СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Приглашение к столу! 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учит детей этикетным правилам .Дает право детям использовать практические действия

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Приглашение к столу! 1 класс»

Классный час в 1 классе

Тема: Приглашение к столу

Подготовила и провела воспитатель начальных классов :Волкова М. С. Киреевской школы для детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей»

ЦЕЛЬ:

  • познакомить детей с правилами сервировки стола и поведения за столом

  • привить полезные умения и эстетические навыки, закрепляющие важные человеческие качества

  • (аккуратность, осанку, умение держаться за столом)

  • содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата

  • воспитывать культуру поведения за столом и общения с людьми.

  • Развивать наглядно-образное мышление, осведомленность.



ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Скатерть для сервировки

  • Посуда, салфетки, приборы для сервировки

  • Иллюстрации поведения за столом

  • Правила поведения перед едой, во время еды, после еды





ХОД ЗАНЯТИЯ



  1. Организационный момент(В кругу)

Друзья, я очень рада

Приветствовать всех вас.

И для меня награда –

Сиянье ваших глаз.

-У нас сегодня гости! Поприветствуем гостей и друг друга и произнесем громко свое имя .С доброй улыбки друг другу и начнем свое занятие.

-Здравствуйте гости , и по очереди здороваются друг с другом по кругу.(игрушка – слово)

-Какой смысл вложен в доброе слово «Здравствуйте»?

(оказываем внимание друг другу, всем окружающим, желаем здоровья )

Здоровье- это самое ценное , что есть у людей, а значит, его надо беречь.

-И первая причина, чтобы сохранить здоровье , надо культурно питаться.

-Кто согласен со мной, хлопните в ладоши!.Кто не согласен , топните.



Мадина-«А я помню стихотворение которое нам читали на уроке «Здоровья»

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Воспитатель:

-Совершенно верно

-Я знаю ,каждый в классе гений ,

Но без труда – талант не впрок.

Успех придет к вам , без сомненья,

Вперед , за дело, любознательный народ!

2.Создание проблемной ситуации

Постановка темы и задач

-Сегодня к нам в гости пришел герой известной сказки А.Толстого «Золотой ключик»(Звучит песня «Буратино)

-Я надеюсь , вы все его узнали? Как его зовут?

-Давайте ,только на одну минутку заглянем в гости к сказочным героям. Послушайте и обратите внимание, как ведет себя за столом Буратино.

Буратино сел за стол, подвернув под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал , не жуя.

В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась , чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика.

Поперхнулся, пролил какао на скатерть.

Тогда девочка сказала ему строго…

-Как вы думаете, а какие замечания сделала Мальвина Буратино?

Ответы детей:1)вымыть руки;2) вытащить из-под себя ногу и опустить ее под стол;3)не есть руками , для этого есть ложки и вилки.

Вывод: Все правила поведения за столом не выдуманы. Они возникли из уважения к тем, кто сидит вместе с нами. Сегодня мы будем учиться следовать основным правилам поведения за столом , чтобы вы никогда не попадали в такое неудобное положение.

Сообщение темы занятия

Мне очень хочется, чтобы вы были воспитанными и культурными людьми , и поэтому

сегодня мы узнаем «О правилах поведения за столом во время еды»

Кроме этого мы закрепим умения сервировать стол и правильно пользоваться приборами и салфетками.



3.Актуализация знаний



Наша Элина то же приготовила весьма интересное стихотворение. Послушайте , пожалуйста. (читает стихотворение Б.Кожевникова «Медвежонок»

-Эй, послушай косолапый.

Разве можно кушать лапой?

-Нет, нельзя,- вздохнул он грустно,-

Только очень, очень вкусно.

Вот попробую немножко.

А потом пойду за ложкой.

-Что вызвало смех? (использовать игрушку-слово)

-Чего не знал косолапый ?

-Как вы думаете, о чем хотел сказать автор стихотворения?







- Учитель: слайд 2

Тысячу лет назад люди не знали ни вилок, ни ложек, ни ножей. Воины, возвратившиеся из похода, кинжалами и охотничьими ножами отрезали мясо от туши. Громко чавкая, сопя, они с треском разгрызали и высасывали мозговые кости. Измазанные жиром бороды и руки они вытирали о свои кожаные камзолы. Зрелище было отвратительным. Если бы вы оказались на таком пиршестве, у вас пропал бы всякий аппетит.



