Конспект открытого урока
по окружающему миру
на тему «Эмоции и темперамент»

Тема урока: «Об эмоциях»
Цель урока: разъяснить детям новые понятия "эмоции" и "темперамент, познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями,рассказать об их влияние на человека, сформировать первоначальное представление о темпераменте и его типах.
Личностные УУД: создать условия для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам; формировать ценностные ориентиры: саморегуляции, самооценки; формировать уважительное отношение к мнению одноклассников; повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты: различать по определенным признакам типы темперамента; знать о влиянии положительных и отрицательных эмоций на человека
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах проявления различных эмоций;
- работать со справочной литературой и находить необходимые сведения
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ об определенном виде темперамента.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.
Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование:
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Окружающий мир 3
класс» (УМК «Планета знаний»), конверты с заданиями для работы в группах,зеркало у каждого ученика, карточки для рефлексии.
Предварительная работа: подготовка презентации, творческих работ,
анкетирование.
Ход урока.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Одному или одной
Трудно справится с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я».
Мы-семья
И мы- друзья!
Слайд 1(детям предлагается рассмотреть картинки человека и разным выражением лица).
Посмотрите на эту картинку.
- Что можете о ней сказать? Что заметили?
- Почему у одного и того же человека разное выражение лица?
- Можно ли определить состояние этого человека по его лицу?
- Что нам помогло понять его состояние?
- Чему будет посвящён наш урок?
Слайд 2. Тема.
Тема: «Об эмоциях».
Предстоит ответить на такие вопросы:
Слайд 3. Проблема.
Как эмоции влияют на человека?
Что такое темперамент?
Можно ли управлять своими эмоциями, а значит и своим поведением?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Актуализация знаний.
- Как вы думаете, зачем человеку эмоции? (Ответы детей).
Думаю, вам легче будет ответить на этот вопрос, если вы покажете друг другу, как вы отреагируете, если вы…
- чего-то очень сильно испугались;
- открываете тетрадь, а там стоит двойка…
- открываете тетрадь для контрольных работ, а там пятёрка;
- вам вдруг объявили, что завтра начинаются каникулы.
- Что помогло вам показать друг другу своё отношение к ситуациям, которые явас попросила пережить? (Эмоции)
- Как вы думаете, зачем человеку эмоции? (ответы учащихся)
- Что такое эмоции?
Эмоции – это переживания, в которых проявляется отношение людей к
окружающему миру и к самим себе.
Какие бывают эмоции? Перечислите. (Дети перечисляют).
2. Работа в группах.
У вас в конвертах слова, обозначающие различные эмоции. Вам нужно разделить эти эмоции на две группы. Потом обсудим, какие группы у вас получились и почему.
- На какие группы разделили эмоции?
(Дети вывешивают слова с названиями эмоций на доску в две колонки.)
Перечислите эмоции в первой колонке.
(Восхищение, радость, восторг, умиление, удовольствие, удивление, веселье,
ликование, одобрение.)
- Какие это эмоции? (Хорошие, положительные)
- Как можно эти группы назвать?
Перечислите эмоции из второй колонки.
(Разочарование, грусть, тревога, уныние, горе, боль, тоска, ненависть.
отвращение, злость, обида, гнев, страх.)
- Какие это эмоции? (Плохие, отрицательные).
- Могут ли эмоции повлиять на человека? Приведите примеры.
3. Фронтальная работа.
Слайд 4. Картинки с положительными эмоциями.
Посмотрите на лица этих людей.
Определите, какие эмоции они испытывают.
Слайд 5.
Положительные эмоции (радость, восторг, ликование) благотворны не только для человека, который их переживает, но и для окружающих его людей. Эти эмоции несут в себе заряд энергии и как бы "заражают" другого человека хорошим настроением.
- Когда вы испытываете положительные эмоции?
Слайд 6. Картинки с отрицательными эмоциями.
Посмотрите теперь на эти лица.
Какие эмоции переживают эти люди?
Слайд 7.
