СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Праздники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ, 4 класс, "Праздники"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Праздники"»

Курс : Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.

Учебник: М. Т. Студеникин,- М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012.

4-й класс

Учитель: Лабовкина Надежда Юрьевна, МБОУ сош№26.

Урок 14- 15. Праздники народов России.

Форма: урок.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока:

  • Развитие у учащихся способности к личностно-смысловому восприятию и осмыслению особенностей праздников народов России, историей, народными традициями, культурой родного края, воплощенных в произведениях фольклора, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

  • систематизировать и обогатить знания детей о праздниках и традициях народов России, их верованиях;

  • знакомство с историей возникновения праздников;

  • знакомство с историей Сахалинской области, обычаями, традициями коренных народов севера;

  • расширить знания основ культуры и искусства наших предков, помочь ребёнку ощутить себя в потоке времени как продолжателя дела предков;

  • активизировать межпредметные связи с такими предметами, как окружающий мир, русский язык, русский фольклор, история и литературное чтение;

  • активизировать словарь(праздник, религия, язычество, христианство, мусульманство, Пасха, Христос, мусульмане, христианство, христиане, свобода совести, род, родичи, поселения, путина, ритуальный обряд, жертвоприношения, поверье, обряд), учить поддерживать беседу, высказывать свои суждения, отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения;

  • воспитывать у детей любовь и гордость к родному краю, приобщить к таланту и мастерству предков, бережному отношению ко всему тому, что они создали и оставили нам; уважительно относиться к любой религии;

  • развивать культуру поведения на праздниках;

  • развитие ассоциативного мышления;

  • формирование творческих способностей и навыков в работе;

  • развитие стимулов к учёбе.

Деятельностный подход:

  • работа в группах;

  • анализ нового материала;

  • комплексная работа с текстами, иллюстрациями учебника, карточками и схемами;

  • выполнение заданий в парах;

Ожидаемые результаты:

1-я линия развития личности:

Анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения и культура народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло, народные традиции.

Объяснять значение нравственности, веры и религии в жизни человека и общества.

2-я линия развития личности:

Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения и традиции культуры народов России: оценивать свои и чужие поступки, делать выбор.


Методы:

  • наглядные (презентации, рассматривание иллюстраций)

  • словесные (чтение текстов, слушание муз. произведений, беседа)

  • частично-поисковые

  • практические (создание альбома «Мой любимый Сахалин»)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки, схемы, иллюстрации…


План изучения нового материала:

  1. Праздники светские, государственные, религиозные.

  2. Праздники христиан.

  3. Праздники мусульман.

  4. Праздники буддистов.

  5. Традиции и обычаи народов Сахалина.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

1.Организационный момент.(2 мин)




2. Проверка домашнего задания.

Приветствие учащихся.

-Прозвенел звонок. Собрал всех на урок.

Каждый подтянулся, друг другу улыбнулся.

Посмотрите на столы, всё ли там готово?



– Соедините правила поведения в общественном транспорте. Поясните, почему.

Самостоятельно пользоваться общественным транспортам можно только

всегда уступать место .

Женщинам с маленькими детьми и пожилым людям надо

громко разговаривать, смеяться, включать музыку.

В общественном транспорте нельзя

обратись за помощью к пассажирам или водителю.

Если не знаешь , где выходить,

с разрешения родителей .

Учащиеся делятся своими мнениями, которые у них получились в ходе выполнения домашней работы.


Подготовка рабочих мест к уроку

Коммуникативные: умение слушать и , понимать речь других




Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Обобщать и классифицировать.

6. Устанавливать аналогии.





Предполагают: ПРАЗДНИКИ

перечисляют

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Дети читают









Читают


Называют

Личностные: смыслообразование, связь между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник.




Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.






























Познавательно- логические, анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: саморегуляция к преодолению препятствий.














Вспоминают

Религия - это вера в Бога.


Познавательные общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.




читают












Читают












Читают про себя











Заполняют карточками












Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.



Рассказывают







Воскресение – день возобновления жизни.

Пасха- «переход», «освобождение».

Иисус- «Бог спасает», «Спаситель».







Возможные ответы.














Возможные ответы












раскрашивают

рассказывают











Слушают
















Мусульманами


Рамадан – байрам – праздник разговения и Курбан – байрам – праздник жертвоприношения.