Учитель: слайд 3

Ребята, а вы знаете, что уже у древних египтян(объяснить слово) были в почёте столовые приборы, а умение есть красиво и бесшумно считалось важным достоинством.

На Руси столовые приборы подавались только почётным гостям, а сами хозяева брали кушанья с тарелки руками.



Решение проблемы. Открытие новых знаний.



слайд 4

Всерьёз взялся обучать русских дворян хорошим манерам только Пётр I. Он составил и издал знаменитую книгу «Юности честное зерцало», в которой были изложены правила поведения в обществе и подробно описаны правила

поведения за столом.

-Эти правила применяют и сейчас .. Они должны стать нормой поведения , войти в привычку.



  1. Как правильно накрыть стол слайд 6 (Игрушка Буратино)

Знаете, у французов есть такая поговорка «Аппетит приходит во время еды». И действительно, чем красивее выглядит тарелка с едой, тем с большим аппетитом человек ест.

Но приятные вкусовые качества еды должны дополняться и красиво оформленным столом, это создаст хорошее настроение. Стол не следует сервировать задолго до начала еды: блюда теряют свой привлекательный вид остывают. (Игрушка-слово)



- Скажите, по каким случаям мы накрываем стол, сервируем его? (Каждый день, по праздникам.)

Значение слова сервировка-в толковом словаре - означает (подготовка стола к приему пищи,т. Е. правильная , в определенном порядке, расстановка всех необходимых , соответствующим блюдам предметов – посуды, приборов, салфеток.)

Да, есть сервировка стола повседневная. Это, когда мы накрываем стол на завтрак, обед, ужин и вечерний чай. Что мы делаем каждый день слайд

А еще есть сервировка стола праздничная. Очень часто мы встречаем гостей и любим это делать. слайд

Давайте сейчас мы с вами попробуем накрыть стол, вспомнив все, чему мы научились на предыдущих занятиях.



5.Применение знаний в практических ситуациях



Игра «Сервируем стол»(две команды)(игрушка буратино) Накрываем стол скатертью.

Расставляем тарелки, раскладываем столовые приборы, раскладываем салфетки.



  • Первое блюдо ( подставка + тарелка + ложка носиком вверх + салфетка).

  • Второе блюдо (подставка + тарелка + нож справа + вилка слева + салфетка).

  • Чай (блюдце с чашкой ручкой влево + пирожок слева + салфетка).



Итак, столы накрыты! Обратите внимание на наши сегодняшние столы .Чем они отличаются от нашего обычного стола в столовой?( он засервирован празднично)

И сейчас мы постараемся раскрыть тайны культурного обращения с такими хорошо нам известными предметами.

слайд 7

  1. Вилка, ложка и нож – важные и незаменимые помощники человека во время еды. Они также могут являться украшением стола.

Ученик 1.Лера

Чтоб не стали твои пальцы

Сыра, колбасы хватальцы,

Вилка есть при каждом блюде.

И воспитанные люди

Вилкой всё себе берут

И назад её кладут.

Немного истории …

Мадина занималась поисковой деятельностью и подготовила сообщение из книги «Веселый этикет» про историю вилки.

слайд 8

У вилки очень интересная история. Известно даже точное время и место ее рождения. 1072 год, Константинополь, императорский дворец. Первая вилка была сделана в единственном экземпляре из золота, ее ручку сделали из слоновой кости и украсили инкрустацией из перламутра. Эта вилка была изготовлена специально для– принцессы Марии. Она сама придумала и заказала этот столовый прибор, так как считала для себя унизительным есть руками.

.

Слайд 9 – 10 (показ действий)

  1. Обычно блюда едят с помощью ложки, вилки и ножа. Ложку держат всегда в правой руке, нож тоже, а вот вилку в левой. Ложку, вилку и нож после еды следует оставлять в тарелке или положить на специальную подставку Во время еды нужно стараться, чтобы руки были прижаты к телу, а кисти рук свободно двигались.

