Разработка урока по химии в 10 классе по теме «Аминокислоты»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
приобрести в совместном поиске новые знания об аминокислотах как органических амфотерных соединениях.
Задачи урока:
Образовательные:
- дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
- рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
- изучить основные способы получения и применения аминокислот;
- изучить практическую значимость аминокислот для человека.
Развивающие:
- формировать и совершенствовать умения практической работы с химическими реактивами в ходе учебного эксперимента;
- продолжить формирование навыков работы в группе;
- развивать общеучебные и метапредметные умения и навыки, прививая интерес к химии, как учебному предмету.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения через работу в коллективе ученик-ученик, ученик-группа, ученик-учитель;
- воспитывать чувство коллективизма и ответственности;
- формировать навыки исследовательской работы.
Ход урока:
I. Организационный момент
1.Урок-игра начинается с выбора учащимися «ведущего-специалиста» и он занимает место за кафедрой. «Ведущему-специалисту» выдается папка со всеми определениями, правильными и полными ответами, а так же палочки трех цветов (вместо палочек, могут быть любые геометрические фигуры, вырезанные из бумаги). Это необходимо для того, чтобы ведущий оценивал ответы учащихся: красная палочка – полный, правильный ответ; зеленая палочка – за не полный ответ; желтая палочка – за правильный ход мысли, но не четкую формулировку. В конце урока «ведущий-специалист» подсчитывает палочки и озвучивает результаты учителю, который и выставляет оценки за урок в журнал и дневники. Это метод оценивания помогает учащимся научиться полно, четко и правильно формулировать свои ответы.
2. После выбора «ведущего-специалиста». класс делиться на две группы. Учащиеся первой группы «Знаток книги», берут на столе у учителя дополнительную учебную литературу, приготовленную учителем заранее, и занимают место в классе. Дополнительная учебная литература любая, содержащая в себе тему урока «Аминокислоты». Эта группа учащихся разделена на две подгруппы: подгруппа «Лизин» и подгруппа «Глутаминовая кислота».
Вторая группа «Профессиональный пользователь интернета», будет пользоваться Интернетом, доступ может выть свой, в мобильном телефоне, планшете. Такая работа способствует, развитию навыков, поиска нужного материала, из большого объема информации в короткий срок времени. Эта группа учащихся разделена на две подгруппы: подгруппа «Лизин» и подгруппа «Глутаминовая кислота».
Т.е. В результате дифференциации все учащиеся разделены на 4 группы: 1А, 1Б, 2А. 2Б, в каждой группе примерно по 6 учащихся.
II. Актуализация
Когда все учащиеся заняли свои места, приступаем к актуализации знаний.
Вопросы актуализации:
Какие вещества называются аминокислотами?
Для каких еще классов органических веществ характерна карбоксильная группа и амино- группа?
Какое число аминокислот вам известно?
Как вы считаете, как будут, строится названия аминокислот согласно международной номенклатуре?
А какие тривиальные (исторические) названия аминокислот вы помните?
