1
Тема: А.С. Пушкин. Цикл «Повести Белкина». «Станционный смотритель».
Тип : урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Вид : заочная экскурсия
Цели:
образовательные: познакомить учащихся с историей создания «Повестей Белкина», дорожным бытом пушкинской поры, идейно - тематическим содержанием произведения; сопоставить евангельскую притчу о «блудном сыне» с пушкинской историей и его проблематикой; сформировать понятие о «маленьком человеке » в литературе;
развивающие: развивать умения и навыки анализа художественного текста, коммуникативную компетентность обучающихся; умение находить в тексте средства выразительности и определять их функциональное значение, критическое мышление, воображение;
воспитательные: воспитывать любовь к родителям, уважительное отношение к человеку.
Оборудование: презентация «Дом станционного смотрителя», плакат с изображением различных видов гужевого транспорта 19 столетия, вывеска с надписью Выра, изображение верстового столба,
учебник по литературе.
Ход урока:
1.Организованное начало урока.
Прозвенел уже звонок,
Мы начинаем наш урок.
Книжки, ручки и тетрадки
На столе лежат в порядке.
Конь копытом звонко бьёт,
С нетерпением нас ждёт.
Медлить нам никак нельзя,
Поспешим – ка в путь, друзья.
2.Рефлексия.
Любите ли вы экскурсии? С чем у вас ассоциируется это слово?
3.Сообщение темы урока.
Сегодня вас ждёт необычный урок. Мы совершим виртуальную экскурсию в музей литературного героя .
4.Актуализация опорных знаний.
На слайде№1 вы видите кроссенс. Подумайте, что объединяет картинки, и сформулируйте тему нашего урока.
(В Болдинскую осень 1830 года А.С.Пушкин написал «Повести Белкина». Второй в этом сборнике является повесть «Станционный смотритель». Это должность во времена Пушкина предусматривает
регистрацию подорожных проезжающих и замену лошадей.
Слайд №2
Здесь, в имении Болдино, великий русский поэт впервые попробовал своё перо в жанре
реалистической прозы.
Словарная работа.
Термин реализм обозначает правдивое отображение действительности.
В результате появился сборник под названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
В него входит 5 повестей: «Гробовщик», «Метель», «Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель».
5.Вступительная эвристическая беседа.
Слайд№3
Вымышленный образ Белкина Пушкин делает автором своих повестей, а чтобы читатель воспринимал Ивана Петровича как реальное лицо, в предисловии описывает его жизнь.
Слайд №4
2
Кто такой станционный смотритель? (Начальник почты, служащий почты)
К какому разряду в табеле рангов относят чиновников подобного рода?(14)
5.Заочная экскурсия в музей «Дом станционного смотрителя».
Я приглашаю всех посетить музей под названием «Дом станционного смотрителя», посвящённый главному герою повести А.С. Пушкина.
Слайд №5
Музей был открыт 15 октября 1972 года. «Дом станционного смотрителя» стал первым в нашей стране музеем литературного героя. Он расположен в здании бывшей почтовой станции Выра, где в ХVIII-ХIХ в.в. проезжавшие меняли лошадей. Во времена Пушкина не было железной дороги, перемещались на большие расстояния с помощью запряжённых лошадей. Почтовая станция сохранилась до наших дней. Через неё проходил большой тракт (наезженная дорога) от Петербурга в западные губернии России.
Слайд №6
Проезжая из Петербурга в село Михайловское, писатель около 13 раз останавливался на почтовой станции Выра. Здесь от местных жителей он услышал грустную историю о маленьком чиновнике и его дочери. Эта история легла в основу его повести «Станционный смотритель». По архивным документам и повести воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта 19 столетия.
Слайд№7-№8
Обратите внимание на верстовой столб. Это о нём поэт писал :
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только вёрсты полосаты
Попадаются одне...
Такие столбы устанавливались возле каждой почтовой станции, на них указывалось расстояние, преодолённое проезжими, и расстояние до следующей станции.
Подумайте, почему столб получил такое название? (Раньше расстояние измерялось в вёрстах, поэтому и столб получил соответствующее название).
Какое количественное значение соответствует версте?(Верста равняется 1066,8 метра.
Слайд№9 -№10
Перед нами стены обычной почтовой станции 3 разряда. А это значит, что проезжающие не могли рассчитывать на обед и ночлег. Обратите внимание на два одноэтажных домика, сложенных из кирпичей и оштукатуренных в розовый цвет. В одном из них и жил станционный смотритель, а в другом размещалось здание почты.
Как видите, домики соединены кирпичной оградой с большими красивыми воротами, увенчанными двуглавым орлом. Через них на мощеный двор въезжали кареты, коляски, возки и брички путешествующих.
Жизнь здесь не останавливалась ни на минуту: сюда въезжали и выезжали повозки, конюхи выводили свежих лошадей и уводили взмыленных, суетились ямщики. Одетый в форменный сюртук смотритель поторапливал подчинённых, проезжающие, отряхивая шубы, спешили скорее в тепло. Скрип полозьев, храп лошадей, звон бубенцов – все это составляло типичную картину дорожной жизни 19 столетия.
Слайд №11
Проезжие направлялись прямиком к смотрителю.
Слайд №12
3
Давайте заглянем в кабинет героя. Минуя небольшие сени, освещённые фонарём со свечой, попадаем на «чистую половину для приезжающих», убранство которой воспроизводит место, где живут станцион –
ный смотритель и его дочь.
