommt beim Essen. | e) | Аппетит приходит во время еды. |
6. | Klein aber fein. | f) | Все хорошо, что хорошо кончается. |
7. | Wer will, der kann. | g) | В гостях хорошо, а дома лучше. |
8. | Ohne Fleiß, kein Preis. | h) | Мал, да удал. |
9. | Hunger ist der beste Koch. | i) | Без труда не вытащишь и рыбки из пруда |
10. | Ende gut – alles gut. | j) | Сделал дело – гуляй смело. |
III. Заключительная часть урока.
Подведение итогов.
Und jetzt ist unsere Reise zu Ende. Was haben wir in der Stunde gemacht? Die meisten Kinder haben heute gut und fleißig gearbeitet, waren aufmerksam. Viele von euch waren heute auch sehr aktiv. Ich hoffe, dass unsere Stunde für euch interessant war. Danke für eure Aufmerksamkeit und für die Arbeit in der Stunde. Auf Wiedersehen. Alles Gute!

Speisekarte
Heute im Angebot
Limonade -1,00
Cola, Fanta, Sprite -1,00
Apfelsaft -1,00
Kaffee – 1,00
Hamburger -3, 00
Bockwurst -1,50
Fischbrötchen -1,80
Gemüsesalat – 1,00
Pilzsuppe – 1,50
Gemüsesuppe – 1,50
Schnitzel -2,00
Fisch – 2,50
Kartoffel -1,00
Apfelkuchen - 2,30
Obstsalat – 1,50
Käsebrot -1,20