СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по истории России для 9 класса по теме"Коллективизация сельского хозяйства"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как проходила коллективизация в нашей стране в 20-30 годах, её итоги и последствия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории России для 9 класса по теме"Коллективизация сельского хозяйства"»

Методическая разработка урока в 9 классе по теме:

«Коллективизация сельского хозяйства»

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Цели урока: определение причин и сущности коллективизации, её последствий для деревни и страны в целом.


Задачи усвоить причины сплошной коллективизации.

  • уметь работать с документами;

  • давать самостоятельно оценку данному явлению, делать обобщения и выводы;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать коммуникабельность при работе в группах;


Оборудование:

1.пакеты документов для работы в группах,

2.компьютерная презентация.

3.видеофильм

Педагогические технологии:

проблемное обучение, ИКТ,

План урока(слайд)

1. Что такое коллективизация? Причины коллективизации.

2. Средства и методы осуществления коллективизации

3. Итоги коллективизации (результаты и последствия )

Ход урока.

Вступ. Слово: (мотивационная беседа.)

В отечественной истории 20 века всегда была и остается сегодня проблема развития сельского хозяйства. До сих пор многие из нас пытаются ответить на вопросы: почему наше сельское хозяйство не в состоянии полноценно накормить страну, почему мы, имея богатейшие ресурсы, в большом объеме закупаем за границей продукты питания? Почему многочисленные реформы не смогли сделать эффективным сельскохозяйственное производство. Ответы на многие вопросы следует искать в 1930-х гг.нашей истории, когда была проведена коллективизация.

Сегодня на уроке мы обсудим одну из ключевых проблем того времени – проблему сплошной коллективизации и раскулачивания крестьянства.

Поэтому тема нашего урока будет называться (Коллективизация с/х )

Какие вопросы должны мы с вами рассмотреть ? О чем мы с вами будем говорить?

план урока(слайд)

1. Что такое коллективизация? Причины коллективизации.

2. Средства и методы осуществления коллективизации

3. Итоги коллективизации (результаты и последствия )

Как вы думаете что означает слово «Коллективизация»?

Ребята я с вами согласна, но полное определение Коллективизация- процесс объединения мелких одиночных крестьянских хозяйств в крупные кооперативные социалистические хозяйства (колхозы) (слайд)

Коллективизацию как исторический факт советской действительности оценивают по-разному. Вот два мнения:

1. «Коллективизация навсегда избавила деревню от кулацкой кабалы, от классового расслоения, от разорения и нищеты».

2. «Коллективизация была прямым геноцидом советского народа».

В конце урока хочется услышать вашу оценку коллективизации и узнать, какое из этих двух мнений вы разделяете?

Мы дали определение, термина коллективизация, а причины коллективизации нам неизвестны. На этот вопрос мы найдем ответ в фильме, который я предлагаю посмотреть вам.

И так ребята назовите причины коллективизации?

Причины коллективизации (слайд)

1.Создание мощной индустриальной державы

2.Зерно было главной статьёй экспорта для страны, которая в итоге позволила пополнять государственную казну

3.Хлеб нужен был городам и грандиозным стройкам (накормить город)

4.Обеспечение индустриализации дешёвой рабочей силой за счёт массового ухода крестьян из деревни.

5. Ликвидация кулачества как класса.

Вывод:   Коллективизация в с/х решались путём создания колхозов, за счет деревни государство планировало получить средства на индустриализацию.

Решение о коллективизации было принято на XV съезд ВКП (б) 1927 г.

А 1928 год . - начало создания колхозов. (слайд)

2. Выяснив причины коллективизации, мы должны определить основные этапы, методы осуществления коллективизации.

Обратите внимание на рабочие листы. Каждая группа работает над своим заданием (Работа групп по изучению процесса коллективизации)

1 группа: Определите, в какой форме предстояло объединять единоличные хозяйства? Используя вопросы, сделайте выводы.

Таблица «Формы коллективных хозяйств» .

Коммуна

Артель

ТОЗ

Объединение, которая включала в себя землю, тягловую силу и инвентарь, усадьбу, всю живность (вплоть до мелкой птицы). Распределение излишков производственной продукции осуществлялось уравнительно – по числу «едоков».

Объединение основных средств производства (земля, скот, инвентарь, включая мелкий скот и птицу). Но при этом оставалось право личной собственности, которое распространялось на жилище, приусадебный участок, крупный рогатый скот, домашнюю птицу и т.д.