  2. Ученик 2.Арсений

Чтобы что-то резать, нож

В руку правую берёшь,

Вилку в руку левую,

Сидишь королевою.

Кто дома есть научится,

В гостях не будет мучиться.

Ученик 3.Лера

Есть с ножа – невежество,

Кто ест с ножа – обрежется!

Ученик 4.Полина

Ложка в чашке – не пропеллер,

Не спеша помешивай,

Чтобы гости не смотрели

На тебя насмешливо.



Ученик 5.Мадина

Не вытирай свой рот рукой –

Салфетка есть перед тобой.



слайд 11(Показать прием складывания)

  1. Салфетка служит для предохранения одежды от загрязнения, для вытирания губ и пальцев. Салфетки кладут слева от вилок. Салфетку можно положить между ножом и вилкой. Можно положить на месте тарелки или поверх нее, в зависимости от того, как она сложена.

- Ну вот, стол уже накрыт. Как пользоваться столовыми приборами мы знаем, наверное, можно и за стол садиться?

-Почему нет? ( нужно помыть руки)

А зачем нужно мыть руки перед едой?

Мультфильм «Смешарики. Чистые руки»

слайд 12-13



  1. Как правильно сидеть за столом

Стол накрыли, руки помыли. Можно приступать к еде. Скажите, ребята, а как нужно сидеть за столом? Помогите Буратино расскажите, какие правила соблюдают воспитанные люди за столом.

Ученик 6.Оля

Чтоб не грохнуться случайно

На пол в час веселья,

Ты на стуле не качайся –

Это не качели.

Ученик 7.Катя

Не вертись, спокойно кушай

И не чавкай, словно хрюша.

Ученик 8.Инна

Известно с детства это всем:

«Когда я ем, я глух и нем».

Жуёшь – закрытым рот держи.

Проглоти – потом скажи.

Слайд 14

Итак, мы запомнили, что…(Практическое задание за столом)

  1. Садиться на стул нужно не на краешек, а полностью, чтобы чувствовать спинку стула. Сев на стул, его нужно придвинуть к столу, но не близко. Сидеть нужно прямо, но свободно.



2. Не болтать ногами, не жестикулировать, не разговаривать во время еды. Если локти лежат на столе, они занимают место, предназначенное для тарелок

Вывод: Конечно, ребята, очень важно то, как выглядит стол во время приема пищи, внешний вид блюда и самого человека, но самое важное – как человек умеет есть. Люди, которые едят неаккуратно, некрасиво, портят другим аппетит. С ними неприятно общаться, их никто не захочет пригласить на праздничный ужин или даже просто составить компанию за обедом в столовой

Физ. минутка: «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный как начальник.

(надуть живот и щеки, одна рука на поясе, другая изогнута , как носик)

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки.

(присели , одна рука на поясе)

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

(хлопнуть в ладоши, руки в стороны, покружиться на месте)

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

(руки вверх и сделать «замок»)

Вот пластмассовый поднос

Он посуду нам принес.

(взяться за руки и сделать круг)



6.Итог:



Игра« Хорошо или плохо» ( работа в группах)

Дети получают картинку с ситуацией, обсудив в группах, объясняют, правильно ли ведут себя герои и какое правило поведения за столом они нарушили.

Итог:

-Дорогие ребята , мне очень хочется , чтобы вы запомнили , как надо вести себя за столом., и применяли эти правила .Не только в гостях , но и в повседневной жизни , покажите ,что за столом сидит воспитанный человек .Тогда вас будет приятно пригласить в гости.

Рефлексия:

Наш разговор подходит к концу, попрошу вас встать в круг. Мне было приятно с вами общаться, все были просто молодцы. Поделитесь ,пожалуйста, своими впечатлениями..Воспользуйтесь в своих ответах одним из этих предложений:

«Сегодня я узнал…»

-«Мне показалось важным…»

«Я понял, что…»

«Я думаю , что…»

«Меня удивило…»

Скажут дети- «А сейчас всех гостей мы приглашаем за наш праздничный чайный стол!.

-дети убирают лишние предметы., оставляют чайные приборы.