СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока самопознания "Культурное наследие народа"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока самопознания на тему "Культурное наследие народа" для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока самопознания "Культурное наследие народа"»

План урока самопознания

Класс: 3 классы

Тема: Культурное наследие народа

Ценность: Культурное наследие.

Качества: традиции старших поколений, интерес к наследию своего народа.

Педагог: Дюзбаева Ж. Н.

Цель: содействовать раскрытию общечеловеческой ценности культурное наследие как познания себя и окружающего мира.

Задачи: 

  • - раскрытие значение понятия «культурное наследие народа»;

  • - развитие стремления интереса о культурном наследии своего народа;

  • - воспитание стремления достойно продолжать лучшие традиции старших поколений.

Ресурсы:

(материалы, источники)

«Самопознание» Учеб.для 3 кл. общеобразоват.шк./Калачёва И.В., Кудышева Б.К., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2014;

«Самопознание» тетрадь ученика. Для 3 кл.общеобразоват.шк./Калачёва И.В., Кудышева Б.К., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2014;

Фонограмма спокойной музыки, фонограмма песни «Прекрасное далеко», пословицы, цветные карандаши, презентация.

Ход урока:

1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Звучит фонограмма спокойной музыки.

- Садитесь, дети, поудобнее. Закройте глазки. Расслабьтесь. Представьте себе, что мы с вами находимся в величественном царстве Матушки-Природе. В этом царстве озера наполнены чистой и прозрачной водой, над хрустальной гладью которых отражаются теплые и чистые лучики солнышка. А теперь представьте себе величественные горы Тянь-Шаня. Прямо перед вами виднеется острый, как копьё, белоснежный пик Хан-Тенгри. Он настолько величественен и могуч, что складывается впечатление, что этот пик упирается в небо. Прекрасная и необъятная казахская степь тихо напевает нам удивительные песенные творения наших мудрых предков. Сколько еще необычного и загадочного таит в себе наша Матушка-Природа. У неё есть свой голос. Она как бы говорит нам: «Человек, оглянись, всмотрись в меня. Обрати на меня внимание. Не погуби меня. Я принадлежу только тебе. Люби меня, береги меня, заботься обо мне. Моя жизнь в твоих руках. Я отплачу тебе добром, хлебом, светом и теплом. Я доверяю тебе». Запомните голос Матушки-Природы.

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Анализ хода урока

2. Проверка домашнего задания.

Вам было задано в учебнике на стр.73 прочитать легенду «Коркыт». Беседа:

Кто главный герой легенды?

- На каком инструменте играл Коркыт?

- Почему люди приходили не только послушать, но и запомнить мелодии Коркыта?

- Почему мелодии Коркыта стали культурным достояниемнарода?

Итог: Мудрость народа от поколения к поколению передаётся через слово. Слова складываются в стихотворения, песни, поэмы, сказки, легенды, которые переходят в наследство от одного поколения к другому. Это наследие называют культурным наследием.

Культурное наследие - это выдающиеся произведения народного творчества, литературы, музыки, изобразительного искусства, сохраненные для нас предшествующими поколениями.


3. Позитивное высказывание (цитата).

«Чем дальше смотрим в будущее, тем больше дорожим прошлым». Казахская пословица.

- Как вы понимаете смысл этих слов?

Обобщение: Будущее человечества зависит от того, какие ценности прошлого и настоящего в нем сохранены.

 

4. Рассказывание истории (беседа). 

Казахская притча. Мухтар Шаханов.

В давние времена некий могущественный хан, задумавший покорить народ, привёл свои войска к границе и послал нескольких лазутчиков, наказав им: «Выведайте, какие у них силы против нас».

Когда же лазутчики вернулись, хан призвал к себе своих визирей и военачальников, и они вместе слушали их донесения:

– Мы побывали во многих местах, – сказал один из посланных, – и как-то раз оказались на большом пиру. Был там и правитель этого народа. Когда пиршество было в самом разгаре, в юрту вошёл юноша лет шестнадцати с домброй в руках. И сидевший на самом почётном месте хан потеснился и посадил его рядом с собой. Поражённые таким поступком хана, мы спросили, почему такой почёт какому-то юнцу, на что нам с гордостью ответили: «Это же наш поэт!»…

– Коли у них такой глупый правитель, нам под силу попросту закидать шапками этот народ! Мой хан, дозвольте выдвигать войска! – страстно заговорил военачальник. И тогда безмолвно слушавший донесение хан тяжёлым взглядом смерил своего полководца и молвил:

– Нет. Поверните войска назад. Нельзя считать победой разгром народа, который столь почитает своих поэтов, своё духовное достояние, народа, у которого столь высокая культура.

- В чём проявилась мудрость хана?

- Почему народу важно беречь своё духовное достояние?


5. Творческая деятельность.

- Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы-поговорки? Учащимся раздаются вразброс пословицы, которые они должны собрать и объяснить их смысл.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Человек без родины, что соловей без песни.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Дерево держится корнями, а человек - друзьями.

Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

С кем поведёшься, от того и наберёшься.

Тише едешь - дальше будешь.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Нет земли краше, чем Родина наша.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Старый друг лучше новых двух.

Ученье - свет, а неученье – тьма.

Друга ищи, а найдешь - береги.

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.


6. Групповое пение.

Прекрасное далеко. (Слова Ю. Энтина)

Слышу голос из Прекрасного далека,

Голос утренний в серебряной росе.

Слышу голос, и манящая дорога

Кружит голову, как в детстве карусель.

 Припев:

Прекрасное Далеко!

Не будь ко мне жестоко,

Не будь ко мне жестоко,

Жестоко не будь!

От чистого истока

В Прекрасное Далеко,

В Прекрасное Далеко

Я начинаю путь.

 Слышу голос из Прекрасного далека.

Он зовет меня в чудесные края.

Слышу голос - голос спрашивает строго:

А сегодня что для завтра сделал я?

Я клянусь, что стану чище и добрее,

И в беде не брошу друга никогда.

Слышу голос - и спешу на зов скорее

По дороге, на которой нет следа.


7. Домашнее задание.

В учебнике на стр.74 рассмотреть репродукцию картины казахстанской художницы М.Лигозуб «Сказка» и ответить на вопросы:

- Почему картина называется «Сказка»?

- Почему внучка с таким вниманием слушает бабушку?

- Пофантазируйте, о чем рассказывает бабушка?


8. Заключительная минута тишины. 

Не будьте равнодушными и безразличными к тем событиям, которые происходят в вашей стране. Это страна, в которой вам жить долгие годы. Испытывайте гордость за людей, прославляющих твою страну. Гордитесь тем, что ты – гражданин великого многонационального Казахстана!

А теперь закройте глаза и подумайте о том, что нового вы узнали на уроке, о чём вы расскажете своим близким людям дома.