Новый год








Коммукативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.


3.Введение в тему.

На доске выставка рисунков (их рисовали на 1-ом уроке ОРКСЭ по темам, которые заинтересовали ребят)

-Найдите «лишние» рисунки.

- По какому принципу вы их отобрали? (изученные темы и новое)

-О чём рассказывают рисунки? Каким словом их можно объединить?

ПРАЗДНИКИ

-Предположите тему урока.

-Какие вы поставите цели перед собой?

-У каждого народа есть свои национальные праздники. Многие из этих праздников родились ещё в древности – несколько столетий или даже тысячу лет назад. Всё вокруг меняется, а национальные праздники продолжают жить.

Русское слово «праздник» по Толковому словарю В. Даля означает …

Слайд 1.

«Праздник- день, посвященный отдыху, не деловой, не работный,

Противоположный – будень; день, празднуемый , по уставу церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственного или по местному обычаю, по случаю, относящемуся к местности, лицу.»

-Да, это слово происходит от древнерусского порозденъ ,т.е. порожний. Получается, что праздник - это время пустое, незанятое, свободное от труда и других обычных занятий.



4. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.



































Работа с учебником










































Работа с учебником







ФИЗМИНУТКА





Работа с текстом на с. 132 до чтения.

– Откройте учебник на с. 132 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. («Праздники народов России».)

-Вспомните, какие праздники вы знаете?

-О каком празднике идёт речь?(у доски по 3-е ребят)

-Один возьмёт карточку со стола, другой- прочитает, третий прикрепит к подходящему рисунку на доске.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

С .Маршак День защитника Отечества.


Ёлка наряжается.

Праздник приближается.

Я. Аким Новый год.


Вот просыпается земля,

И одеваются поля…

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Пасха.

А. Плещеев


Этот день…

Порохом пропах,

Этот праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

В. Харитонов День Победы.


-Все праздники можно разделить на несколько групп. Слайд 2.

  • Государственные

  • Общественные

  • Семейные

  • Школьные

  • религиозные

- Прочитайте 2-ой и 3-ий абзацы в учебнике.

На доске таблица. Заполним её карточками.

ДАТА

ПРАЗДНИКИ





01.01

23.02

08.03

01.05

09.05

12.06

22.08

01.09

04.11

12.12

Государственные-официально установлены государством.(красный цвет в календаре)

Новый год

День защитника Отечества

Международный женский день

Праздник весны и труда

День Победы

День России

День Государственного флага

День знаний

День народного единства

День Конституции Российской Федерации

религиозные


Общественные(день города, день учителя…)

христианские


Семейные( день рождения, свадьба)

-Расскажите об одном из семейных праздников(как готовитесь, как проходит)

мусульманские


Школьные(Посвящение в первоклассники, последний звонок…)

буддийские


-Мы заполнили два столбика, а чтобы заполнить правый столбик , нам надо вспомнить, что такое религия.

-Какие религии есть в нашей стране?(на доске появляется схема)

РЕЛИГИИ НАРОДОВ РОССИИ


ХРИСТИАНСТВО МУСУЛЬМАНСТВО БУДДИЗМ

(ислам)

-А какие народы исповедуют эти религии, об этом прочитайте в 5-ом абзаце.

Слайд 3. (показ представителей народов нашей страны в национальных костюмах)



– А что по вашему мнению оказывает влияние на происхождение тех или иных праздников?

Учитель предлагает ещё раз прочитать первое предложение на с. 132(пятый абзац).

После чтения.(слайд 4)

-Что вы знаете о важнейших религиозных праздниках христиан, мусульман , буддистов?

-Что вам известно о Пасхе?

Заслушиваются мнения детей.


  1. Решение проблемы, открытие новых знаний.


Работа с учебником.













Дополнительные сведения.


















Выступления подготовленных уч-ся








































Творческая работа.





Выполнение продуктивных игр по теме .
















Самостоятельная работа


Дополнитеьные сведения.

























Физминутка














Работа в группах.







1.Первичное чтение текста на с. 133-135.

2.Вторичное чтение абзацев с описанием религиозных праздников народов, используя приём «жужжащее чтение» с заданием:

-выберите в абзацах и подчеркните карандашом:

Названия христианских праздников


Праздники мусульман - - - - - - -


Праздники буддистов - . - . - . - . - .