Отрицательные эмоции (злость, гнев, страх, отвращение) наоборот, могут
навредить здоровью человека и его окружению, у всех появляется нервозность,
обида друг на друга.
- Когда вы испытываете отрицательные эмоции?
Слайд 8. Сравнить.
Посмотрите на эти лица и скажите, где положительные эмоции на лицах людей, а где отрицательные.
- Люди с каким выражением лица больше располагают к общению?
- Какие эмоции вам приятнее испытывать?
- А можно ли управлять своими эмоциями? Как?
-Познакомимся с интересными фактами.
Выступление группы «Исследователи».
(Рассказывают подготовленные ученики)
• Одна минута здорового смеха обеспечивает расслабление организма на
последующие 45 минут, а продолжительный смех дает организму
физическую нагрузку, сопоставимую с 10 минутами занятий на
тренажере!
• Для каждого человека длительность непрерывного смеха строго
индивидуальна. История сохранила факты, когда смех в течение даже 2
минут приводил к смерти человека.
• По подсчетам экспертов, женщины проливают слезы от 30 до 64 раз в год,в то время как мужчины – не более 17. Активный, от всей души плач в
течение 15 минут способен снять напряжение, накопившееся за целый год.
• Страхи обнаруживаются у каждого третьего жителя нашей планеты.
Если сложить все страхи «нормального человека», то мы получим силу
тревоги, измеряемую в тысячах ампер!
• Если кричать в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, то можно выработать
достаточно энергии для разогрева одной чашки кофе.
• Мы улыбаемся первый раз между 30-м и 45-м днем жизни, самое позднее —
в три месяца.
4. Работа по учебнику. С. 41.
Чтение текста самостоятельно. Найти ответы на вопросы после текста.
Ответы учащихся.
5. Физминутка.
Упражнения на определение эмоции. «Зеркало»
Я буду читать, как выглядит эмоция, а вы попробуйте изобразить эту эмоцию,глядя в зеркало, попробуйте определить, что это за эмоция, назовите её.
Злость - брови опущены до внутренних уголков глаз, глаза сужены, рот плотно сжат или слегка приоткрыт, видны зубы.
Страх - брови приподняты, глаза расширены, рот открыт.
Грусть - внешние кончики бровей опущены, веки и уголки губ полуопущены.
Удивление - брови приподняты, глаза округленные, рот приоткрыт.
Радость - брови немного приподняты, глаза сужены, уголки губ приподняты.
Спокойствие - брови, глаза и рот находятся в спокойном состоянии.
6. Работа в группах. Конверт № 2.
Выставка работ на тему «Фразеологизмы о чувствах и эмоциях»
- Внимательно рассмотрите рисунки. Узнайте фразеологизм. Дайте ему
толкование.
Сорваться с цепи - стать злым
Лезть в бутылку - раздражаться, возмущаться
Залиться краской - испытывать стыд
Как в воду опущенный - сделаться расстроенным
Закипает кровь - нервничать, злиться
Повесить нос - огорчиться
Душа ушла в пятки - испытывать страх, испуг
Глаза на лоб лезут - удивиться
Волосы встали дыбом - испугаться
Надувать губы – обижаться
Вывесить на доску.
- Какие эмоции вы сейчас назвали – положительные или отрицательные?
- Ребята, все вы, конечно, не раз испытывали плохое настроение. Почему это происходит? (ответы учащихся)
7. Работа по учебнику (с. 42).
Прочитать текст, найти ответы на такие вопросы:
Слайд 9.
- Почему люди обижаются друг на друга?
- Как можно избежать обид?
Чтение стихотворения учеником.
***
Как больно получать обиды не заслуженно.
Порой от самых близких и родных.
Обиды — как ужасные пощечины.
В душе оставят боль, обиду, страх.
И ты поймёшь вдруг ясно и отчётливо
Что позабыть не сможешь их никак.
Что всё, что было с болью пройдено
В дороге жизни сложной, не простой.
На дно души как камни будет сложено
И веки вечные останется с тобой
Тамара Арушанова.
8. Фронтальная работа.
О темпераментах.
