СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока риторики "Как вести себя во время разговора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий урока  предназначен для детей 1 класса со сценками , стихами. Учит детей быть вежливыми, культурными.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока риторики "Как вести себя во время разговора"»

Как себя вести во время разговора

Цель: познакомить детей с правилами поведения во время разговора.

Ход занятия

Оргмомент

  1. Приветствие.

  2. Посадка.


Сообщение тема и цели занятия

Слово учителя

- Сегодня мы снова встретились с вами на кружке по риторике « Секреты вежливости». И говорить мы будем о том, как правильно вести себя во время разговора и немного затронем культуру поведения в различных ситуациях.

Но для начала проведём речевую разминку, чтобы немного разговориться, расшевелить язычок.


Речевая разминка.

(Повторяем все вместе за учителем)

- Ре – ре – ре – мы сидели во дворе.

- Ру – ру – ру – проскакала кенгуру.

Скороговорка

Проворонила ворона воронёнка.(Оценить)


Работа по теме.

Анализ ситуаций.

Слайд 1.

Примерный план анализа ситуаций: на рисунках изображены ситуации невежливого поведения героев во время разговора.

  • Что изображено на рисунке? Кто говорит, а кто слушает? О чем раз­говаривают дети? Обратите внимание на жесты, мимику и позу гово­рящих.


Словарная работа

Жесты

Мимика


  • Хорошо ли во время разговора отворачиваться от собеседника, дер­жать руки в карманах? Почему это считается невежливым?

Слайд 2.

- Что изображено на рисунке? Правильно ли ведут себя дети?

- Как правильно должны вести себя ребята?


Сценка « За столом»

- Правильно ли повели себя наши герои? Почему неправильно?

- Скажите, какое правило можно сформулировать из всего сказанного?


Сценка «Про бычка»

- Как ведёт себя Илья? Какое правило он не соблюдает при общении с нами?

Что не так?


Далее выясняется:

  • во время разговора не следует есть, так как никому не приятно смот­реть, как кто-то пережевывает пищу, брызги слюны могут попасть в лицо собеседнику, да и слова при этом произносятся невнятно;

  • если разговаривают двое взрослых людей, ребенок не должен вмеши­ваться в их разговор, тем более требовать, чтобы разговор прекратили;

  • невежливо, если ребенок разговаривает сидя с рядом стоящим взрос­лым, конечно, мальчик должен встать;

  • разговор двух собеседников не должен мешать, например, работать в читальном зале; там нельзя разговаривать, а если что-то нужно срочно ска­зать друг другу, можно выйти в коридор, написать записку и т. д.


Сценка « Перебивалка»

Чтение стихотворений Г. Остера, А. Кондратьева, С. Маршака

  • О каких правилах поведения во время разговора вам напоминают поэты?

ПЕРЕБИВАЛКА

  • За рекой...

  • За какой?

  • За широкой такой!

Проживал крокодил...

  • Что жевал крокодил?

  • Не жевал!

Про-жи-вал!

Просто жил крокодил!

  • Но ведь ты говорил,

Что он что-то жевал?

Или пере-жи-вал?

  • Ох, ну ладно, жевал!

Страшно переживал!

И кусал, и глотал

Тех, кто пе-ре-би-вал!


( Материалы к сценкам)


СОВЕТЫ НЕПОСЛУШНЫМ ДЕТЯМ

Если к папе или к маме

Тетя взрослая пришла

И ведет какой-то важный

И серьезный разговор,

Нужно сзади незаметно

К ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо:

«Стой, сдавайся, руки вверх!»

И когда со стула тетя

С перепугу упадет

И прольет себе на платье

Чай, компот или кисель,

То, наверно, очень громко

Будет мама хохотать

И, гордясь своим ребенком,

Папа руку вам пожмет!

(Г. Остер)

- А сейчас прослушайте ещё несколько советов, как правильно вести себя в обществе и посмотрите рисунки. Показ слайдов.

ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ

Ежели вы Вежливы

И к совести Не глухи,

Вы место

Без протеста

Уступите Старухе.

Ежели вы Вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус

Вы поможете

Взобраться

Инвалиду.

И ежели вы

Вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете

С товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы

Вежливы,

Поможете

Вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы —

То есть сами.

(С. Маршак)



Подведение итогов. Слайд последний.

— Попробуем вспомнить и запомнить следующие девять «НЕ»:

  • Не разговаривай во время еды.

  • Не перебивай говорящего.

  • Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

  • Не размахивай руками во время разговора.

  • Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

  • Не передразнивай говорящего.

  • Не протягивай руку первым, подожди, пока старший поздоровается с тобой.

  • Не вмешивайся в чужой разговор, не сказав «простите», «извините».

  • Не держи руки в карманах, разговаривая с кем-либо.


Недавно ученые с удивлением обнаружили, что на свете бывают не- послушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам», а они не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом», а они не здороваются.

Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные -советы. Они все сделают наоборот — и получится как раз правильно! Вот несколько советов для непослушных детей:

Когда состаришься, ходи

По улице пешком.

Не лезь в трамвай — все равно

Стоять придется там.

И нынче мало дураков,

Чтоб место уступать.

А к тем далеким временам

Не станет их совсем. .

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,

Ты ничуть не огорчен —

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

Потерявшийся ребенок

Должен помнить, что его

Отведут домой, как только

Назовет он адрес свой.

Надо действовать умнее,

Говорите: «Я живу

Возле пальмы с обезьяной

На Гавайских островах».

Потерявшийся ребенок,

Если он не дурачок,

Не упустит верный случай

В дальних странах побывать!

(Г. Остер)



5