СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Устное умножение и деление 16 * 5 и 80 : 5

Цели:

  1. Закрепить знания о способе устного умножения и деления в случаях 16* 5 и 80 : 5.
  2. Развивать речь учеников посредством использования алгоритмов умножения и деления двузначного числа на однозначное число; развитие памяти, внимания, логики; совершенствование навыков самостоятельной работы.
  3. Воспитывать аккуратность,  усидчивость,  интерес к предмету.

Ход урока.

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. «Смешарики» (повторение таблицы умножения и деления )

  1. Работа с личностно – ориентированным планом  ученика.

1.Реши примеры:

14 * 5 = (10 + 4) * 5 = 10 * 5 + 4 * 5 =  70

70 : 5 = (50 + 20) : 5 = 50 : 5 + 20 : 5 = 14

Проверка.

2. Реши уравнения: 

          х · 2 = 160                                          а : 5 = 80                            350 : с = 7

          х = 160 : 2                                           а = 80 * 5                            с = 350 : 7

          х = 80                                                 а =  400                               с = 50      

          80 * 2 = 160                                    400 : 5 = 80                            350 : 50 = 7

160 = 160                                        80 = 80                            7 = 7

         Проверка.

Физминутка

 

3.Реши задачу: Карточка № 1.

         В одной коробке 3 пачки фломастеров по 12 штук в каждой, а в другой – 2 пачки   

     фломастеров по 11 штук в каждой. Сколько всего фломастеров в двух коробках?

I к. – 3 п. по 12 фл.

II к. – 2 п. по 11 фл.

( 3 * 12) + (2 * 11) =  58 (фл.)

  1. 3 * 12 = 36 (фл.) – в  I коробке
  2. 2 * 11 = 22 (фл.) – во II коробке
  3. 36 + 22 = 58 (фл.)

  Ответ: всего 58 фломастеров.

       Проверка.

  1. Дополнительное задание.  Карточка № 2.

Задача на смекалку.

Заполни пустые клетки так, чтобы сумма цифр по каждой горизонтали, по каждой вертикали и по каждой диагонали была равна 33.

 

8

13

 

 

 

 

 

 

14

 

 

4.Итог урока.

   Д/з стр Стр 51 № 4, стр 52 № 6