Слайд№13
При входе на стене – указы, правила, постановления: «О подорожных и сборе с оных», «Какому чину и поскольку выдавать лошадей». Здесь имеется и расписание – «В какое время и поскольку лошадей, и в какие экипажи запрягать должно».
Слайд№14
Стол смотрителя помещён в самом почётном месте дома – «красном» углу. На столе – чернильница с гусиным пером, бронзовый подсвечник с погасшей свечой, книга для записи подорожных. Она открыта на странице подорожной А.С. Пушкина от 5 мая 1820 г., в которой говорится о том, что Пушкин отправляется к генерал-лейтенанту Инзову, главному попечителю южного края России. Несколько потёртых ассигнаций дополняют каждодневную работу смотрителя.
Слайд№15-№18
Как относились к станционным смотрителям в эпоху Пушкина?
Какие слова свидетельствуют об этом?
Определите авторское отношение к смотрителям. В каких словах оно выражается?
Почему А.С. Пушкин назвал станционного смотрителя «мучеником четырнадцатого класса?
В чём кроется причина такого отношения к станционному смотрителю?
Какое негативное явление общества 19 столетия раскрывает Пушкин на страницах повести?(Чинопочитание)
Вспомните, какое произведение по своей проблематике созвучно с данной повестью?(А.П. Чехов «Толстый и тонкий»)
Физкультминутка.
В парах дети отображают героев Чехова из рассказа «Толстый и тонкий». Используется приём «Оживи картинку».
Слайд№19
В экспозиции музея учтены все детали пушкинской повести, и вы должны помочь восстановить их, вставив пропущенные слова : чемоданы, дорожные сундуки, шкатулки, кровать с (пестрой)
занавеской. На окнах горшки с («бальзаминами»), на стенах лубочные картинки («История блудного сына»), «Как мыши кота хоронили».
Слайд №20-№23
Какой эпизод повести связан с кроватью за пёстрой занавеской?
Какова роль данного эпизода?
Как изменилась жизнь Самсона Вырина?
Знакома ли вам библейская история блудного сына? Случайно ли автор произведения разместил на стенах дома картины, отображающие историю блудного сына?
Чем история Дуни напоминает историю блудного сына, а чем отличается?
Притча | История Дуни |
Блудный сын добровольно уходит из родного дома с благословением отца. | Дуня уезжает тайно без отцовского благословения. |
Никто не ищет его. | Не желает, чтоб её нашли. |
Ведёт разгульный образ жизни. | Живёт в роскоши и богатстве, становится матерью. |
Радостная встреча с отцом. | Боится встречи. |
Вернулся нищий и голодный. Раскаялся в содеянном. | Авдотья Самсоновна не вернулась, а зашла на могилу, проезжая мимо. |
Произошло покаяние и примирение. | Покаяние и примирение не возможно из-за смерти отца. |
Слайд №24
Вам, наверное, хочется узнать, как выглядела комната героини? Приглашаю вас посетить комнатку Дуни. Это светёлка девушки: столик для рукоделия, сундук для приданного, на кровати
4
платье ручной работы, на комоде – портреты литературных героев в стиле альбомных зарисовок пушкинского времени. Всё дышит чистотой и опрятностью. Кажется, девушка лишь на минуту отлучилась из своей светёлки, чтобы встретить очередного путешественника...
Слайд№25
Какое значение имела Дуня в жизни Самсона Вырина?
Сравните, как изменилась внешность героя после ухода дочери?
Что стало причиной таких изменений? (Душевные страдания, вызванные беспокойством за судьбу дочери)
С помощью каких изобразительных средств А.С. Пушкин передаёт изменения во внешности героя? (Эпитетам бодрый и свежий противопоставляются хилый, сгорбленный; употребление однокоренных слов :старик, постарел; смысловая лексика : седина , морщины, усиливающаяся эпитетами глубокий и небритое)
Слайд№26
Слайд№28
Слайд №29
Осталась последняя комната. Давайте задержимся на несколько минут напротив ямщицкой, располагающейся в другой половине дома. Экспозиция помещения переносит посетителей музея к прошлому дорожного быта России 19 в. Здесь отдыхали ямщики, ожидая выезда. Четвертую часть ямщицкой занимает русская печь, которая служила для отопления и приготовления пищи, а также местом отдыха ямщиков после утомительной дороги. Центр ямщицкой занимает стол с деревянной посудой: чашками и ложками. На стенах – ямщицкая одежда того времени: шапки, шубы, армяки, а также упряжь для лошадей.
На этом наша экскурсия подошла к своему завершению.
6.Словарная работа .
А.С. Пушкин первым в русской литературе поднял тему маленького человека. Самсон Вырин -
маленький человек.
Какое значение имеет слово маленький в данном сочетании?
Сравните свой ответ с данным определением.
Какое лексическое значение имеет слово диктатор?
Почему же в эпиграфе Пушкин употребляет слово диктатор по отношению к станционному смотрителю?
Какое средство при этом использует А.С. Пушкин?
7. Итог урока.
Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» заставила меня задуматься над…
8.ДЗ.
В письме к другу описать впечатления от заочной экскурсии.
Написать письмо Дуне или Самсону Вырину.
Какой нравственный урок преподносит нам история Самсона Вырина?