-А теперь заполним правую часть таблицы «религиозные праздники»


-В 988 году на Руси на смену язычеству(вера в богов природы) пришла новая вера – христианство. Люди, жившие много лет назад, верили, что придёт на Землю Спаситель и поможет им жить лучше. Сначала люди рассказывали об этом устно, а потом составили книгу Евангелие , что в переводе с греческого означает «добрая весть». В Евангелии говорилось, что отцом Иисуса был всесильный Бог, Создатель Земли и всего, что есть на ней. Решил Бог послать своего сына Иисуса на Землю. В маленьком городе Назарете ( ныне государство Израиль) жила девушка Мария. Она была обручена с Иосифом. Однажды она увидела Архангела Гавриила, который сказал, что Мария по велению Бога родит необыкновенного ребёнка, призванного спасти Мир. Это будет Иисус Христос. (Христос - божий избранник). Так и случилось. Дева Мария родила ребёнка в пещере вблизи города Вифлеема. В честь этого события каждый год верующие христиане 7 января празднуют День рождения Христа – Рождество Христово.

Евангелие рассказывает о многих чудесах Христа, о его смерти и чудесном воскресении. Иисус был схвачен, посажен в темницу, потом распят на кресте. Так Иисус принял смерть. Слайд 5.

На третий день после распятия Христос воскрес и вознёсся на небо. После этого крест для христиан стал священным знаком, его можно увидеть на куполах церквей, люди носят крестики на шее. Воскресение Христово знаменует праздник Пасху.


-Что вам известно о Пасхе?




-Ребята по группам получили задания и хотят рассказать о том, что узнали.


1 группа «Пасха».

-Слово «Пасха» еврейское. Пасхой называют древний праздник , посвящённый исходу израильтян из Египта. В христианской церкви слово «Пасха» получило новый смысл «прехождение от смерти к жизни». На Руси праздник Пасха празднуется с 10 века.

-Что означают по вашему мнению слова – воскресение, Пасха, Иисус?


-Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Её определяет порядок природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило- это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье.

Пасха- это семейный праздник. В этот день вся семья собиралась за большим столом. Звучат молитвы, зажигаются свечи . Православные христиане разговляются.

-Что значит разговляться?

-Разговляться- вкушать скоромную пищу, освящённую в храмах куличи, пасхи, яйца. СЛАЙД 6.

-У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо.

КУЛИЧ – «праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях. Печётся он в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу.

Пасха – символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница. Слайд 7.

ЗАГАДКА.

Красное катается – всему миру чудо оповещает. (пасхальное яйцо).

Яйцо - символ жизни. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир родился заново через Воскресение Христово. Слайд 8.

-Кто знает почему яйца чаще красят в красный цвет?

Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости.

На Пасху яйца красят в разные ц вета и дарят со словами «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»- и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами. В других странах этого нет.

-С давних времён к нам пришло 2 вида пасхальных яиц. Это- «писанки» и «крашенки».

-«Крашенки»- это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей(луковой шелухи, листьев берёзы, дуба, крапивы, еловых шишек). Слайд 9.

-«Писанки»- яйца, которые красились любыми красителями, с выведением символических знаков, узоров, орнаментов.

-Спасибо.


На партах раздаточный материал для самостоятельной работы.

-Давайте и мы с вами попробуем раскрасить пасхальные яйца.

ВЫСТАВКА.

-Какие игры с пасхальными яйцами вы знаете?


Слайд 10.

Игра «Пасхальный стол»

Задание: каждая группа из предложенных блюд выбирает те, которые обязательно должны присутствовать на пасхальном столе: крашеные яйца, творожная пасха, кулич, мясные блюда, кисель, фрукты, борщ, рыба. овощи, каша.


Выступление группы 2. «Масленица».

-Самый весёлый праздник русского народа . Длится праздник целую неделю. Масленица- это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием весеннего обновления природы.

Масленицу в народе любили и ласково называли «касаточка», «объедуха»… Масленица – это , прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного, в том , чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чём.

Блины , непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение : круглые, румяные, горячие, они являли символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.

-Молодцы!