Общий труд по обработке земли.

Объединялись лишь полевые наделы.

Средства производства оставались в личной собственности.

  • ТОЗ – товарищество по совместной обработке земли (единый посев обрабатываемый совместно)

  • Артель – в общем пользовании: земля, тягловый скот, инвентарь

  • Коммуна – полное обобществление, уравнительное распределение

1.На какие группы делилось крестьянство? (кулаки, середняки и бедняки)

2.Назовите формы коллективных хозяйств?(дайте расшифровку)

3.Какую форму выбирали зажиточные крестьяне, середняки, бедняки и почему?

4. В какой же форме государство планировало объединить единоличные хозяйства, если руководство опиралось на бедняцкие массы?

Ответ учащихся.Так как руководство опиралось на бедняцкие массы, то формой обобществления будет артель которая примет форму колхоза, т.е. максимальное обобществление и уравнительное распределение излишков производства.

Вывод

Основной массой были бедные крестьяне то и основной формой стал колхоз, но надо отметить, что в 1927 -1928гг в колхоз вступили бедняки и небольшая доля середняков. Поэтому в 1929 году была поставлена задача сделать все чтобы в колхозы пошли середняки и действительно1929 год стал переломным годом коллективизации.

И действительно 1929 год стал переломным, что было отмечено в статье Сталина «Год великого перелома»

2 группа: анализирует отрывок статью Сталина «Год великого перелома» и данные таблицы. Используя вопросы, сделайте выводы

Документ . Из статьи Сталина «Год великого перелома» 7 ноября 1929г. «Речь идет о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию, к совместной обработке земли, к машинно-тракторным станциям, к артелям, колхозам, опирающимся на новую технику, наконец, к гигантам-совхозам, вооруженным сотнями тракторов и комбайнов.

Достижение партии состоит в том, что нам удалось организовать этот коренной перелом в недрах самого крестьянства и повести за собой широкие массы бедноты и середняков, несмотря на неимоверные трудности… Объясняется он, прежде всего, тем, что партия проводила ленинскую политику воспитания масс, последовательно подводя крестьянские массы к колхозам через насаждение кооперативной общественности. Без такой политики партия не смогла бы превратить колхозное движение в действительно массовое движение самих крестьян

Наличие материальной базы для того, чтобы заменить кулацкое производство, послужило основой поворота в нашей политике в деревне… Мы перешли в последнее время от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса».»

Годы

1918

1927

1928

1929

1930

1931

1932

1937

1940

1955

коллекти-визировано хозяйств на 1 июля, %

0,1

0,8

1,7


3,9

23,6

52,7


61,5


93,0


96,9


99,6

1. В чем Сталин видит суть перелома в колхозном движении?

2. Проанализировав данные таблицы сделайте вывод о количестве вступивших в колхоз с 1927 по 1929 и с1929-1930гг. о чем говорит эта цифра ?

3.Что изменилось в отношении кулачества? (насильственная политика ликвидации кулачества как класса)

4.Каковы итоги коллективизации к 1932 году?

Вывод 1929г. – «сплошная коллективизация», «год великого перелома»

В статье Сталина «Год великого перелома» (ноябрь 1929г.) говорилось « о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». Проведение сплошной коллективизации давало возможность перекачивать средства из деревни на нужды индустриализации. В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». С этого года запрещалось принимать в колхозы кулацкие семьи.

И в отношение кулаков какими средствами и методами применяло наше правительство? На этот вопрос нам ответит 3 группа.

3 группа. На основе материала учебника на стр.157-158 и документа определите, какие средства и методы борьбы применяло наше правительство в отношение кулаков

(Их арестовывали сотрудники ГПУ землю построенные дома нажитое имущество скот забирали в колхоз семьи кулаков грузили в вагоны и вывозили на Крайний Север ……..)

«Со двора выгнали всю скотину и очистили все амбары и житницы. В доме выкинули всё из сундуков, отобрали все подушки и одеяла. Активисты тут же на себе стали примерять отцовские пиджаки и рубашки. Вскрыли в доме все половицы, искали припрятанные деньги и, возможно, золото. С бабушки стали стаскивать тулупчик. Она тут же и умерла. Три дня, пока покойница лежала в доме, к нам ещё не раз приходили уполномоченные, всякий раз унося с собой то, что не взяли ранее, будь то кочерга или лопата. Пока они рылись в доме, мама незаметно сунула в гроб, под голову мёртвой бабушки, наш последний мешочек с просом. Активисты, не найдя в доме денег, стали их искать в гробу у покойницы. Они нашли мешочек с просом и забрали его с собой».