III. Этап умения применять уже имеющиеся знания, с параллельным познанием нового.
Учащиеся знают, что при изучении любого класса органических веществ необходимо:
1. дать характеристику этому классу, рассмотреть строение,
2. классификацию,
3. изомерию,
4. свойства физические и химические
5. получение,
1. За каждый правильный ответ, группа получает 1 балл/ 2 балла
2. Так как строение и номенклатура были озвучены в актуализации, начнем с классификации аминокислот: на доске записываются три аминокислоты – глицин, лизин и глутаминовая кислота и перед учащимися ставиться задача, как можно классифицировать аминокислоты? За правильный ответ- 1 балл / 3 баллов
3. Задача: составьте формулы изомеров и дайте названия для лизина и глутаминовой кислоты. Проверка у доски. За правильный ответ по 1 балл – по две формулы = 2 балла / 5 баллов
4а. Переходим к изучению свойств аминокислот. Задание на скорость является поиск информации о физических свойствах. За правильный ответ- 1 балл / 6 баллов
4б. Изучение химических свойств начинаем с опытов по действию индикаторов на аминокислоты, так как в работе учувствуют две группы, то распределение опытов будут такими: учитель показывает действие лакмуса на глицин,. Учитель записывает уравнение диссоциации на доске. После этого одна группа проводит опыт действие лакмуса на лизин, и вторая группа действие лакмуса на глутаминовую кислоту. По окончанию опыта группы делятся своими результатами. Представители групп записывают уравнения на доске. Анализируя полученные данные учащиеся, приходят к выводу, что среда раствора зависит от соотношения карбоксильных групп и аминогрупп в молекуле. За правильное уравнение - 1 балл / 7 баллов. За правильный ответ вывода - 1 балл / 8 баллов
Второй опыт, так же проводимый по группам, это взаимодействие аминокислот с неорганическими кислотами и основаниями. После опытов учащиеся записывают уравнения реакции, делятся результатами и все вместе приходят к выводу аминокислоты → амфотерные соединения. За правильное уравнение - 1 балл / 9 баллов. За правильный ответ вывода - 1 балл / 10 баллов
Последняя задача урока это образование пептидной связи при взаимодействии аминокислот между собой. Учитель записывает на доске уравнение реакции между глицином и глицином, а учащимся необходимо записать уравнения а) между глиуином и лизином; б) глицином и глутаминовой кислотой. Для решения этого задания учащиеся могут воспользоваться своими источниками информации, первый из правильно ответивших учеников, записывает реакцию на доске. За правильное уравнение - 1 балл / 11баллов
5. Получение аминокислот учащиеся находят в своих источниках информации, и один или несколько учеников, объясняют этот материал всему классу.
Учитель: В 1820 г. французский химик Анри Браконно проводил опыты с веществами животного происхождения. В результате длительного нагревания кожи, хрящей и сухожилий с раствором серной кислоты он получил некоторое количество белых кристаллов сладкого вкуса. Какой тип реакций протекал при этом?
Ученик: Очевидно, реакции гидролиза, катализируемые сильной кислотой.
Учитель: Это вещество получило название гликокол, оно долгое время считалось «родственником» углеводов, пока в 1838г. голландский химик Г.Мульдер не обнаружил в его составе азот. Спустя ещё 6 лет Э.Хорсфорд установил формулу вещества – C2H5O2N.
Ученик: Это глицин.
Ученики отчитываются о результов своих поисков. За правильный ответ- 1 балл / 12 баллов
Учитель: Наш организм - очень сложная система, которая работает даже в состоянии покоя. Для нормальной жизнедеятельности человека необходима 20 аминокислота. Организм способен самостоятельно синтезировать 12 кислот, а 8-не синтезируется. Как можно получить эти важные аминокислоты?
Получение аминокислот:
Из карбоновых кислот :
CH3—CH2—COOH + Cl2
CH3—CHCl—COOH + HCl
CH3—CHCl—COOH + 2NH3
CH3—CH(NH2)—COOH + NH4Cl
Учащиеся записывают уравнения получения лизина и глутаминовой кислоты. За правильное уравнение –по 1 баллу + 2 балла / 14 баллов
IV. Закрепляющий этап урока
Самостоятельная работа учащихся с последующим самоконтролем :
1) Назовите вещество:

2) Составьте формулу 3 – аминопропановой кислоты
3) С какими из перечисленных веществ не реагирует аминокислота:
а) HCl б) NaOH в) Na г) CH4
4) Как называется способность вещества проявлять кислотные и основные свойства?
За правильный ответ - 1 балл / 18 баллов
Ответы:
1) 3 – аминобутановая
2) NH2 – CH2 – CH2 - COOH
3) г
4) амфотерность
V. В рамках рефлексии
можно рекомендовать учащимся записать в тетрадь свое мнение об уроке.
Учитель подводит итог: объявляет количество набранных каждой группой баллов ( количество баллов надо умножить на 2). Учащиеся делят баллы. Подают список учителю.
VI. Домашние задание
Индивидуальное: о роли каждой аминокислоты в организме человека.