-Прочитайте самостоятельно текст с.136-137 «Семь дней Масленицы»



-Важнейшие праздники мусульман – это Рамадан- байрам(разговение) и Курбан – байрам(жертвоприношение).

Главная священная книга ислама- КОРАН. Буквально это слово означает «чтение вслух». В Коране говорится , что Богом, Творцом всего сущего является Аллах.

-Что означает слово «ислам»? («покорность» законам Аллаха, подчинение его приказам и запретам). Аллах всё видит и всё слышит.

-Как называют приверженцев ислама?

-Какие два великих праздника определил Аллах для мусульман?

-праздник разговения наступает после священного месяца Рамадан, когда мусульмане соблюдают строгий пост на протяжении всего дня в светлое время суток.

-Что ещё вы узнали об этом празднике из учебника? СЛАЙД 11.

-А теперь . я вам расскажу о происхождении праздника жертвоприношения.

В давние времена человек по имени Ибрахим пообещал Богу принести в жертву своего сына Исмаила. Это была дорогая жертва. За эту преданность Аллах вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком. Мусульмане специально для принесения жертвы откармливают выбранное животное. Его владелец не скупится на угощение, обязательно накормит бедных и голодных.


-О каком любимом празднике буддистов вы прочитали?

-В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». СЛАЙД 12.

Конь ветра удачи – это символ , показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи» , освящённое в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома так, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Это мощная защита от несчастий и болезней, привлекает внимание и призывает на помощь божеств.









– Что необычного в традициях и обычаях других народов вас удивило?

– О чём вы никогда не знали?

– Назовите правила, которые надо соблюдать, чтобы жить в мире. (Уважать соседей, даже если они не похожи на нас.)

– Одинаковые ли правила были у народов в древности? Почему?

– Что же составляет культурное богатство всей России?

– Как, на ваш взгляд, должны относиться друг к другу люди разных культур?

Работа в группах.

Учитель предлагает разделиться на три группы, чтобы каждая группа сделала выводы по проблеме урока.

1 группа: О каких государственных и светских праздниках вы знаете? Назовите их как можно больше.

2 группа: Назовите важнейшие праздники христиан, мусульман, и буддистов.

3 группа: Какое событие легло в основу праздника Пасхи? Как издавна отмечали этот праздник наши предки?

После обсуждения представители каждой группы предлагают найденный вариант решения проблемы.


7.Закрепление и повторение.(словарная работа)

Работа в парах.

- У вас у каждого на партах карточки с одной стороны дано понятие, с другой – значение. Сначала прочитайте слово, затем его значение.


-А теперь в паре: один читает слово, другой называет его значение.

Повторяют

Регулятивные: контроль в форме сличения

8.Обычаи и традиции коренных народов Сахалинской области




Просмотр презентации..













Физминутка: танец под национальную музыку.

-Много интересного мы узнали о разных культурах народов России. А теперь поговорим о нашей малой родине.

Сахалин – край многонациональный, рядом снами живут народы разных национальностей. Назовите их.

А также и коренные малочисленные народы Сахалинской области. Какие народы вы знаете?

Нивхи – небольшой народ, населяющий остров Сахалин, нивхи в переводе означает «человек». Жили они небольшими группами. В каждом нивхском жилище жили члены одного рода . Жили они дружно, помогая и заботясь друг о друге. Хозяйство велось сообща: имелись общие орудия промысла, нарты, собаки, жилые и хозяйственные строения. Они занимались ловлей нерпы и сивуча, охотой на медведя, оленя, пушного зверя, сбором лесных ягод, орехов, рыболовством.

- А какую рыбу ловят на нашем острове?

Другие самые малочисленные коренные народы Сахалинской области – это ороки (от слова олень), также как и нивхи занимались охотой, рыболовством, сбором ягод и оленеводством. Олень был для них транспортным средством, источником пищи и сырьём для изготовления одежды и обуви.

У каждого народа есть своя национальная музыка и танцы, в которых они передавали движениями окружающую природу и быт: восход солнца, полёт чаек над морем, лов рыбы. Давайте мы сейчас потанцуем под национальную музыку народов Севера и постараемся изобразить их жизнь у моря.