Средства и методы борьбы с кулаками.(слайд)

  • Конфискация имущества, построек, орудий труда, дом. животных в пользу колхоза

  • Выселение кулачества из родных мест

  • Применение репрессивных мер (вплоть до расстрела)против крестьян, отказывающихся вступать в колхоз

Вывод коллективизация проводилась насильственными мерами, и сопровождалась массовыми репрессиями в отношении кулаков. Средства и методы подтверждали слова Сталина о ликвидации кулачества как класса».

ФИЛЬМ (2м.30сек.)

Таким образом мы видим ,что крестьян насильно загоняли в колхозы и они завалили жалобами и письмами правительство .

А сейчас Курицын Владислав познакомит с 2 такими письмами.

1.18 июня 1929 г. из станицы Раменская пишет Сталину М. Шолохов: «Жмут на кулака, а середняк уже раздавлен... Народ звереет... И как следствие умело проведенного нажима на кулака, является тот факт, (чудовищный факт!) появление на территории соседнего округа оформившихся политических банд. Дошло до того, что курей стали обобществлять... в одном селе, мужики... зарезали 125 кур, и поели курей. Хоть напоследок поесть курочки". Партийные работники, уполномоченные прибегали к следующим уговорам: Колхозница М.В. Нестеренко из колхоза им. Кирова вспоминает: - какую цифру выберешь 24 или 350?-спрашивает уполномоченный. Отец молчит. –«Ты я вижу, прикинулся непонимающим. разъясняю: в колхозе полог 24 рубля в год. а не пойдешь в колхоз - плати сразу 350 руб.... Утром если не прейдешь, мы явимся с описью»

И это заставило Сталина опубликовать статью в газете « Правда» от 2 марта 1930 года «Головокружение от успеха»

Слово 4 группе

4 группа. На основе текста учебников (стр.158,178-179) ответьте на вопросы:

1.Какой принцип создания колхозов был нарушен при проведении сплошной коллективизации?

2.Кого обвинил Сталин в нарушении этого принципа?

3.Как изменилось отношение колхозников к Сталину?

4. Как крестьяне повели себя после публикации этой статьи?

5.Какая задача была поставлена перед местными органами власти на осень 1930г секретными инструкциями

Вывод детей при создание колхозов не учитывался принцип добровольности он был насильственный. Сталин всю вину за создавшееся положение возложил на исполнителей, местных работников, заявив, что «нельзя насаждать колхозы силой». После этой статьи большинство крестьян стали воспринимать Сталина как народного заступника. Начался массовый выход крестьян из колхозов.

Сталин решил наказать строптивых крестьян за то, что они весной 1930 выходили из колхозов и по этой причине в 1932-33 годах руководством страны был спровоцирован голод.

Голодом была охвачена территория около 1,5 млн. км² с населением в 65,9 млн. человек.

Голодом в большей степени было поражено население деревни, чем городов, что объяснялось мероприятиями советской власти по изъятию хлеба в деревне.

Общие оценки числа жертв голода 1932—1933 доходят до 8 млн. человек.

Каким образом и как? Нам расскажет Канева Дарья


-«С теми, кто работал в колхозе, расплачивались зерном, семечками, но приходили люди в кожаном пальто и все забирали до последнего зернышка, ничего не оставляли нам».

- «У нас в Красной Слободе и  близлежащих  селах,  например, были конфискованы и отогнаны в Черкассы все чудом уцелевшие коровы.  Там  их

грузили в товарные вагоны и держали под охраной до тех пор, пока  весь  скот не околел. А потом  вагоны  вывезли  за  город  и  содержимое  выбросили  на свалку.»..

  « О подобных случаях говорили люди из разных районов и  областей. 

А  вот что пишет И.Коваль из Канады, который в те годы жил  на  Украине:  "Были  на территории  СССР  огромные  зернохранилища,   заполненные   так   называемым стратегическим запасом хлеба на случай войны.

В Броварах, в  20  километрах от Киева, находилось одно из таких подземных хранилищ колоссальных размеров. На 1933 г. в нем сберегалось до одного миллиона центнеров зерна. И  то,  что для устранения голода на Украине из  этих  запасов  ничего  не  было  взято, свидетельствует еще раз об умышленной организации голода».

