СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе По теме: «Решение логарифмических уравнений».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                         Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе

                                                 По теме: «Решение логарифмических уравнений».

 

Цели урока: Обучающие: закрепить основные понятия по заданной теме: определение

                                            и свойства логарифмов и логарифмической функции, правила

                                            вычисления логарифмов, способы решения логарифмических

                                            уравнений.

                    Развивающие: содействовать развитию логического мышления учащихся,

                                             Развивать умение рассуждать, сравнивать, осмысливать        

                                            материал; развивать навыки исследовательской деятельности;

                                             развивать навыки общения.

                    Воспитывающие: воспитание познавательного интереса, элементов культуры

                                             общения; побуждение учащихся к преодолению трудностей в

                                             процессе умственной деятельности; воспитании у учащихся

                                             уверенности в себе, веры в свои силы в нестандартной

                                            ситуации.

 

                                                  Ход урока.

  1. Организационный момент: (сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними

                                                задачи урока).

Изучив основные свойства логарифмической функции, правила вычисления логарифмов и свойств логарифмов, наша основная задача на сегодняшний урок – научиться решать логарифмические уравнения.

 

  1. Активизация знаний учащихся.

     Устная работа.

На столах учащихся и на интерактивной доске находится шпаргалка, которая отображает весь изученный материал. По этому материалу вспоминаем изученное.

 

Тренировочный тест.

 

  На каком из рисунков изображён график функции  ?

  

 

На каком из рисунков изображён график функции     ?

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

Найдите область определения функции         .

X<5                           0<x<5                         x>5

 

Найдите область определения функции    

X<- 0.25               0<x<- 0.25               x> - 0.25

 

Определите характер монотонности функции     

 

Определите характер монотонности функции  

 

Вычислите :                               

                                                        8          25

 

Сравните числа                      

 

  1. Объяснение нового материала.

 

Открыли тетради и записали тему урока: Логарифмические уравнения.

 

Уравнения вида   где a > 0,  a  1, называют логарифмическими уравнениями, если  , то решение

Переход от одного уравнения к другому называют потенцированием (т. е. освобождение от знака логарифма за счёт монотонности логарифмической функции, т. к. монотонная функция принимает каждое своё значение один раз).

Теперь мы должны с вами научиться решать логарифмические уравнения.

На предыдущих уроках мы с вами рассмотрели один из методов решения простейших логарифмических уравнений – функционально-графический. Он заключается в построении графиков функций в одной системе координат и нахождении точки пересечения этих графиков, являющейся решением данного уравнения.

 

Методы решения: