СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению на тему: "О чем говорят книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока: - Развивать стремление к чтению на основе увлекательной игровой деятельности; - формировать представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа; - формировать представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; - расширять читательский кругозор; - воспитывать любовь к детской книге.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению на тему: "О чем говорят книги"»

Тема урока: О чем говорят книги

Цели и задачи урока:

- Развивать стремление к чтению на основе увлекательной игровой деятельности;

- формировать представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа;

- формировать представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам;

- расширять читательский кругозор;

- воспитывать любовь к детской книге.

Оборудование и материалы: ноутбук, презентация, картинки сказочных героев, выставка книг «Моя любимая книга», записи детских песен.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Психологический настрой

Глаза смотрят и видят.

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Мотивация учебной деятельности.

Чему первым делом Научится кошка?

  • Хватать!

Чему первым делом Научится птица?

  • Летать!

Чему первым делом Научится школьник?

  • Читать!

Вот и тема нашего урока посвящена чтению.


  1. Основная часть.

Сообщение темы и целей урока.

Вступительная беседа.

Этот учебный год объявлен Годом Чтения. Сегодня на нашем уроке мы поговорим с вами о книгах.


С первого дня человек, появившись на свет, начинает учиться. Он учиться ходить, понимать мир, говорить, читать. В основном через чтение человек получает знания.

В те времена, когда люди не умели ещё ни читать, ни писать, знания передавались устно. Письменность сделала человеческую мысль бессмертной. Книги стали источниками знаний.

Они рассказывают нам о многом: о природе, людях, об истории…

Книга является надёжным помощником в труде. Рабочий читает книгу, чтобы лучше управлять своим станком; сельский труженик узнает о том, как вырастить хороший урожай; врач – о том, как помочь людям стать здоровыми; а учитель – о том, как лучше учить и воспитывать детей.

Книга прошла целый путь, пока стала такой, какой мы привыкли её видеть. Первые книги состояли из глиняных плиток, деревянных досок, папируса (растение), кожи (пергамент). В России первые книги писали на бересте. Наконец, их стали делать из бумаги.


- А вы знаете, где изобрели бумагу? (В Китае).

С появлением книгопечатного станка (изобрёл его Иоганн Гуттенберг в Германии) книги стали быстрее создаваться. Книг стало больше, и они стали доступны всем. У нас первым книгопечатником был Иван Фёдоров.

Когда вы читаете книгу, то в своём воображении представляете то, о чём говорится в ней. Так у вас развивается фантазия. Если при чтении книги вы что-то не поняли, вы можете вернуться назад и перечитать строки. Книга вас не обидит, не будет на вас раздражаться, перед ней вы не стеснитесь того, что вы чего-то не знаете.


Много есть пословиц о пользе книг и чтения.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Кто много читает, тот много знает.

Прочёл новую книгу – встретился с другом.

Хорошая книга – лучший друг.

Игра-путешествие.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Чтения вот на этом паровозике. А чтобы нам было интересно, мы будем выходить на разных станциях и выполнять задания. Итак, в путь!


1 станция “Узнавайкино”.

Вопросы о сказочных героях:

Кто больше всего любил варенье? (Карлсон).

Как фамилия почтальона из деревни Простоквашино? (Печкин).

Кто подарил говорящее полено папе Карло? (Джузеппе).

Как звали друга Винни-Пуха? (Пятачок).

Кто из героев Р.Киплинга говорил: “Мы с тобой одной крови”. (Маугли).

2 станция “Угадайкино”.

О ком идёт речь?

“Неправильная” пчела по мнению Винни-Пуха? (Оса).

В самолёт меня не сажают, говорят: “Лети рядом, раз мотор есть”. (Карлсон).

Как называется любимое лекарство доктора Пилюлькина от всех болезней? (Касторка).

Как звали молодого крокодила пятидесяти лет? (Гена).

Зверёк, путешествовавший в ящике с апельсинами и поселившийся в телефонной будке? (Чебурашка).

Какого мальчика звали дядя? (Дядя Фёдор).

Хоть ничего не знает, а стал героем известной книги? (Незнайка).

3 станция “Развлекайкино”. (Физминутка)

Шагаю в сад и школу я,

Встречаю у двора.

Забавная, весёлая

И шумная игра.

Со мной вы забываете

Печали все свои.

А сейчас вы повторяйте

Голоса разогревайте.

Крикнет кто в конце дружней,

Тот и будет веселей.

А слова совсем простые,

И движения такие:

Раз цветок, два цветок.

Ёжики, ёжики.

Наковали, наковали

Ножницы, ножницы.

Бег на месте, бег на месте.

Зайчики, зайчики.

Ну-ка дружно,

Ну-ка вместе

Девочки…

Мальчики…


Для начала ничего,

Но попробуем ещё…


Мы сейчас чуть не оглохли,

Но признаюсь от души:

И девчонки, и мальчишки –

Все вы были хороши!

Веселитесь и шумите

Вы, пожалуйста, всегда.

Не болейте никогда.

А когда вам станет скучно,

Только крикните: “Игра!”

4 станция “Загадайкино”.

Отгадайте загадки:


Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные. (Портфель).


То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Кто такая я? (Тетрадь).


Я всех знаю и учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. ( Книга).


Я люблю прямоту,

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. ( Линейка).


У карандаша простого

Есть помощница одна:

Если сделает ошибку,

Вмиг сотрёт её она. (Резинка).

А как ви думаете, где нам пригодятся все эти вещи?

(ответы детей)


5 станция “Умейкино”.

Нарисовать и раскрасить любимых сказочных героев.


Выставка работ

3. Заключительная часть

Беседа

Вам понравился урок?

Что запомнилось вам больше всего?

Что нового для себя вы узнали?


Вот и подошёл к концу наш урок.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети!

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!