«Мне известно,  что та часть урожая 1932 г. (между прочим, он был выше среднего),  которая  была вывезена за рубежи Украины, лежала под открытым небом на станциях Курской  и Орловской областей, потому что не  хватало  тары.  Зерно,  которое  не  было прикрыто, начало прорастать и погибло».

    Рассказ В.Пахаренко.

      - Хочу подчеркнуть, у людей забирали не только зерно или мясо, но все,

что могло  служить  едой,  забирали  и  часто  уничтожали  прямо  на  глазах

умирающих с голода. Не оставляли  даже  огородных  семян,  чтобы  не  смогли высадить на  следующий  год». 

Ответьте на вопросы:

1.На какой территории был голод?

2.Можно ли было накормить этих людей?

3.Знали ли жители СССР о голоде в отдельных районах?

Вывод :


5 группа Итоги коллективизации (результаты и последствия )

Обратите внимание на таблицу . О чем говорят данные этой таблицы?

периоды

июнь 1930

июнь 1931

июнь 1932

июнь 1933

июнь 1935

июнь 1936

июнь 1937

коллективизированные хозяйства(% к общему числу крестьянских хозяйств)

24

53

62

65

83

91

93

(коллективизация состоялась и, в основном, завершилась к 1937г.)

Какова была цена такого реформирования сельского хозяйства? (на основе материала , сделайте выводы об итогах и последствиях коллективизации)

Положение в деревне было более сложным, нежели в городе. На нее смотрели прежде всего как на поставщика дешевого зерна и источник рабочей силы. Государство постоянно увеличивало норму хлебозаготовок, отбирало у колхозов почти половину урожая.

Цены на промышленные товары увеличились в то же время почти в 10 раз. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней.

За трудодни крестьяне получали оплату зерном или другой производимой продукцией. Труд колхозника деньгами почти не оплачивался. По мере успехов индустриализации на село стало поступать больше тракторов, комбайнов, автомашин которые находились в МТС(машинно-тракторная станция). Это помогло сгладить негативные последствия убыли рабочего скота в предшествующий период. В деревне появились молодые специалисты –агрономы механизаторы которых готовили учебные заведения страны.

В феврале 1935 г. крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами, до 10 овец. Индивидуальные хозяйства стали поставлять на рынок продукцию. Была отменена карточная система.

Советская деревня смирилась с колхозным строем. В стране были введены паспорта, которые крестьянам не полагались, Фактически крестьяне прикреплялись к месту своего рождения, лишались свободы передвижения, выбора занятий.

Результатом коллективизации стало безразличие колхозников к обобществленному имуществу и результатам собственного труда.

Главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации.

Итоги коллективизации

- Город получил огромное количество рабочих рук.

- Коллективизация обеспечила промышленность необходимым сырьём.

- Создание МТС.

- Перекачки средств из деревни на нужды индустриализации.

- Крестьяне перестали быть собственниками земли

Последствия:

Положительные

Отрицательные

на село стало поступать больше тракторов, комбайнов, автомашин

Разорение деревни не прекращающими раскулачиваниями и репрессиями,


В деревне появились молодые специалисты –агрономы механизаторы

Ликвидация слоя зажиточных крестьян, уничтожение частного сектора в сел. хозяйстве.

крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами, до 10 овец.

Голод в стране 1932 г

Индивидуальные хозяйства стали поставлять на рынок продукцию.

Безразличие колхозников к общему имуществу и результатам собственного труда.


Была отменена карточная система.

В стране были введены паспорта, которые крестьянам не полагались, Фактически крестьяне прикреплялись к месту своего рождения,

Перекачка средств из деревни на нужды индустриализации.

Лишались свободы передвижения, выбора занятий.


Возвращаемся к проблеме урока: «Какова ваша оценка процесса коллективизации, какое из предложенных мнений вы разделяете?»

1. «Коллективизация навсегда избавила деревню от кулацкой кабалы, от классового расслоения, от разорения и нищеты.

2. «Коллективизация была прямым геноцидом советского народа»


ИТОГ: Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовым раскулачиванием и массовыми репрессиями не только кулаков, но и среднего крестьянства.

Домашнее задание.

1.Параграф 15.словарная работа.

2. Написать короткое эссе «Голод и коллективизация: рукотворная трагедия»