4 класс
Урок познания мира
Тема: Леса и тугаи.
Цель:
обучающая 1) знакомство с географическим положением зоны лесов и тугаев;
2) с растительным и животным миром;
развивающая 3) развивать познавательную активность,
4) умение работать с картой,
воспитательная 5) воспитывать уважение и любовь к природе.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями.
Вид урока: путешествие.
Оборудование: карта природных зон, гербарий, картины, фотографии, запись голосов птиц.
Прогнозируемый результат: знание географического положения лесов и тугаев, растительного и
животного мира.
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Проверка знаний и умений.
а) проблемно-поисковая беседа
Работа над новой темой.
а) Работа в группах.
б) Рассказ учеников о подготовленном материале.
в) Выступление подготовленных учащихся
г)Рассказ учителя.
Физкультминутка.
Закрепление.
а) Решение кроссворда.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка знаний и умений. Чтобы узнать тему урока вам нужно ответить на вопросы.
а) Решение кроссворда.
1. Участок земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения.
2. Ровное безлесное пространство, покрытое растительностью.
3. Пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а растительность редкая и скудная.
| | л | у | г | | |
с | т | е | п | ь | | |
п | у | с | т | ы | н | и |
б) Покажите на карте природные зоны.
Сообщение темы и целей урока.
а) Проблемно-поисковая беседа.
Звучит запись «Голоса птиц».
-Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С. Погореловский
-В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? ( В лесную зону)
-Да. Тема нашего урока «Леса и тугаи». ( Запись на доске и в тетради)
-А что мы будем изучать? (Какая это природная зона, какие там живут звери и птицы, растут растения)
-Почему автор говорит: «Дремучий лес»? Что это значит? ( Темный, страшный, но не все леса темные. В березовой роще светло и весело.)
-Мы должны найти ответ, почему одни леса светлые, а другие темные.
III. Изучение нового материала
-Найдите на карте природную зону лесов. Где она находится? (Алтай и Урал)
Вот сегодня на уроке вы узнаете, что такое леса и тугаи, какие там растут растения и живут животные.
А работать мы будем в группах. Каждая группа самостоятельно изучит предложенный материал и познакомит другие группы с его содержанием, а затем мы подведём итоги сказанного.
Учащиеся всего класса изучают материал 5 - 7 минут.
1 группа. Задание в учебнике с.86.
Раскройте понятие леса и тугаи и виды и особенности.
2 группа. Задание в учебнике c.87.
Виды растений лесов и тугаев.
Выявите их особенности
3 группа. Задание в учебнике c.88.
Животные лесов и тугаев.
Назовите их особенности.
Первичная проверка понимания
а) Рассказ 1 группы учеников: о лесе как природной зоне. Хвойные леса: ельник и бор; лиственные леса: роща и дубрава; смешанные леса; тугаи. Работа по карте.
Рассказ учителя – обобщение сказанного учащимися, составление таблицы.
Леса
Хвойный лес | Лиственный лес | Смешанный лес | Тугаи |
ельник бор | роща дубрава | | |
пихта, кедр, сосна,ель | дуб, клен, липа, осина | | тополь, ива, облепиха |
б) Рассказ 2 группы учеников – группы ботаников: о растениях произрастающих в лесах и тугаях: грибы, травы, береза, осина, сосна, лиственница.
Обобщение: - Лес можно сравнить с лестницей или многоэтажным домом. Давайте выделим этажи леса .Ученые называют их ярусами. Можно составить это в виде таблицы или схемы:
Ярусы леса
в) Рассказ 3 группы учеников – группы зоологов: о животных живущих в лесах и тугаях: звери и птицы.
Обобщение.
Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише –
Деревцо все выше
Контроль усвоения.
Работа на компьютере с кроссвордом на тему “леса и тугаи”. Закрепление.
Угадай
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(сова)
Не по рыбам, А сети расставляет.(паук)
Кого можно встретить в лесу?
В гору бегом, с горы кувырком.
(заяц)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко.
Рога, раскинув широко.
(лось)
Сами малы, незаметно ходим, Но больше себя носим. (муравьи)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
Нос долог, голосок тонок.
Кто его убьет.
Тот свою кровь прольет. (комар)
| 1 | С | о | в | а | |
| 2 | П | а | у | к |
| 3 | з | А | я | ц | |
| 4 | л | о | С | ь | |
5 | м | у | р | а | в | ь | И | |
| 6 | Б | е | л | к | а |
| 7 | к | О | м | а | р | |
Подведение итогов урока.
- Что такое лес?
- Какие виды леса вы знаете?
а) выставление и комментирование оценок
Домашнее задание: стр.86-90 читать и пересказывать, отвечать на вопросы, заполнить таблицу «Ярусы леса».
Стихотворение Никулина «Лес».
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит всякий лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничек
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы
Душистая малина
На кустиках густых
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
Действия на слова физминутки:
Мы немножко отдохнем, Встать, ноги вместе, руки
Встанем, глубоко вздохнем. через стороны –вверх- вдох,
опустить вниз-выдох.
Дети по лесу гуляли, Ходьба на месте,
За природой наблюдали. Повороты головой влево-право
Вверх на солнце посмотрели Встать на носки, руки через стороны
И их лучики согрели. вверх и посмотреть вверх.
Чудеса у нас на свете Присесть, руки на поясе.
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали Встать на носочках, руки на поясе,
Великанами мы стали. спина прямая, тянемся вверх.
Бабочки летали, Бег на месте, плавно махая руками.
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, Хлопки в ладоши,
Ногами топаем. Притопы на месте.
Хорошо мы погуляли Дети присаживаются на свои места
И немножечко устали. И слушают пение птиц.