-Ороки представляют собой единый народ, имеющиц свою общую национальную культуру. В бытовой и духовной культуре коренные народы сохраняют как современные, так и древние обычаи и традиции. Древним рыболовам и охотникам было свойственно одушевлять окружающий мир, т.е. представлять явления природы живыми. Такое отношение к природе и окружающему миру нашло своё отражение в обрядах и поверьях. Одним из самых могущественных духов считался хозяин моря. С глубокой древности рыболовство занимало и занимает поныне важное место в традиционной жизни народов Севера. Их жизнь во многом зависела от удачной путины. Путина начиналась с обряда «Кормления духа – хозяина воды». Ежегодно перед летней путиной проводится праздник- обряд «Кормление духа – хозяина моря». Старейшины из числа коренных народов Севера бросали в воду из корытца разные кушанья, упрашивая «хозяина воды» пригнать в сети как можно больше рыбы. По окончании обряда кормления всех гостей праздника приглашают попробовать блюда национальной кухни коренных народов Севера. Проводятся конкурсы, игры, состязания: гонки на кунгасах, стрельба из лука, национальная борьба, прыжки через нарты.

-Посмотрите, сколько разных народов живёт на нашем острове. Все они разные со своими обычаями и традициями. И чтобы наш Сахалин развивался и процветал нам всем необходимо жить в мире и дружбе, а значит уважать и сохранять традиции друг друга.



Русские, армяне,корейцы…


Нивхи, эвенки, ороки, нанайцы





Корюшку,горбушу, кету, кунджу, камбалу.


9. Выражение

решения проблемы.


– Что нужно знать о культуре разных народов, чтобы лучше понимать друг друга?

– А знаете ли вы как умели веселиться в старину во время религиозных праздников?

У каждого народа свой язык, обычаи, сказания – своя культура. Однако в каждой культуре правила поведения строятся на главных человеческих ценностях – добре, честности, справедливости, взаимопомощи.

Личностные: смыслообразование, какое значение икакой смысл имеет для меня знание культуры разных народов.


10. Итог урока. Рефлексия.




Пофантазируем?

Составление синквейна на тему «Пасха» (работа в группах).

Синквейн

Существительное

Прилагательное, прилагательное

Глагол, глагол, глагол

Ключевая фраза

Слово итог


– Что нового вы узнали на уроке?

– Что вы сегодня повторили из того, что уже знали?


Личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваемого материала.


9. Домашнее задание.



Читать стр.132-139 и нарисовать символы каждого дня Масленицы.


Коммуникативные: поиск и сбор информации.



Оцениванию достижений учащихся


Проверка домашнего задания.

Отметить пары, правильно выполнившие задание.

Решение проблемы, открытие новых знаний.

Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы, верно работали по схеме.

Отметить учеников, которые представляли работу группы.

Выражение решения проблемы.

Отметить учеников, наиболее полно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока.

Выполнение продуктивных заданий по теме.

Отметить учеников, которые представляли работу группы.

Итог урока. Рефлексия.

Отметить учеников, которые сформулировали ответ на ключевой вопрос урока, привели примеры из жизни.


КАРТОЧКИ

праздник

День радости и торжества в честь или в память кого-то или чего-нибудь;

День, особо отмечаемый обычаем или церковью

религия

Система взглядов, основанная на признании существования Бога или богов , а также связанные с этим традиции и обряды

традиция

Правила, устанавливающие определённый порядок в поведении, быту

обычай

Общепринятый , привычный порядок в поведении, быту

обряд

Действия, в которых воплощаются определённые религиозные представления или бытовые традиции

Христос

Божий избранник

пасха

Древнейший христианский праздник

христианство

Религия, основанная на вере в Иисуса Христа и его ученики

христиане

Люди, верящие в Иисуса Христа, последователи христианской веры

Свобода совести

Отсутствие ограничений в вероисповедании, в отношении граждан вкрелигии

язычество

Религия, основанная на поклонении многим богам

масленица

Языческий праздник

храм

Здание для богослужения, церковь

Христианство, мусульманство, буддизм

Религии народов России

Аллах

Бог у мусульман

мусульмане

Люди, верующие в Аллаха

коран

Священная книга мусульман

мечеть

Молельный дом у мусульман

Будда

Основатель буддизма

дхарма

Закон, правило, путь благочестия


[Введите текст]