СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия у студентов 4 курса по теме "Методика изучения величин" МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия у студентов 4 курса МДК 01.04. Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания. специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Тема: Методика изучения величин. Длина отрезка и его измерение. Площадь фигуры и ее измерение.

Цель:

- содействовать умению организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

- содействовать развитию умения работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;

- воспитывать адекватную самооценку, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

                                                         

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия у студентов 4 курса по теме "Методика изучения величин" МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания»

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Иркутской области

«Ангарский педагогический колледж» в г. Усолье-Сибирское













Конспект учебного занятия гр.446

по МДК 01.04. Теоретические основы

начального курса математики с методикой преподавания

проведенного в рамках педагогической сессии

19.12.2013







Преподаватель филиала

ГБОУ СПО

Иркутской области АПК

в г.Усолье-Сибирское Олейник З.Ф.


Учебное занятие

МДК 01.04. Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания.


Тема: Методика изучения величин.

Длина отрезка и его измерение.

Площадь фигуры и ее измерение.

Цель:

- содействовать умению организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

- содействовать развитию умения работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;

- воспитывать адекватную самооценку, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.


Оборудование: презентация (7 слайдов), учебники УМК «Школа России» 3 и 4 класс, программы ФГОС НОО, палетка, лист самооценки, девиз.

Этапы занятия

Ход занятия


1. Мотивация к учебной деятельности

1) Как вы понимаете это высказывание?

2) Определение в ходе занятия этапов урока системно-деятельностного подхода

3) Урок – самооценки (Лист самооценки) Приложение 1.

3 мин.

2. Актуализация знаний:

  1. Какие величины изучают в начальной школе?

  2. Методику ознакомления с какими величинами узнали?

Репродуктивные и продуктивные методы обучения. Проблемные ситуации на уроке при изучении величин.

  1. Слайд из презентации к пробному уроку в 4 классе студентки Алексеевой Саши.

Чему должны научить детей, чтобы они могли выполнить данные задания? Какими знаниями должен обладать учитель?

5 мин.



Критерий оценки

Оценка

3. Выявление места и причины затруднения

постановка учебных задач.


Определение темы и цели занятия.

Методика изучения величин. Длина отрезка и его измерение. Площадь фигуры и ее измерение.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Понятия о длине отрезка и площади фигуры.

2. Методика изучения геометрических величин в начальной школе.

3. Организация деятельности по решению профессиональных задач.

4. Проектирование учебной деятельности детей начальных классов.

2-3 мин.

5. Реализация построенного проекта











































Длина отрезка и его измерение. Площадь фигуры и ее измерение.

Самостоятельное изучение материала. Работа в парах.

Задание:

  1. Запишите заголовок.

  2. Выпишите определение длины отрезка (площади фигуры).

  3. Запишите обозначение длины отрезка (площади фигуры).

  4. Перечислите свойства длин отрезков (1 в.) Правила сравнения площадей и действий над ними (2 в.)

Приготовьтесь рассказать другу.

1 в. с.406-407 Обратите внимание на правильность математической речи учителя при объяснении заданий ученикам. Запишите это предложение.

2 в. с.410

- Прочитайте определения. Сравните их. Что заметили?

- Сравните свойства и правила.

- Что называется численным значением длины отрезка? (положительное число, которое является результатом измерения длины отрезка)

- Поясните понятие единичный квадрат (квадрат со стороной равной единичному отрезку)


Методика изучения геометрических величин в начальной школе.

  1. Содержание программного материала. Чтение программы.

  2. Порядок изучения геометрических величин в начальной школе.

  3. Ознакомление с единицами длины.

а) Деловая игра.

- Откройте этапы введения величины. Повторите их. Определите, какие этапы вы увидите.

Фрагмент урока в 1 классе. Тема: Сантиметр. (Пуляева И.)

б) Краткий конспект

- Какую проблемную ситуацию ввела учитель? (Создание проблемной ситуации с использованием мерок.)

- Определите особенности ознакомления детей с дециметром. (Применение соотношения 10см = 1дм)

- Какие средства обучения используете при введении понятия метр? (Средства обучения: рулетка, метр, метровая линейка)

в) Сообщение преподавателя.

- Километр. Особенности ознакомления с величиной. Краткая запись.

г) Презентация «Старинные русские меры» (Заболоцкий Алексей)

Для чего нужна данная информация?

  1. Ознакомление с единицами измерения площади фигуры.

а) Содержание материала. Повторить по таблице.

б) Презентация «Единицы площади ар, гектар» (Сысоева Кира)

- Какие задания необходимо включить в дальнейшей работе, согласно этапам изучения величин в начальной школе?

в) Работа с учебником. М4(1)М

- Назовите стр., изучения темы величины (с.38)

- Определите тему урока. 38-45.

- с.45. Прочитайте и объясните прием нахождения площади фигуры при помощи палетки.

- Доказательство учителем. Запись доказательства.

- Измерение площади фигуры при помощи палетки.

Найти площадь круга.


  1. Выполнение упражнения на скорость.

М4(1)М №215,№232

25-30 мин.



















Критерий оценки. Оценка.

15 мин






































Критерий оценки. Оценка

Критерий оценки. Оценка

6. Включение в систему знаний. Повторение.

Составление фрагмента конспекта урока

М4(1)М с.52, 60,64

Запишите тему урока, обучающую цель, оборудование.

Составите конспект фрагмента урока ознакомления с новым материалом согласно этапам формирования представлений о величине. Продумайте и включите проблемную ситуацию.

Проверка.


7. Домашнее задание


 Выучить соотношения между единицами длины и площади. Составить конспект фрагмента урока ознакомления с новым материалом согласно этапам формирования представлений о величине.


8. Итог занятия. Рефлексия.

Найдите среднее арифметическое и оцените свою учебную деятельность.

Рефлексия. Солнечные вопросы. (Приложение 2)














Приложение 1

Лист самооценки студента










Оценочный лист

Ф.И. студента_____________________
















Приложение 2

Рефлексия «Солнышко»

сегодня я узнал(а)…

было интересно…

было трудно…

я выполнял(а) задания…

я понял(а), что…

теперь я могу…

я почувствовал(а), что…

я приобрел(а)…

я научи(лся)(лась)…

у меня получилось …

я смог(ла)…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для практики в школе…

мне захотелось…