В одной и той же ситуации все люди ведут себя по-разному. Почему мы по-
разному реагируем на одно и то же событие? Это зависит от нашего
темперамента.
Ещё в древности люди заметили это и выделили четыре типа людей с
характерным поведением – темпераментом.
Темперамент - это такие особенности психики, которые проявляются в том,
насколько человек быстро или медленно действует, говорит; как глубоко
переживает разные события.
Знакомство с некоторыми специфическими чертами классических типов
темперамента поможет вам найти эти черты у одноклассников и близких. А это позволит оценить своеобразие каждого и научиться взаимодействовать друг с другом.
Различают четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и
меланхолик.
Хотите определить, каким видом темперамента обладаете вы?
Тогда ответьте на вопросы анкеты.
Анкетирование. Анкета для выявления особенностей темперамента школьника.
Возьмите листы, которые лежат у вас на парте. Отвечая на поставленный вопрос,обведите одну из букв варианта ответа.
Слайд 10.
1. Как ты ведешь себя в ситуации, когда необходимо быстро действовать?
А) Легко включаешься в работу;
Б) Активно действуешь;
В) Действуешь спокойно, без лишних слов;
Г) Действуешь робко, неуверенно.
Слайд 11.
2. Как ты реагируешь на замечания учителя, родителей?
А) Говоришь, что больше так делать не будешь;
Б) Не слушаешь и поступаешь по-своему, бурно реагируя на замечания;
В) Выслушиваешь молча;
Г) Молчишь, обижен, переживаешь.
Слайд 12.
3.Как ты обычно разговариваешь с другими детьми в значимых для тебя
ситуациях?
А) Быстро, с жаром, но прислушиваешься к высказываниям других;
Б) Быстро, со страстью, других даже не слушаешь;
В) Медленно, спокойно, но уверенно;
Г) С большой неуверенностью.
Слайд 13.
4. Как ты обычно ведешь себя в необычной обстановке?
А) Легко ориентируешься, проявляешь активность;
Б) Активен, очень возбужден;
В) Спокойно рассматриваешь окружающее;
Г) Робок, растерян.
Слайд 14.
Теперь посмотрите, каких букв А, Б, В или Г у вас получилось больше.
А - сангвиник.
Б - холерик.
В - флегматик.
Г - меланхолик.
Однако, в чистом виде они встречаются редко, чаще у людей проявляются черты
2 -3 темпераментов.
А что это обозначает, какие особенности поведения у людей с разным
темпераментом вы прочитаете в учебнике, на стр. 43. А заодно сможете получше разобраться в себе, в своём поведении. Может, сделаете для себя какие-то выводы и научитесь ещё лучше общаться с одноклассниками и теми, кто вас окружает.
Слайд 15 - 18. Известные люди.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 41 – 43.
Проведите дома исследование на выявление типов темперамента у ваших
близких.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА
РЕФЛЕКСИЯ
- Что интересного из сегодняшнего урока расскажите другу или родителям?
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите его цветом (раскрасить кружок).
- Оцените свою работу на уроке смайликом.
- Назовите эмоции, которые вы сейчас испытываете.
Сегодня каждый из вас узнал свой темперамент и теперь знает свои особенности, узнал о темпераменте своего друга и его особенностях. Надеюсь, это поможет вам избежать ссор и обид.
Вспоминайте почаще о благотворном влиянии на настроение положительных эмоций. Несите друг другу радость и чаще улыбайтесь.
***
Не может человек прожить без чувства,
Ведь это ценность для его души,
Но если чувства нет, в душе той пусто,
И нет в ней ни тепла, ни доброты.
Лишь добрыми словами боль отводят, -
А тёплые слова для всех важны,
Отзывчивость, как помощь, к нам приходит,
Благие чувства - лекари души.
Мы - разные, но Богом мы хранимы,
У каждого свой Ангел и судьба,
Обидчивы бываем и ранимы
От грубых слов, от зависти и зла.
Случается, что чувства пропадают,
Душа пуста, и только боль утрат...
От добрых слов все чувства оживают,
Боль затихает - снова жизни рад!
Слайд. Солнышко.__